Как вы понимаете высказывание Гёте "Истина принадлежит человеку,заблуждение-его эпохе.

Vika Профи (600), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
наталия салдаева(юзик) Профи (549) 13 лет назад
Истина- это субъективная оценка в персональной системе ценностей и потому она у каждого своя. Именно посредством своих субъективных суждений ты создаешь свое Я-своими личными ценностями ты определяешь, кто ты есть, и проявляешь себя. Заблуждение- принятие чужого опыта, как своего (жить навязанной жизнью). Приняв такой опыт за истину, человек живет мнением другого и потому заблуждается, принимая истину другого, как свою. И это свойственно целым эпохам-жить ценностями: родителей, учителей,... кого то ещё.
Остальные ответы
qqq qqq Гуру (4568) 13 лет назад
Со временем убеждения меняются, толкуются по разному.
Никита Глазов Мастер (2132) 13 лет назад
Истенну знает каждый, но боится признать её...и так каждый и это и есть заблуждение эпохи пока один "зрячий" не боящийся признать что-либо пытается это исправить и приобретает пос ледников .Например.. далеко ходить не будет... Мир--большая помойка все загрязнено до предела... Все кто это читают об этом знают, но нечего конкретно не предпринимаеться... это заблуждение нашей эпохи..
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 13 лет назад
То что истина меняется по мере познания мира, отсюда все религиозные догмы несовременны.
cableman Просветленный (24142) 13 лет назад
когда-то было красиво сказано в подходящий момент
а сейчас - просто болботня бессмысленная
Adieu Просветленный (26138) 13 лет назад
Истину можно узреть в лишь одиночестве.. . и в себе.. .
А для заблуждения нужен как минимум ещё один человек..) )
ведь "мысль изречённая вслух есть ложь... "
Вот и заблуждаем друг друа...) )

Истина же рождается там, где нет интерпретации мыслей по поводу.. .
это чистое восприятие- чего либо...
Источник: наверно так...
Александр Свириденко Мастер (1143) 13 лет назад
Бывает, что в разное время истина по разному переосмысливается.