Нужно ли выбрасывать вещи покойного (кровать например) до 40 дней?

Алексей Смирнов Гуру (2509), закрыт 13 лет назад
Родственники откуда-то взяли примету, что личные вещи покойного (кровать например) необходимо выбросить и имеено до 40 дней. С чем это связано? Ведь если логически подумать: умерший человек до 40 дней ходит по квартире (правда уже без материального тела) , спать ложится на свою кровать (по привычке) . Если до 40 дней его кровать выбросить - он обидится мне кажется. А вы что думаете?
Дополнен 13 лет назад
Полазил по интернету, нашёл такое мнение:
"Не хочу тебя пугать, но почистить эту кровать нельзя… Более того, очень опасно держать в доме вещи умерших людей – об этом с давних пор знают в русских деревнях, об этом предупреждают и служители Православной церкви. Исключение составляют лишь вещи, которые когда-то были с любовью, с добром подарены вам ныне покойным человеком. Такие вещи могут и должны быть в доме – как память о близком человеке, о родственнике, ушедшим из жизни.
Те же вещи, которые принадлежали лично покойному, ничего хорошего не сулят. Даже если покойный был очень хорошим, добрым человеком и прекрасно к вам относился, это ничего не меняет. В данном случае дело не в его личных качествах. Объяснить все это можно с точки зрения энергетики. Дело в том, что после смерти человека принадлежащие ему вещи тоже начинают нести информацию о смерти, можно даже сказать, что на них лежит неизгладимая печать смерти"
Дополнен 13 лет назад
Ещё вот:
"Особенно ужасно носить вещи умершего человека. И порой такие вещи даже невозможно очистить от негативной энергии никакими ритуалами. Особенно если умерший человек был привязан к вещам и любил их. Повторяю ещё раз и предупреждаю: очистить такие вещи невозможно, как ни пытайтесь. Особенно это касается вещей, с которыми непосредственно соприкасался умерший в момент смерти, то есть кровать, одеяло, подушки, постельное белье и т. д. Информация о смерти – очень тяжелая, и въедается она в вещи очень глубоко. Вещь, ставшая свидетельницей смерти своего хозяина, буквально впитывает сам дух смерти, своеобразную смертельную программу. И передает её тому, кто унаследует эту вещь. Вот и начинает эта программа работать уже в отношении своего нового хозяина… Поэтому спать на кровати или диване, на котором умирал человек, ни в коем случае нельзя. Да и вообще, держать такую вещь в квартире просто опасно… "
Дополнен 13 лет назад
Уточняю. Больной умер не от рака и не от инфекционного заболевания, но на своей кровати.
Дополнен 13 лет назад
Особенно интересует срок 40 дней. Если кровать выбрасывают, то когда - до или после 40 дней?
Лучший ответ
Nora Просветленный (42499) 13 лет назад
Ничего нельзя делать до 40 дней с вещами умершего человека--ничего! Ни раздавать родственникам или друзьям, ни выбрасывать.. Кто позариться и возьмёт эти вещи его до 40 дней --прямая линия к смерти тому... У меня был такой двойной опыт в семье ---не знала бы--не говорила... Может совпадение, может чего ещё--не знаю, но факт и мне от этого не по себе до сих пор.... НЕ трогай ничего до 40 дней....
Алексей СмирновГуру (2509) 13 лет назад
А что может произойти, если кровать выбросить до 40 дней?
Nora Просветленный (42499) Умирали люди, кто забирал вещи или уничтожал их.Из моего личного опыта..Не даром существует такое поверье.
Alex GobanУченик (164) 9 лет назад
как коменты то почитать ?
Король АртурУченик (150) 8 лет назад
те вещи к которым умерший был привязан носить ни в коем случае нельзя, если умерший прежде чем умирать долго болел - эту кровать нужно вынести на помойку после 40 дней вместе с матрасом бельём и другими вещами покойного, а ещё лучше по-возможности сжечь!!!
Король АртурУченик (150) 8 лет назад
- предрассудки это для тех, кто не понимает что после смерти связь некоторых предметов с душой умершего также существует, раньше люди были более ведущими, поэтому и сохранились эти обычаи, нарушать которые никому не рекомендуется, исключение составляют Cвятые люди - их вещи источают затем благодать, и это также одно из доказательств связи души человека с его личными вещами, официально, кстати, поддерживаемое православной церковью!!!
Король АртурУченик (150) 8 лет назад
что касается раздачи вещей - это принято среди православных, и поддерживается церковью. Но это можно и нужно делать только в том случае, если покойный был добрым воцерковленным человеком, в таком случае вы как бы исполните его добрую волю, исключение составляют вышеописанные вещи.
Павел ВоробьевЗнаток (282) 8 лет назад
родственники хотят вынести на мусор диван, на котором умерла бабушка.
Выносите, и не верьте в маразм что до 40 дней не выкидывают
ГАЛИНА АРЗАМАСЦЕВАУченик (148) 8 лет назад
Да это так, душа до 40 дней находится с вами и смотрит за вами, везде бывает с вами и слышит вас. Потом уходит душа в то место, где ожидают суда Божьего и родным легче становится. Нужно больше молиться за родных 40 дней подряд, остальное у батюшки спросите. Если не удовлетворитесь ответом, позже спросите у другого или в другой церкви. У продавцов в церкви не спрашивайте, они не сильны в ответах и не помазаны Божьей волей на конкретные беседы, могут неправильно истолковать. Это нужно прежде всего живым, а молитвы за умерших и записки для мертвых очень важны, особенно первые 40 дней перед судом и в первый год после смерти.
ГАЛИНА АРЗАМАСЦЕВА Ученик (148) Я не ученик, мне 59 лети я православная.
