Как в дореволюционной России назывались лица, которые осуществляли защиту прав граждан

кристина егорова Мастер (1005), закрыт 13 лет назад
A. Адвокаты;
B. Стряпчие;
C. Присяжные заседатели;
D. Присяжные поверенные.

2. Официальным опубликованием закона считается первая публикация его полного текста в: (1 балл)
A. Газете "Московский комсомолец";
B. Газете "Российская газета";
C. Журнале "Право";
D. Газете "Экономика и жизнь";
E. Журнале "Собрание законодательства Российской Федерации".

3. Нормативным правовым актом не является: (1 балл)
A. Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом";
B. Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей";
C. Брачный договор, заключенный Петровой А. О. и Ивановым П. И.;
D. Конституция Российской Федерации.

4. Утверждение международного договора (документа) высшим органом законодательной власти государства называется: (1 балл)
A. Ратификация;
B. Денонсация;
C. Парафирование;
D. Декларация.

5. Гражданин Н. считает, что его конституционные права и свободы нарушены законом. Он использовал все возможности обжалования в рамках судов общей юрисдикции. Теперь он может обратиться в Конституционный Суд РФ: (1 балл)
A. С запросом;
B. С ходатайством;
C. С иском;
D. С петицией;
E. С жалобой.

6. Какой принцип соответствует правовому государству: (1 балл)
A. Верховенство законодательной власти;
B. Разделение властей;
C. Верховенство исполнительной власти;
D. Приоритет судебной власти;
E. Верховенство власти Президента.

7. Что из нижеперечисленного не входит в систему "сдержек и противовесов" во взаимоотношениях законодательной и исполнительной власти? (2 балла)
A. Право "вето" Президента РФ;
B. Институт импичмента;
C. Институт референдума;
D. Бюджетный контроль парламента.

8. В случае досрочного прекращения Президентом Российской Федерации исполнения своих обязанностей их исполняет: (1 балл)
A. Вице-президент Российской Федерации;
B. Мэр города Москвы;
C. Генеральный прокурор Российской Федерации;
D. Председатель Правительства Российской Федерации;
E. Министр обороны Российской Федерации;
F. Председатель Совета Федерации;
G. Никто не исполняет.

9. Определите верность суждений: (1 балл)
А. Термины "монархия" и "республика" обозначают формы государственного правления и характеризуют порядок устройства высших органов власти.
В. Термины "федерация" и "конфедерация" обозначают формы политического режима и характеризуют степень политических прав и свобод граждан.
1. Верно только А;
2. Верно только В;
3. Верно А и В;
4. Оба суждения неверны.

10. К личным правам (свободам) человека не относится: (1 балл)
A.Право на жизнь;
B.Право на жилище;
C.Право на достоинство личности;
D.Право на образование;
E.Свобода мысли и слова;
F.Право на неприкосновенность частной жизни
Лучший ответ
Остальные ответы
Seawolf Искусственный Интеллект (192763) 13 лет назад
Еще один двоечник! Книгу в руки и УЧИ! )))
Маша Просветленный (22839) 13 лет назад
Адвокаты и стряпчие - так и назывались))))
Валерий Гуру (4197) 13 лет назад
Вообще-то, в РИ не было граждан. Это так для информации. А подданных Российской империи представляли в судах и присутственных местах, как уже написали, адвокаты и стряпчие.
Вова Гуру (4529) 13 лет назад
все 9-4 ответы, 10 не верно все, век новый
Екатерина Мастер (1843) 13 лет назад
присяжные поверенные - до 1917 адвокаты :))