Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

могу ли я в приватизированной квартире (хрущовка) сломать стену напротив входа для увеличения коридора?

Phoenix Мыслитель (7305), закрыт 17 лет назад
нужны ли для этого какие-то разрешения?
Лучший ответ
Техническая Поддержка Мастер (1105) 17 лет назад
Разрешения нужны однозначно. Сразу хочу предупредить - что удовольствие это не из легких. Можно поступить проще - найти знакомого архитектора и узнать несущая ли это стена. Если нет - то париться с документами не обязательно если вы не собираетесь в дальнейшем продавать эту квартиру. Можно все сделать "по тихому"
Остальные ответы
Krasa Гуру (4905) 17 лет назад
разрешение архитектурного отдела
Дмитрий Оракул (62531) 17 лет назад
на снос стен нужно согласование. Обратись в ЖЭК к Главному инженеру.
Invisible Оракул (71164) 17 лет назад
Я сломала ,кое-какие двери перенесла и комнаты сделала изолированными, хоть и квартира неприватизирована. Но заказала проект перепланировки в ПИБе, теперь вот паспорт жду. Но сломала еще давным давно, а проект вот только сейчас заказала. Волокиты в этом никакой нет. Согласование с пожарниками и СЭС.
Ольга Курнакова Знаток (292) 17 лет назад
Можете, если она не несущая!...а если сломаете по тихому, то можно и не согласовывать!!!

Марина Ганина Ученик (184) 17 лет назад
поконсультируйтесь в ДЕЗе.
Виталий Мыслитель (8453) 17 лет назад
без разрешения нельзя.как много домов и людей погубило это самопепланировка-слышал?
андрей шапошников Мастер (1426) 17 лет назад
Это называется перепланировка. Такие действия должны быть осуществлены после получения разрешений. (Порядок получения разрешений регулируется местным законодательством).
Если же вы сделаете это самовольно, то не сможете оформить право собственности на квартиру да и штраф придется заплатить.
Алена Босуэлл Мастер (1120) 17 лет назад
Нужны. От жилконторы. Впрочем, многие и без них обходятся, но тогда, если продавать надумаете, либо штраф наложат, либо обратно перестраивать придется.
Тата - Гуру (2687) 17 лет назад
В любом случае нужно разрешение от градостроительства. Нужно потом будет заказывать новый план. Можно и без разрешения, но при передаче квартиры (продажи, наследование и т.д.) понадобится план квартиры, и придется платить штраф.
Хомяков Александр Знаток (315) 17 лет назад
теребуестся согласования. можем оказать помощь
ГраНатка Гуру (4287) 17 лет назад
ну если стена не несущая..если квартира приватизирована, и в ближайшее время вы с ней ничего не собираетесь делать(продавать-дарить, вообщем все то, для чего потребуется вызов техника из БТИ), то можно ничего и не делать..
но лучше сделать..т.к. каждый год что тьо новое придумывают..и когда вы соберетесь что-либо с ней делать(менять например), то неизвестно сколько у вас это займет времени...
Катюша Гуру (2567) 17 лет назад
Сейчас на все нужно брать разрешение. Даше если вы хотите сломать встроенный шкаф или повесить наружный кондиционер
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 17 лет назад
Подумайте прежде, чем ломать. А потолок не обвалится?
Сергей Бундаков Профи (574) 17 лет назад
Вы можете сделать все что захотите. Только потом отвечать придется!! например продать потом сложно будет!
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
Лучше, без штрафа это все сделать, за незаконную перепланировку!) По сути, там не сложно все эти бумаги сделать, если знать что к чему.
можете тут почитать:
mnevazhno.ru/?p=3795
подробно, как перепланировку сделать, чтобы никто не прицепился.