Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и как на Земле появились жуки-светляки? Что заставляло живые существа светиться?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Спасибо, [ссылка появится после проверки модератором] и поздравляю с золотым вопросом ([ссылка появится после проверки модератором]) :-) Жуки самостоятельно додуматься до такого не могли – значит, что-то в природе им помогло. Свет не всегда выгодно. Медузы маленькие им бы спрятаться, чтобы не привлекать внимание хищников, но и они светятся. Интересно узнать причину почему так получилось.
Дополнен 17 лет назад
Lara. Фотография загадочна и спасибо за твой интерес к вопросу. Норки и мышутки – это другое, это - вопрос, который я непростительно проиграл. Интересно почему живые существа светятся.
Дополнен 17 лет назад
Спасибо Lara за очень интересный ответ (и за флуд тоже). Видимо “холодное свечение” медуз запустило цепочку удивительных превращений. Сначала нужно было куда-то девать излишек кислорода, создаваемый растениями. В море ничего не горит, поэтому вернуть энергию опять в свет без лишнего выделения тепла – задача не самая простая. Светлый дар, которым наградила природа морские существа, делал их заметными для хищников. Наверное, тогда должны были появиться первые световые коммуникации как у жуков-светляков. Живое существо может высветить запас энергии за время от 0,1 сек до 10 сек (по своему усмотрению). Во втором случае это естественный процесс, а в первом световое оружие. Для морских глубин такая вспышка слишком яркая: хищник ослеплен, а потемневшей медузе достаточно немного сдвинуться с места.

Фото взял здесь
Лучший ответ
lara Искусственный Интеллект (111138) 17 лет назад
прошу прощения за бывший флуд. вот немного из того, чем Вы интересуетесь:
Свет светляков - вид энергии, возникающий под влиянием той внутренней работы, которая протекает в организме. Вещество светящихся бактерий и тех клеток, из которых сложены светящиеся аппараты животных, окисляясь, излучает световую энергию.
На вопрос "Какую роль играет свечение в жизни животных? " в каждом отдельном случае ответить пока не удалось. Но в пользе свечения для многих животных вряд ли можно сомневаться. Светящиеся рыбы и раки живут на такой глубине, куда солнечный свет не проникает. В темноте трудно различать, что делается вокруг, выслеживать добычу и вовремя ускользнуть от врага. Т. о. свечение животных - одно из приспособлений, которыми так богата живая природа, одно из орудий в борьбе за существование.
Органы свечения различных животных построены по одному типу, но одни проще, а другие сложнее.
Светящиеся животные среди обитателей суши - это почти сплошь жуки. В Европе шесть видов таких жуков. В тропических странах их значительно больше. Все они составляют одно семейство лампирид, то есть светляков.
Свечение живых организмов - биолюминесценцию - называют "холодным" светом, в отличие от более привычного излучения нагретых тел (например, Солнца или спирали электрической лампочки) . Возникает "холодное свечение" за счет энергии химических реакций.
В организме светящихся животных, а также некоторых бактерий, водорослей и грибов содержится люциферин - вещество, которое в ходе химических превращений излучает свет. Но чтобы эти превращения произошли, необходимы кислород и фермент люцифераза.
Основные реакции протекают в такой последовательности: люцифераза катализирует окисление люциферина, в результате чего получается молекула оксилюциферина в электронно-возбужденном состоянии. Энергия электронного возбуждения высвобождается в виде кванта света - фотона. Вспышка света может длиться от 0,1 до 10 с. Эффективность биолюминесценции поразительно высока: в свет может превращаться до 100% энергии химической реакции.
Существует несколько разновидностей люциферина; у разных организмов его структура может отличаться довольно сильно. Например, бактериальный люциферин имеет сходство с молекулой рибофлавина, а люциферин водорослей динофлагеллят похож по строению на хлорофилл. В процессах биолюминесценции светляков участвуют не только кислород и люцифераза, но еще и АТФ (аденозинтри фосфат) . У медуз рода Aequorea люциферин входит в состав фотобелка экворина, а свечение "запускают" ионы кальция.
Чтобы поддерживать свечение, живые организмы нуждаются в пополнении запасов люциферина. Одни синтезируют его сами или с помощью бактерий, другие получают с пищей.
У морских организмов свечение чаще всего голубоватое, у светляков - зелено-желтое, а некоторые насекомые способны излучать красный свет. Длина волны излучения зависит от структуры люциферина, но, кроме того, на нее влияют аминокислотная последовательность и пространствен ная конфигурация активного центра люциферазы.
На основе биолюминесценции разработано несколько высокочувствительных методов исследования. Например, с помощью люциферин-люциферазной системы светляка определяют очень низкие концентрации АТФ, а поскольку АТФ сопутствует любой жизнедеятельности, то таким способом можно легко обнаружить бактериальное заражение любой среды. В другом методе, используя белок экворин, измеряют низкие концентрации ионов кальция.
Источник: Кандидат физико-математических наук Е. ЛОЗОВСКАЯ
Остальные ответы
Евгения Френкель Гений (57608) 17 лет назад
многие живые существа при помощи света привелекают более мелкие существа в качесве ужина, а также соревнуясь с соперниками в качестве иллюминации, привлекают самочку. Так ведет себя не только светлячки, но и обитатели водных просторов.