Астрономы, ау!! ! Подскажите пжл, что это за кольца вокруг луны? http://foto.mail.ru/mail/otgruzka_rs/Themoon

Екатерина Ученик (106), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы спрашиваете про Метеорологические оптические явления ГАЛО и ВЕНЦЫ вокруг светила! Ответ на Ваш вопрос содержится в курсе Метеорологии (Астрономия здесь не причём) , в разделе "Облачность". Оптическое явление "ГАЛО" может появляться как и летом, так и зимой, как днём вокруг Солнца, так и ночью вокруг Луны. Условия образования ГАЛО - наличие тонкого слоя кристаллических перисто-слоистых облаков на высоте более 6 км, обозначаемых в Метеорологии как Cirrostratus (сокращённо Cs), см:
http://otvet.mail.ru/question/27059701/
Лучи, проходящие через этот слой мельчайших взвешенных кристалликов-линз, преломляются и отражаются, а под определённым углом поэтому и возникает по кругу (до 44 угловых град от светила) постоянное свечение, часто радужное. Это обычное оптическое явление природы, мало того, иногда сопровождающееся светящимися "зеркальными" зонами в точках гало, называемыми "Ложное Солнце" (см. иллюстрацию) , а цветные оптические зоны на облаках называют также "иризацией облаков"
http://otvet.mail.ru/question/16036545/
. Иногда при этом могут возникнуть также "венцы" - цветной круг непосредственно у светила, и также вертикально расположенные по бокам от светила "световые столбы" и «световые кресты от светила http://otvet.mail.ru/question/15875820/
Все указанные оптические явления могут наблюдаться как днём при наличии Солнца, не закрытого низкими облаками, так и ночью от света Луны.
Все эти оптические явления часто вызывают изумление у непрофессионалов небосвода – простых граждан, незнакомых с Метеорологией, поскольку, почему-то в школьном курсе об этих оптических явлениях в атмосфере почти ничего не рассказывается, что является серьёзной ошибкой! Все эти явления природы очень красивы, они хорошо изучены и известны очень давно (описаны ещё у Аристотеля за 300 лет до новой эры) , хорошо известны метеорологам (имеются их подробные описания и многочисленные иллюстрации) см: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дежурные наблюдатели на метеостанциях при появлении этих оптических явлений в атмосфере регистрируют их в специальных метеорологических наблюдательных книжках. См также:
Всего Вам доброго.

Явление «Гало+Ложное Солнце» :

Явление «Гало» днём при Солнце:

Явление «Гало» ночью при Луне:
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
Гало.

Получается из-за преломления света на капельках или льдинках.
Источник: в Гугл
Землянин Мудрец (10223) 13 лет назад
Эти кольца не вокруг Луны самой, а в атмосфере нашей планеты образуются от рассеяния света пылью или влагой, кристаллами льда и т. п. Зимой - на сильный мороз и метель, летом - на дождь.
Правообладатель Гуру (3422) 13 лет назад
Судя по фото это обыкновенная дифракция света на капельках тумана, взвешенных в воздухе. Это атмосферное явление. Кольца существуют только как изображение на сетчатке Ваших глаз. А вокруг Луны никаких колец нет.