Почему человек зевает?

Светлана Колесникова Мастер (1930), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
DJ Сика Гуру (3705) 13 лет назад
От недостатка кислорода.
Остальные ответы
Максим Моторин Мастер (1191) 13 лет назад
спать хочет. или второй вариант не хватает кислорода. почаще проветривайте квартиру и высыпайтесь
kudoks Мудрец (10013) 13 лет назад
Спать охота наверно.
Ирина Селезнева Знаток (471) 13 лет назад
Потому что хочет спать, переутомился.
Настасья Гуру (2704) 13 лет назад
из-за повышение со2 в крови. это физиология
Дарья Архипова Гуру (4695) 13 лет назад
Всегда считалось, что зевание вызвано кислородным голодание в душной комнате. Однако Рональд Бэннинджер, который изучает механизм зевоты в университете Темпл в Филадельфии, это утверждение опровергает.

Он проводил исследования с добровольцами в помещении с дефицитом кислорода, однако интенсивность зевков оставалась постоянной. Бэннинджер считает, что рефлекс зевания позволяет поддерживать активность разбуженного мозга.

Сигналом для зевоты служит конкретность и монотонность, которые снижают активность нервных клеток, а также мешают мышлению. Чтобы восстановить работоспособность нервных клеток включается защитный рефлекс или непроизвольный дыхательный акт – зевота. В нем принимают участие основные системы организма: мышечная, сосудистая, скелетная, дыхательная, нервная и т. д. Напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. При этом улучшается кровоснабжение клеток мозга, поступает больше питательных веществ, кислорода и удаляются отработанные продукты, углекислый газ.
Замечали, что стоит человеку зевнуть, как все вокруг, словно по команде, начинают делать то же самое? Оказывается, эта рефлекторная реакция организма действительно заразительна и является так называемой синхронизированной групповой деятельностью. Серия экспериментов над ничего не подозревающими добровольцами подтвердила, что человек неосознанно реагирует не только на зевок, но даже и на написанное на бумаге слово зевота

Физиологически, зевок способствует улучшению снабжения организма кислородом, прочищает органы дыхания после еды и уравновешивает давление в ушах.

Есть гипотеза, что зевающий во все горло человек тем самым сигнализирует остальным о необходимости ради здоровья насытить тело кислородом. Так как мы обычно забываем сделать это, то о нас побеспокоилась природа. Именно она наделила всех нас свойством неосознанно подхватывать зевок и следовать дурному примеру.

Зевание широко распространено среди млекопитающих, рептилий и рыб. Во время зевания происходит расправление спавшихся альвеол, увеличивается поверхность легких. Зевание также позволяет выравнивать давление во внутреннем ухе. В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с повышенным содержанием углекислого газа, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности и т. д. Иногда возникает при различных заболеваниях, как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга. Зевание — филогенетически древняя форма дыхания, близкая к глотательному дыханию у рептилий и рыб, возникающая при ослаблении активности дыхательного центра в головном мозге.
чс )) Ученик (105) 13 лет назад
От нехватки кислорода
Razor None Ученик (139) 13 лет назад
3 причины
1 - когда хочется спасть
2 - когда не выспались
3 - обычно после еды (хот дог и т. п. ) когда кислорода становиться меньше и с помощью зевоты мы пополняем запас кислорода
Павел Елисеев Ученик (127) 13 лет назад
улыбаеться очень сильно
Катя Першина Ученик (102) 13 лет назад
это физиологическое состояние человека..
Елена Самосудова Ученик (106) 13 лет назад
Если в кабинете кто-то зевнул, ты ОБЯЗАТЕЛЬНО зевнёшь, т. к. это на психологическом уровне, но, если ты не зевнёшь, ты-болен, вплоть до того, что ты-маньяк!!!
Альфина Мустафина Ученик (137) 13 лет назад
Зевание-это признак того, что человек устал и процесс при котором организм освобождается от лишней тепловой энергии и получает "силы" работать дальше.