о происхождении этого животного существует такая легенд в давние-предавниевремена жил на свете купец, торговавший мукой

Полад Профи (638), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Просветленный (23857) 13 лет назад
О происхождении этого животного есть такая легенда. В давние-предавние времена жил был на свете купец, торговавший мукой. Он был жадный и часто обвешивал покупателей. В наказание боги зажали нечестного торговца между двумя чашами его весов. Остались торчать только голова, руки и ноги.

Речь идет о черепахе.

Источник: Заянчковский И. Ф. Животные, приметы и предрассудки. – М. : Знание, 1991. Краснопевцев В. П. Человек дарует имя. – М. : Сов. Россия, 1988.