Возвращаясь к вопросу о пуристах и плёночной фотографии??

Алексей Искусственный Интеллект (105817), закрыт 13 лет назад
Тут, некоторые сограждане, постоянно ностальгируют по плёночной эпохи(таки речь о фото, если что), льют крокодильи слёзы и всячески хают эру цифрового беспредела(ими займутся наймиты корпораций, но это не наше дело), дескать и плёнку щетать надо было, на гавно не тратить и вообще, как-то и снимки теплее, вплоть до того, что можно греться тихой холодной ночью( впрочем, живых результатов эксперимента никто не показал), и вообще, они живые, а цифра мёртвое всё как-то и кадров не 36, собственно, а с чего бы, к примеру ниже, один из последних снимков, прошедший сквозь жерла, сначала конвертера, потом фотошопа, таки щито, он ни разу не тёплый или где???!
Лучший ответ
Moisha Просветленный (48396) 13 лет назад
Во чо нашёл! ! Это я в пятом классе "Сменой" сымал. Фотокружок ХХ-го века. Гы! :))
(на дереве не я) .

АлексейИскусственный Интеллект (105817) 13 лет назад
эт чё?? отражение в луже чтоле или фотодуэль "а кто каво первым....снимет"
Moisha Просветленный (48396) Да тот чувак на древо влез, чтоб пизаж заснять. А я внизу дежурил на случай, если он оттель банально опнется...
Юрий СубачевПросветленный (21566) 13 лет назад
Кадр из фильма..."Когда деревья были большие"?))
Moisha Просветленный (48396) "Белки-мутанты". Триллер.
Остальные ответы
юрий денисеня Мыслитель (8180) 13 лет назад
Интересная манера изъясняться, как-будто хохлятское радио вдумчиво послушал) )

Про плёнку вот, чуть-чуть:
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 13 лет назад
Да никто особенно и не плачется. Просто сам процесс работы с пленкой интереснее. Если фотографией зарабатывать, то пленкой и нечего заморачиваться. А если так, как хобби, то очень даже интересно
blackman Мудрец (18871) 13 лет назад
щитай несчитай, а кадров было в Москве-5 всего 12, лето длинное, заветная коробочка одна Свема 65, и что не говори нынче нас разбаловали, токма вот ББ зае-л некоторых испытателей поприща профессиональной фотографии )))1974
Источник: Ну цифра конечно, лупи без конца . дома разберёмси ...А иде фотки? Да как-то ББ не тот и не в RAW сымал, жопа .НО! Пошопим будет ОКЕЙ!!!
АлексейИскусственный Интеллект (105817) 13 лет назад
очень....редко....снимаю, когда найду сюжет, то идёт серия, а патаму шта....руки дрожат и штатив не всегда с собой, насчёт ББ не внял, это про крышку из под банки, бо у меня всё достаточно чётко, вроде как.
blackman Мудрец (18871) эт я для молодого поколения про ББ , их сильно волнует ))) а вчерась была беда , штатив сломал ((( как теперь сымать , наверно пойду всё утоплю нах-ен....
александр левицкий Оракул (51066) 13 лет назад
Не горячись.. . Было время, когда баню хоронили. Зато типа сауне с электрокамином - жирный плюс в периоде. Теперь разобрались, что сауна - та же баня с веником, токмо по фински, а электробудка - одна из причин заболеваний легких и бронхов в европе - так называлась потому, что у пендосов и гурманцев в языке нет понятия баня, а есть мыльня. С пленкой не все так просто. И снимки показывал, и писал много. И других почитать давал. Весьма надо сказать убедительно.
АлексейИскусственный Интеллект (105817) 13 лет назад
баня рулит, сауну в топку
Обшит кожей Мыслитель (5622) 13 лет назад
Когда из рав переводишь, хочешь теплый, хочешь холодный! Все очень субъективно!
Вот недавно усилитель приобретал, вот где в эпитетах не стесняются! Унылое говно- это самое мягкое! Что характерно спорят до хрипоты, а толку! Можно сколько угодно говорить о пленке! Но пришла цифровая эра! Хочешь снимать на пленку-снимай! Тебе же никто никаких слов не говорит! Так какого хрена ты с этой самой пленкой лезешь везде! Вот есть мп 3 формат ич то! Он обрезанный, это все знают! Аудио сиди звучит в разы лучше! Но покупают и качают мп 3 !
Вот одолела меня эта тема! Пленка! Снимай! На хрена орешь то! Наслаждайся превосходством! А я балбес, буду довольствоватся цифрой!
Источник: только мое мнение! Сижу в прекрасных ушах слушаю мп 3 !
Юрий Субачев Просветленный (21566) 13 лет назад
Вот вы фигнёй занимаетесь! )))
Каждому своё, и хоть изоритесь тут.
Какой фотик лучше, у кого объектив длиньше или ширьше))))))))) )

