Как правильно делить на слоги слова с мягким знаком (+)

Инкогнито Мастер (1391), закрыт 13 лет назад
Бе-льё или бель-ё? А-тель-е или а-те-лье? До-сье или дось-е? Жюль-ен или жю-льен?
Дополнен 13 лет назад
Есть ли соответствующее правило?
Дополнен 13 лет назад
Для Ромашки: речь не о правилах переноса, а о простом делении на слоги, это не одно и то же.
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139914) 13 лет назад

Основная закономерность строения слога в русском языке называется законом восходящей звучности, согласно которому начало неначального слога строится от МЕНЕЕ ЗВУЧНОГО к БОЛЕЕ ЗВУЧНОМУ звуку.
Это означает, что если в слове имеется сочетание согласных между двумя гласными, то слоговая граница проходит так, чтобы второй слог начинался с наименее звучного согласного.
По степени звучности (сонорности, содержанию тона) все звуки русского языка можно разделить на три группы: наименее звучыми являются шумные согласные (глухие и звонкие можно объединить) , более звучными — сонорные, самые звучные — гласные.
Поэтому правильно делить на слоги так: [св'иэ-тло] (светло) , [ма-скъ] (маска) , [к^-рм'йт'] (кормить) , [п'и-т'jo] (питьё), [бу-л'joн] (бульон) .

Ирина, обратили внимание на подобные примеры с МЯГКИМ ЗНАКОМ (питье и бульон) ?

Большинство неконечных слогов в слове являются ОТКРЫТЫМИ (то есть слогораздел проходит после гласного звука) , например: молоко ~ [мъ-л^-ко] ; сестра — [с'иэ-стра] ; смогла — [см^-гла] ; волна — [в^-лна] .

Согласно правилу (я выделила 2 позиции, которые касаются ваших слов, прописными буквами) – правильный перенос по слогам будет такой:

бе-льё, а-те-лье, до-сье, жю-льен
(а в школе 46 лет назад нас тоже учили, что правильный – ваш второй вариант переноса) .
Остальные ответы
Alfa&Omega Мыслитель (9408) 13 лет назад
Бе-льё, а-те-лье, до-сье, жюль-ен
Romashka Профи (910) 13 лет назад
Согласно "википедии "нельзя отделять переносом одну букву или же группу, не содержащую гласных!
fckng_shim Мастер (2288) 13 лет назад
при фонетическом разборе: бель-ё,а-тель-е, дось-е, жюль-ен
перенос при письме невозможен
Тяпа Искусственный Интеллект (212170) 13 лет назад
Нас в первом классе 40 лет назад учили однозначно: бель-ё, а-тель-е, дось-е, жюль-ен.
Раиса Салантий Гуру (4451) 13 лет назад
Не знаю, чему там учили 40 лет назад, но слоги делятся на границе максимальной звучности (то есть по закону восходящей звучности, о котором написала Вера Авдонина)
Четыре степени звучности ( в порядке возрастания к самым звучным) :
1) Глухие согласные
2)Звонкие согласные
3)Сонорные (звонкие непарные - й, р, л, м, н)
4) Гласные
Степень звонкости, соответственно -1, 2, 3 или 4.
Вот слово белье -
Б - степень звучности - 2 (звонкий согл)
Е - степень звучности - 4 (гласный)
Л - степень - 3 (сонорный)
Ё -соответственно делится на йот и О
Й - степень 3
О - степень 4
В строку выглядит так: 24334
Деление слога будет там, где после максимальной звучности идет снижение.
В данном случае 24 - 334 (то есть БЕ - ЛЬЁ, БЕ - Л*ЙО, то есть после 4 идет снижение 3, а слог должен оканчиваться на максимально звучный звук, то есть 3 - уже относится к следующему слогу)

Если же сделать по-другому, (бель-е) то получится так - 243-34, то есть слог делится между одинаковыми по звучности звуками, а это нарушает правило восходящей звучности.
То же и с другими словами: а-те-лье, до-сье, жю-льен - слог должен оканчиваться на максимальной звучности. Степени звучности я написала. Рисуешь цифирьки, заканчиваешь слог на самом звучном- и все ок)
Источник: Филолог