Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему на Пасху красят яйца?

Moon Sun Мастер (1150), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Анна Мастер (2060) 17 лет назад
Магдалена пришла к Пилату и сказала, что Иисус воскрес. А он сказал, что этого не может быть, как не может куриное яйцо стать красным. И явилось чудо - яйца покраснели. Пасхальные символы

Чистый четверг, четверг Страстной недели, последней недели Великого поста, последней недели перед праздником пасхи – в этот день традиционно пекут куличи и окрашивают яйца.
Предлагаем вам интересные идеи по окраске яиц – главного пасхального символа, - а также по приготовлению основного пасхального блюда – кулича.
Наверное, наших индоевропейских предков чрезвычайно удивлял процесс появления живого существа из, казалось бы, совершенно мертвого объекта (каким им представлялось яйцо) . И объект этот превратился в символ плодородия и весны, основы новой жизни (кстати, пасхальный кролик, который складывает яйца в гнезда, — также персонаж сугубо языческого происхождения, как и яйцо, символизировавший плодородие) .
Еще в Древней Персии люди дарили друг другу яйца в дни весеннего равноденствия, на которое приходилось начало нового года.
С возникновением христианства символизм яйца получил новую религиозную интерпретацию. Теперь в нем видели камень, закрывавший вход в гробницу Христа. Кроме того, яйцо относилось и относится к запрещенным во время Великого Поста продуктам, поэтому его превращение в символ Пасхи вполне логично.
Обычай красить яйца на Пасху и обмениваться ими прижился среди народов Северной Европы и христианской Азии вскоре после принятия новой веры. В странах Южной Европы и, следовательно, в Латинской Америке эта традиция не получила распространения.
В средние века было принято одаривать пасхальными яйцами домашних и прислугу. Так, король Англии Эдуард I Плантагенет (1239–1307) приказывал перед Пасхой варить и раскрашивать золотом (или заворачивать в тонкие золотые листы) около 450 яиц, которые затем вручались членам королевского двора.
Пасхальные яйца были обязательным подарком для детей (в некоторых странах дети получают пасхальные яйца от крестных родителей) . Поэтому в народной поэзии Германии, Австрии, Франции и Великобритании существует множество стишков, в которых дети требуют отдать подарок (эта традиция жива и сегодня) . Что-то вроде шутливого шантажа: начинаются такие песенки пожеланием здоровья, благополучия и т. п. , а затем идет требование подарить яйцо, иначе на дарителя обрушатся какие-нибудь беды (например перемрут цыплята) .
Вообще европейской традиции известно много детских пасхальных игр, в которых фигурируют яйца (крашеные или простые) .
Одна из самых, пожалуй, известных — катание яиц (в Великобритании «egg-pacing») с проверкой на прочность их скорлупы. Выигрывает тот, у кого концу игры яйцо останется целым.
В Германии существует традиция искать яйца, спрятанные пасхальным кроликом: кто найдет больше. А в некоторых областях Ирландии за две недели до Пасхи, в Пальмовое Воскресенье, дети делают из камешков маленькие гнезда, куда затем всю Страстную неделю прячут собранные гусиные и утиные яйца. В Пасхальное воскресенье яйца съедают все вместе.
Взрослые на Пасху также обмениваются яйцами, причем традиции, сопровождающие дарение в разных странах свои. Так, в Ирландии их количество «регулировалось» старой поговоркой: «Одно яйцо — настоящему землевладельцу, два яйца — землевладельцу, три яйца — бедняку, четыре яйца — бродяге» («One egg for the true gentleman; two eggs for the gentleman; three eggs for the churl; four eggs for the lowest churl»)
В Чехии, пока женщины красят яйца, у мужчин совершенно другие заботы. Они занимаются поиском прутьев для плетки. Плетка украшается разноцветными ленточками. В пасхальный понедельник - мужчины колядуют. Эти традиции обхождения домов соблюдаются, прежде всего, в деревнях, где люди друг друга знают. В больших городах колядуют парни, обхаживая дома знакомых девушек. Представьте себе, что мужчины девушек этими плетками бьют и в качестве награды еще от девушек получают раскрашенные яйца.

Как украсить стол на пасху
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 17 лет назад
В Библейских сказаниях кто-то кому-то по какому-то поводу подарил яичко в честь какой-то библейской радости. Убей меня бог, не помню, в честь какой именно.
D Kadlets Гуру (3165) 17 лет назад
это традиция такая! вот так!
Funtik.55 Просветленный (22098) 17 лет назад
Согласно легенде....Магдалена пришла к Пилату и сказала, что Иисус воскрес. А он сказал, что этого не может быть, как не может куриное яйцо стать красным. И явилось чудо - яйца покраснели. (Скопировал из ответов)
Миледи и nik347 Профи (802) 17 лет назад
Потому-что когда исус воскрес, мария пришла в евлием и пренесла царю известие ияйцо что господь воскрес он ей тогда сказал " Если он воскрес,то бы твое яйцо бы было другого цвета" и через пару минут Мария открывая ладоне и унее на руках было алого цвета яйцо
и с этого момента люди начели отмечать так пасху,крася яйца и пекут кулечи.
это то что говарили мне
~ Kate ~ Знаток (351) 17 лет назад
может быть потому шо белые яйца - эт как то не красиво!)))
Сергей Смирнов Гуру (2835) 17 лет назад
...прикинь, страусу не повезло ...