какие продукты вредны для кошек, а какие полезны

Ленусик Мастер (1575), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Таn4a Мастер (2188) 13 лет назад
Оптимальный возраст, в котором котенка можно отбирать от матери кошки, - с 12 недель. В первые дни полной отмены материнского молока у котенка могут быть нарушения пищеварения в течении 2-3 дней.
Иногда котята плохо переносят обычное магазинное молоко, в таком случае, его лучше отменить и обходиться творогом, кисломолочными продуктами.
Кормить котенка нужно кормить несколько раз в день, понемногу, помня, что "желудок у котенка меньше наперстка".
Обычно котята отходят от миски сами или начинают "закапывать" еду, когда наедятся, но бывают и обжоры, за такими надо следить.

Вопреки расхожим стереотипам и сказкам, кошки не могут питаться одной рыбой. В природе дикие кошки питаются мелкими грызунами, птицами, причем съедают их вместе со шкуркой и содержимым желудка - зернами и травами, иногда попадаются мелкие птицы, рыба же им практически не достается. Вот примерный перечень продуктов, которые должны входить в рацион кошки и разнообразить его.

Мясные продукты: мясо говяжье/телячье или фарш говяжий, куриное мясо, фарш, куриные субпродукты: головы, шеи, сердечки, печенки, желудки. Ежедневно, всего понемногу или чередуя по дням. Фарш не должен содержать соли и специй.

Яйцо: раз-два в неделю, сырое или сваренное всмятку, как больше понравится кошке.

Каши: все крупы, кроме геркулеса, гороха и фасоли, дробленые или цельные, сваренные на молоке или, в случае непереносимости молока, на воде. Можно давать размоченный хлеб с отрубями. Даются вместе с мясными продуктами или самостоятельно.

Овощи: вареные или сырые, растертые, все, что понравится кошке, даются с мясом вместо каш.

Кисломолочные продукты: творог, сметана (нежирная) , немного сыра, кефир, простокваша, бифидопродукты и т. д.

Вода: должна быть обязательно свежей, кипяченой, в привычном для кошки месте.

Витамины: в качестве профилактики нужно давать вместе с кормом.

Сухие корма: если нет возможности готовить кошке разнообразную еду, ее можно перевести на сухой корм. Hельзя кормить кошку одновременно кормами и натуральной пищей, в качественных кормах ведущих производителей (а именно такие следует давать кошке) соотношения всех веществ сбалансированы, при сочетании с натуральными продуктами можно получить недостаток одних веществ и избыток других, и, как следствие, нарушение обмена веществ.

Чем не рекомендуется кормить кошку: рыба в любом виде, свинина, геркулес, любая еда с нашего стола - жареная, вареная, с солью и специями, консервы, широко рекламируемые корма низкого качества (Вискас, Китикет) .

Почему вышеперечисленным нельзя кормить кошку:
Рыба - малопитательна и неестественна для кошек, в природных условиях у них практически нет возможности ловить рыбу; у многих кошек и чаще котов постоянное или частое кормление рыбой, особенно, минтаем, килькой, салакой, мойвой, нарушает обмен веществ и вызывает мочекаменную болезнь (МКБ) , последствия которой могут быть очень печальны. Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов, не варить и угощать не чаще одного раза в неделю.
Свинина - очень жирное мясо, трудно переваривается, дает большую нагрузку на печень и при частом кормлении (иной раз и при однократном, если печень слабая) может вызывать заболевания печени. Кроме того, в сырой свинине чаще, чем в других видах мяса, могут встречаться яйца глист.
Геркулес - может вызвать нарушения углеводного обмена, при перекармливании - жировое перерождение печени. Hарушения углеводного обмена ведут к кожным заболеваниям, аллергическим явлениям.
Еда с нашего стола, консервы, сладости и т. п. - кошки могут иметь различные странные пристрастия, но не нужно им потакать, принцип "раз ест - значит надо" применим к животным ровно настолько, насколько применим к людям. Избыток соли, специй, консервантов и т. д. может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения. Подумайте, стоит ли минутная радость кошки от кусочка копченой колбасы долгим проблемам со здоровьем. Hекоторые кошки
Источник: Продолжение в комментариях..
Таn4aМастер (2188) 13 лет назад
Hекоторые кошки, имеющие крепкое здоровье, переварят все без особого вреда для здоровья, а у некоторых один кусочек сервелата вызовет приступ почечных колик. Стоит ли экспериментировать?.. Дешевые и широко рекламируемые корма ("Вискас", "Китекет" и т.д.) Hа самом деле эти корма популярны на Западе и многие кошки спокойно питаются ими без вреда для здоровья, но у нас в магазинах в основном продаются корма, произведенные в России по лицензии и с соответствующим качеством. Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся - благо корм дешев и доступен. В результате - букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами. Hизкокачественные корма продаются, как правило, в маленьких упаковках, поскольку не рассчитаны на профессионалов, которым удобнее закупать корм в питомник большими мешками; внешний вид их работает больше на хозяев, чем на кошек: кошкам все равно, как выглядит корм, а
Таn4aМастер (2188) 13 лет назад
кошкам все равно, как выглядит корм, а покупателю скорее понравятся разноцветные рыбки, косточки и звездочки, чем малопривлекательные коричневые комки. По соотношению белков, жиров, углеводов и витаминных добавок дешевые корма могут не отличаться от профессиональных дорогих, но сырье в них используется намного хуже, например, перья в качестве источника белка. Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в корм примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, но действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса.

Рекомендуемые коpма: Хиллс, Ямс, Роял Канин.

