ДПСник может выписать протокол или квитанцию, В чем юридическая разница?

MP Гуру (3669), закрыт 13 лет назад
Например я не согласен, а он выписал квитанцию, значит обратного хода нет?
Разъясните пожалуйста разницу, с точки зрения юриспруденции.
Лучший ответ
z z Мыслитель (5409) 13 лет назад
Если вы согласны с нарушением, и ваше нарушение не предусматривает снятия номеров или лишения прав, а так же административного ареста или задержания транспортного средства, то инспектор выписывает постановление и указывает в нем сумму штрафа. Так же на постановлении должны быть банковские реквизиты по которым вы должны оплатить штраф, если их нет, можно не платить, но если они есть но не читаемые, то все равно платить нужно. Протокол составляется в том случае если вы не согласны с тем что вам инкриминирует инспектор, потом он направляется в органы ГИБДД для проведения следствия по делу и вынесения постановления или передачи в суд. Там он указывает где, в какое время и что вы нарушили, при необходимости указывает данные свидетелей и понятых, вы в свою очередь пишите свою версию пришедшего. Так же вам будет предложено расписаться за то что вам разъяснены ваши права и обязанности, так что требуйте что бы их разъяснили! Если инспектор сказал вам, распишетесь тут, тут и тут, не объяснив ваших прав, то пишите в протоколе, "Мои права и обязанности, инспектором мне не разъяснены, ставите подпись, число и время".
Любой суд признает этот протокол составленным с нарушением и признает его не действительным!
Остальные ответы
Смирнова Оксана Мыслитель (9182) 13 лет назад
квитанций уже нет - не используются. если согласен, то сразу выписывают постановление, если нет - то сначала протокол, а потом постановление. просто времени в 1м случае затрачивается меньше на оформление
MPГуру (3669) 13 лет назад
Значит если я не согласен с инспектором, он не в праве выписывать постановление?
ZzZzZ Мудрец (12733) Если Вы не согласны, то без составления протокола не вправе. Надо смотреть, что за правонарушение такое... Если правонарушение, дело о котором может рассмотреть сам инспектор, то может составить протокол и сразу же вынести постановление...
реалист Искусственный Интеллект (226957) 13 лет назад
Всё зависит от степени вины нарушителя, может выписать и то, чем он наделён.
Айгуль Мастер (2001) 13 лет назад
Постановление - значит вина вменена, протокол - значит завели дело об административном правонарушении (ведется дело) . Если водитель не согласен с вменяемым нарушением инспектора не имеют право составить постановление, а если уже составили то постановление аннулируется и составляется протокол.
Алексей Искусственный Интеллект (609887) 13 лет назад
постановление, если вы согласны

определение, если нет, и вы направляетесь в административную практику на рассмотрение вашего АПН высшим чином
sid Гуру (2792) 13 лет назад
Если водитель согласен с нарушением то выписывается постановление - квитанция, а если не согласен то составляется протокол, а потом если все таки вина водителя доказана то выносится постановление.
Алик Печкуровский Мудрец (10888) 13 лет назад
если протокол - то вы его можете обжаловать в суде
если постановление - то это значит что вы с нарушением согласны и готовы платить. постановление это типа продолжения протокола
ZzZzZ Мудрец (12733) 13 лет назад
Статья 28.6 КоАП РФ Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

1.1. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 настоящего Кодекса, протокол об административном правонарушении не составляется. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, назначение и исполнение административного наказания осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.