Алексей! Какое, нафиг, тёплое фото?))) )
Ребёнок голодный, листья хавает))))))))))))!! !

Так и музыка, которую часто упоминают: винил, лента, цифра.... а на концерты ходим)))))))))) )
(Я имею ввиду НЕ фанерные)
АлексейИскусственный Интеллект (105817) 13 лет назад
....зато ему тепло, а листья полезны - в них кальций
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 13 лет назад
Ну чего тут спорить. Алексей? Если снимок хорош, интересен, я восторгаюсь сюжетом, композицией, игрой света, а уж потом начинаю выяснять технические подробности. Если снимок так себе, то мне наплевать, возился ли автор с проявителями и увеличителями или тупо снял в джипег.
Вот придет новая эра, поднимут внутрикамерный джипег на небывалую высоту :-) )), появится новая тема для нытья - вот, мол, мы то раньше в РАВе и кривые-то двигали, и слоями жонглировали, и тени-то вытягивали.. . Фотодрочерство это все.
Женя Мастер (2030) 13 лет назад
это уже кому-что больше нравится, с пленкой мороки много - проявка, печать, а тут пофоткал, домой пришел, на комп залил и радуешься)) ) (ну эт я про себя)
Pashez Гуру (3474) 13 лет назад
Из-за маркетинга и всеобщего делетантизма, что нормально, мэйнстрим уходит в сторону простого, удобного продукта.
Если мэйнстрим уходит, то это не просто вопрос флуда.. . это проблема для энтузиактов т. к. для них качество и тонкие нюансы результата и есть суть, дла всех же остальных нюансы не важны, - важно удобство, доступность, процент выхода средненькой, но годной продукции, а ещё чаще простая понятная характеристика типа мегапикселей или зума.

Так вот плёночникам надо орать, чтоб привлекать народец на свою сторону, чтоб хоть какой-то рынок у плёнки остался и была возможность продолжать любимое дело. Только действительно не так эмоционально, а мотивированно, с примерами... чё субъективщину "тёплый/холодный разводить" Динамический-то диапазон-то у плёнки пошире.. . За цену Марка 2 можно подрезать среднеформатный Хазель плёночный с полтиником и показать кто тут главный.. . так нет же.. .

А потому, что хобби - это тоже не мэйнстрим в занятиях.. . профи-то перешли тоже на цифру т. к. для них выход годного продукта важнее, чем нюансы цветопередачи, о которых они бы какраз и смогли бы распинаться часами, только не видядт смысла защищать плёнку т. к. на их работе её исчезновение никак не скажется...
АлексейИскусственный Интеллект (105817) 13 лет назад
скучно было просто, да и всё, а тёплый/холодный - это из разряда лампового звука, но ДД таки да, не без этого, да и возни с плёнкой в наше время не так много, ничто не мешает использовать слайд-сканер и мучать снимки в цифре, по крайней мере, мне так каэцца
Pashez Гуру (3474) гемора нет... но за каждый кадр - плати... на 35мм может и "ламповый звук", а на среднем формате, например у циврового хазеля чувствительность ISO100 чтоль максимальная ну и т.д. есть вобщем моментики и помимо ДД.