Помогите)) Что привлекает читателей Петра и Февронии сегодня и чем учат герои древнерусского жития?

Полина Знаток (360), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 13 лет назад
Они не совершали аскетических подвигов, не брали на себя непосильных духовных трудов. Они просто любили друг друга христианской любовью, были единой плотью, достойным образцом истинной христианской семьи.

И когда пришел конец их земной жизни, они оставили ее в один день, приняв перед смертью иноческий постриг. Князь Петр - с именем Давида, а княгиня Феврония - с именем Евфросинии.

Незадолго до смерти святые супруги сделали для себя общий гроб, завещав похоронить их вместе. Но их положили в отдельные гробы. И оставили в церкви. Наутро тела супругов оказались в одном гробу. Поудивлялись люди произошедшему чуду, да и опять положили тела Петра и Февронии отдельно. И вновь наутро оказались святые в одном гробу. Так и похоронили их вместе. Удивительная история.

Из глубины веков она пришла к нам, подтверждая старую как жизнь истину: супружеская верность - понятие святое, и подвиги семейной жизни значимы у Господа и щедро одарены.

Житие святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, учат нас великому и простому - верности, способности нести тяготы семейной жизни не как обузу, а как радость и желанный крест.

http://www.pravmir.ru/article_1185.html
Остальные ответы
vento Просветленный (22207) 13 лет назад
Любовь и верность .Образец семьи.