морковный сок в носик ребенку помогает от насморка?

Юлия Киселева Ученик (28), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1811854) 8 лет назад

Закапывать грудному ребенку в нос морковный сок нельзя.
Никакими полезными свойствами для лечения насморка морковный сок не обладает.
Им в принципе нельзя вылечить ринит, вызывающий насморк.

Увлажнять нос морковным соком опасно.
Как минимум потому, что гораздо более простые в получении средства -
тот же физраствор или простая морская вода -
увлажняют слизистую так же эффективно и без каких-либо побочных эффектов.

В нем содержится большое количество сахаров,
которые могут способствовать развитию бактериальной инфекции,
он же способен вызывать аллергии.

Лучше всего грудничку при насморке просто дать выпить сок.
Если у него нет аллергии, то польза от этого будет значительно большей.
Остальные ответы
наталья бойко Мудрец (18197) 13 лет назад
я знаю про свекольный, только водой надо развести.
Kseniya Popova Знаток (299) 13 лет назад
Никогда не слышала... если честно ребенка становиться жалко, даже если это только представить.... Я бы не экспериментировала.
ALYA Знаток (263) 13 лет назад
врядли морковный помогает, а вот свекольный на собственном опыте знаю, просто идеальное средство от насморка и гайморита
Ари@нка Мыслитель (9354) 13 лет назад
никогда не капайте по советам инэта или подруги .Вот так закапаете вызовите необратимый процесс .
Ольга ламберти Гуру (2538) 13 лет назад
Мне кажется лучше даже не пробовать)
Катюшка Гуру (2722) 13 лет назад
Морковный сок-идеальное место для размножения микробов. Лучше всего-промывания носа соленой водой, затем удаление сопелек (сморкание или аспиратором, если ребенок маленький), и, если нос заложен, -сосудосуживающие капли.
Сергей Оракул (56212) 13 лет назад
Бальзам "Возрождение" - помазать им носовые ходы, сок красной свеклы развести 1:2 с тёплой кипячёной водой и закапать им по 3-5 капель в каждую ноздрю, можно сделать чесночное масло - раздавить 2-3 дольки чеснока, залить их нерафинированным подсолнечным маслом и дать постоять в закрытой посуже хотя бы 15-20 минут, затем это масло отцедить и им закапывать нос - по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-4 раза в день. Таких рецептов ещё множество - но здесь привёл наиболее эффективные и опробованные как на самом себе, так и на своих близких.
Источник: Личный опыт и знания
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 13 лет назад
Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите) .
Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.
Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание) .
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.
На ночь я подвешиваю в кроватке салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева) . Получается "аромалампа", очищается воздух вокруг малыша, легче дышится.
Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.
Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша.
Сонному ребенку можно заложить в носик (аккуратно, растерев по внутренней стороне ноздри) Смесь Оксолин-мазь + Пиносол-крем. Это выручает в тех случаях, когда ребенок капризничает и не дает закапать носик, а так - психика малыша не страдает.
Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо) .
Выздоравливайте!