МасянькаЗнаток (348) 9 лет назад
я седня увлеклась чтением о полезных продуктах. Почему нельзя белок, молоко, свинину и РЫБУ???? Еще куча всего.. . Кошке можно эти продукты. Ккошку можно кормить всем кроме китикет, вискас и т д и т п. Все это брехня, понятно что у каждого зверя свой организм но все нужно пробовать. Сыр и подобные продукты давать можно!
Анастасия Пеняева Профи (762) Белок можно, кошка- облигатный хищник (птицу, говядину только), молоко нельзя, свинину тоже, рыбу тем более. Все кошки-хищники, следовательно, они должны питаться либо хорошими кормами супер-премиум класса, либо натуралкой, которая состоит из мяса
Остальные ответы
Алёна Ученик (248) 13 лет назад
как и для всех питомцев вредно сладкое. Полезные продукты: рыба, молоко, сыр, яйца (как сырые так варенные)
ЛенусикМастер (1575) 13 лет назад
ну а масло сливочное например? ряженка и т.д.
Алёна Ученик (248) такие продукты в малых количествах не навредят:)
Polina*****Мыслитель (6022) 13 лет назад
Молоко кошкам не полезно, лучше кефир
Алёна Ученик (248) домашнее молоко всегда полезно, а магазинное вряд ли...
LilangenyВысший разум (100777) 13 лет назад
а мясо где?
Алёна Ученик (248) ой, я даже про него и забыла....:) потому что сама вигитарианка (шутка) :))
Victoria Taran Ученик (115) 13 лет назад
молоко не полезно, у кошек нет фермента, расщепляющего лактозу
рыба - только морская и то редко, раз в неделю, вареная без костей
полезно мясо и мясные субпродукты, некоторые овощи. пропорция приблизительно 70/15/15
категорически нельзя свинину
вредно соленое
сладкое кошка и так есть не будет - у нее нет рецепторов воспринимающих сладкое
яйца перепелиные, 1-2 раза в неделю, не вареное
сыр нежирный несоленый - пару раз в месяц в качестве лакомства размером с ноготок
ЛенусикМастер (1575) 13 лет назад
а как насчет печени говяжьей и куринной , сырое , вареное:
Наталья Симонова Мыслитель (5236) Я где-то читала или слышала, что и людям не стоит слишком часто лопать печень, т.к. это все-таки фильтрующий орган любого организма и там накапливается всякая дрянь. Иногда можно, нормально. Только не свиную!
Asya Мастер (1162) 13 лет назад
Полезны куриные косточки, сырое мяско, рыбка-они ж хищники))) )
А вот всякими рекламными кормами лучше не злоупотреблять-че бы они там не расхваливали-природа есть природа. Где в природе есть кошка, которая идет сама в магазин за вискасом? ) Вы сначала котику за кормом пойдете, а потом к ветеринару за таблетками от мочекаменной болезни...
Polina*****Мыслитель (6022) 13 лет назад
куриные косточки не полезны! От них как и от сухого корма может появиться почечная болезнь. У моей подруги от косточек чуть кот не умер.
Asya Мастер (1162) Так не надо одними косточками кормить! Просто,чтобы присутствовали в рационе. И нельзя давать трубчатые кости-можно мелкие,с крылышек например.
Евгений ФилатовПрофи (632) 7 лет назад
Куриные кости трубчатые, они очень опасны для питомцев, так как, могут сломавшись, быть очень острыми!
Анастасия ПеняеваПрофи (762) 6 лет назад
Нельзя кормить костями любое животное. Нельзя кормить рыбой (морская раз в неделю максимум). Из мяса только говядину и птицу
Polina***** Мыслитель (6022) 13 лет назад
Если котенок еще маленький, то варите ему кашку овсяную с рыбкой и овощами, или с мясом и овощами. Мясо можно давать сырое, но маленькими кусочками, а рыбу сырую лучше не давать. Можно кефирчик, сметанку, ряженку, покупайте витаминки.
Источник: Моя кошка любила соленые помидоры:)
Наталья Симонова Мыслитель (5236) 13 лет назад
Не стоит давать кошкам рыбу и все, что выше 10% жирности (сыр, сметана, сливочное масло) .
Мясо только говядина (не свинина и не телятина) , курица, индейка, крольчатина. Ну, мышатина особенно полезна :)
Не надо никаких косточек!
Перепелиные яйца хорошо.
Всего куриного сырого я боюсь из-за сальмонеллеза.
Сладкое многие кошки любят (шоколад, фрукты) , но это не еда, а развлечение для хозяев. Увлекаться не нужно.
Катя Вишневецкая Ученик (150) 13 лет назад
Не когда не давайте кошкам, китикеты и тому подобное, сухие кормы. У знакомых от них куча кошек вымерли. Пускай лучше есть то что на столе ( в холодильнике )
Анастасия ПеняеваПрофи (762) 6 лет назад
Нельзя кормить тем, что в холодильнике. Лучше сухие корма, но корма супер-премиум класса с хорошим составом, а не роялка, вискас, хилс и тд
Ирина Лапташова Мастер (1171) 13 лет назад
знаю точно, особо вредна для кошек магазинная колбаса, сосиски и пр.
piece of chocolate Ученик (104) 13 лет назад
вредно: сладкое, соленое и особенно жаренное!!! !
если даете со стола, ну просит она у вас кусочек стейка, промойте в воде от специй!

а так все что душе угодно но конечно в меру!

мы например гемотаген очень любим!
Анастасия ПеняеваПрофи (762) 6 лет назад
Бедная кошка