определить скорость трамвая

полина валиева Ученик (96), закрыт 12 лет назад
пешеход проходит участок,длиной в 1 км,за 12 минут,подсчитывая число трамваев ,обгоняющих и встречных.определить скорость трамвая
Дополнен 13 лет назад
на участке трамвайного пути длиной в 1 км пешеход, проходящий этот участок в течение 12 минут, ежедневно подсчитывает число трамваев, его обгоняющих и встречных. в течение года первых оказалось 225,а вторых - 600. определить скорость трамвая
Лучший ответ
Александр Целиков Просветленный (49202) 13 лет назад
Чтобы понять физический смысл этой задачи предположим, что пешеход стоит на месте. Тогда количество встречных и обгоняющих трам. будет одинаково, а их скорость относительно пешехода будет одинакова, но противоположно направлена. А чтобы количество встречных трамваев было в 8/3 (600/225) раз больше, скорость встречных должна быть в 8/3 раз больше скорости обгоняющих (скорость относительно пешехода) :
(V-Vп) -скорость обгоняющего относительно пешехода
(V+Vп) -скорость встречного относительно пешехода
8/3(V-Vп) =V+Vп
V=(11/5)Vп=(11/5)*5км/час=11км/час
Остальные ответы
Марат Сунагатуллин Мыслитель (7630) 13 лет назад
надо у пешехода спросить-он точно знает)))
Лариса Ивановна Быстрова Ученик (243) 3 года назад
эммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм не чё не понятно