Было ли в Древнем Риме такое явление как расизм? Понятно,что тогда этого слова не было... ( см. внутри )

Дмитрий Кулистиков Профи (546), закрыт 13 лет назад
Понятно,что тогда этого слова не было,но было ли что-то подпадающее под это определение? Как к этому относились власти и простые люди?
Лучший ответ
Ари Ша Оракул (57079) 13 лет назад
Был шовинизм по признаку гражданства.
Остальные ответы
чудо Просветленный (30842) 13 лет назад
было
Дмитрий КулистиковПрофи (546) 13 лет назад
А отношение со стороны властей какое было к этому?
HelloWord Мыслитель (9488) 13 лет назад
Ну какже Спартака Римляни считали зверем. Ибо он был Финикийцем.
Брат Юджина Оракул (64431) 13 лет назад
Всегда было и будет, потому что это здравое, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ понятие.
Поздняков Олег Мудрец (16975) 13 лет назад
конечно был, римляне называли окружающие империю народы варварами
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420802) 13 лет назад
Вообще то элита римская была блондинистой, что вынуждало желающих попасть в сие "высокое" обчество выжигать свои волосы на солнце.. . Вот и сами подумайте относительно расизма...
velik velik Профи (980) 13 лет назад
Не знаю, как в Древнем Риме. Подозреваю, что там было жестче чем сейчас.
А в библии есть ангелы - дети бога от простолюдинов.