Можно ли оспорить дарственную?

Екатерина Сенкевич Знаток (315), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Бабушка хочет сделать на меня дарственную после смерти на квартиру.
мой папа умер, у нее есть еще один сын, сможет ли он оспорить дарственную на квартиру??
Лучший ответ
alenka Мастер (1801) 13 лет назад
Если есть для этого основания, почему нет.
Остальные ответы
Юлия Коняева Профи (669) 13 лет назад
Договор дарения является недействительным или может быть признан таковым в следующих случаях:
1) если он не соответствует требованиям закона или иных правовых актов (например, не соблюдены требования ГК РФ, предъявляемые к форме сделки) ;
2) если он совершен с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности;
3) если он совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия — мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения другому лицу) ;
4) если он совершен с целью прикрыть другую сделку — притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения другому лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки. Таким образом, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи) ;
5) если он совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
6) если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний) ;
7) если он совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
8) если он совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
9) если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору) ;
10) если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.
Во всех перечисленных случаях договор дарения является либо недействительным по своей природе, либо может быть признан таковым по требованию заинтересованных лиц. Недействительная сделка не влечет юридических последствий. При недействительности сделки одаряемый обязан возвратить дарителю все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах. Все указанные случаи регулируются ст. 166 — 181 ГК РФ.
Источник: А вообще оспорить можно все что угодно))
Рамин Мыслитель (8319) 13 лет назад
да если даритель в момент подписания был недееспособным, либо если доказать что одаренный наносил телесные повреждения, побои дарителю.
Филантроп Мудрец (11135) 13 лет назад
Можно подать на оспорение любую сделку.
Чтоб была уверенность, прежде чем с бабушкой совершить сделку, возмите справку у районного психиатра заверенную главврачом диспансера
М.И. Искусственный Интеллект (236236) 13 лет назад
дарственная вступает в силе при жизни дарителя
Жанна Профи (777) 13 лет назад
НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ. Дарственная не оспарвается это абсолютно точно это единнственный документ который не оспорить никем и некогда.