NoraПросветленный (42499) 7 лет назад
Никогда не было столько лайков, как за эти полтора года.... Даже меньше...
Каждый месяц по лайку. Я афигиваю)))
Я ТАК давно ответила, 5 лет назад, а мне всё шлют лайки.
СПАСИБО!!!
Мне иногда хотелось всю серьёзность и подробность рассказать по жизни.... Но, думаю, раз уж Я= Л. О. и хватит с меня. Люди не дураки и сами многое должны знать, поэтому и согласны со мною.
Вот три дня назад был очередной лайк.))))
ВМ Гуру (3337) У нас прошло более 40 дней, а дух и по ныне в квартире, недавно выкинули вещи бабки, что тут началось.... не знаем даже что и делать, боимся уже остальные вещи выкидывать, счо дня смерти уже 4,5 месяц прошло, тоже самое было со смерти отца он около 1,5 года находился в квартире, потом испарился. думаю брехня все про 40 дней, они дольше остаются в квартире.
Татьяна ИльинаПрофи (929) 7 лет назад
Понаписали суеверий. Вещи, если хорошие и могут кому-то пригодиться, можно и нужно раздавать, даже до 40 дней, как милостыню об усопшем. Диван, если не нужен, можно выбросить. Покойному он точно не пригодится.
Ликелия ЗариповаУченик (111) 6 лет назад
Какой идеотизм. больные люди... вещи покойного в квартире к разрушению
Виктор ЛиМастер (1116) 6 лет назад
Факт в том, что все мы умрём, выкидывайте вы вещи или нет. Глупости всё это. Иначе бы высь мир умирал. У всех свои приметы, традиции и культура. Это всё суеверия. Как с чёрной кошкой. Вот проходили мне дорогу и ничего не случалось, а случилось бы, обвинил бы чёрную кошку во всём.
эдуард узуновЗнаток (401) 4 года назад
Умерла мать в2003 году сестра буквально на следующий день стала раздавать вещи оставшиеся от матери Часть вещей отдала своей знакомой, живущей неподалеку,. На следующий день знакомая при бежала с этими вещами со словами : забери пожалуйста их назад :, Рассказала следущее, вещи которые ей отдала сестра оставила в прихожей, ночью проснулась, и видит что в прихожей стоит женщина и перебирает эти вещи. Я материалист, но не верить ей у меня нет оснований.
Остальные ответы
Chop is dish Мастер (1383) 13 лет назад
это все бред) Не нужно ничего выкидывать. Правильно сказали, что обидится)
Трития Айне Мастер (2113) 13 лет назад
Не знаю.... Просто разные вещи бывают, с доброй и злой энергетикой. Кровать отца стоит до сих пор, не выкинули (спать то надо на чем то) тем более умер он в больнице... А вот стенка... Вот нужна она и выкинуть бы надо, от неё прям тянет чем то плохим... Когда я к ней подхожу настроение портиться резко и голова кружиться... Положила икону внутрь, вроде прекратилось, но все равно лишний раз не подхожу... Вещи родителей я вообще раздала, мне было необходимо от них избавиться, но это было после 40 дней. После смерти мамы мне понадобились её документы, я их взяла... Так она во сне бегала искала их, говорит "куда делись? "...
ВМГуру (3337) 7 лет назад
Покойные остаются дольше чем 40 дней это точно, и вы это подтвердили. Они около 1,5 года остаются
людмила дрючина Просветленный (40024) 13 лет назад
предрассудки и вам решать выбрасывать или нет, если покойный умирал от рака, то выбросить нужно все...
вася васильевПрофи (547) 7 лет назад
а если он умирал от рака, но кровать брилиантовая и стоит миллиард долларов?
Туся Мастер (1232) 13 лет назад
до 40 днеё нечего не трогают, только после вещи отдают или выкидывают. носить вещи человека которы умер нормально, главное почистить свою ауру и не держать на умершего зла. просто многим людям не приятно спать на кровати умершего. действуют предрассудки и паника и боязнь.
andrei vasilievЗнаток (283) 11 лет назад
я знаю одного человека который спит на своей кровати даже после того,как на ней умер родственник. вроде ничего такого,но при свете спит теперь.
Король АртурУченик (150) 8 лет назад
те вещи к которым умерший был привязан носить ни в коем случае нельзя - если умерший прежде чем умирать долго болел - эту кровать нужно вынести на помойку после 40 дней вместе с матрасом бельём и другими вещами покойного, а ещё лучше по-возможности сжечь !!!
Король Артур Ученик (150) предрассудки для тех, кто не понимает что после смерти связь некоторых предметов с душой умершего также существует, раньше люди были более ведущими, поэтому и сохранились эти обычаи, нарушать которые никому не рекомендуется, исключение составляют Cвятые люди - их вещи источают затем благодать, и это также одно из доказательств связи души человека с его личными вещами, официально, кстати, поддерживаемое православной церковью!!!
Король АртурУченик (150) 8 лет назад
предрассудки для тех, кто не понимает что после смерти связь некоторых предметов с душой умершего также существует, раньше люди были более ведущими, поэтому и сохранились эти обычаи, нарушать которые никому не рекомендуется, исключение составляют Cвятые люди - их вещи источают затем благодать, и это также одно из доказательств связи души человека с его личными вещами, официально, кстати, поддерживаемое православной церковью!!!
вася васильев Профи (547) бога нет!
Макс Гуру (3174) 13 лет назад
Если сам человек во всю эту фигню не верит, то ему это никак не может навредить
Алексей ПоповичМастер (1626) 7 лет назад
Прощу не называть поверия "фигней" ...
Макс Гуру (3174) дело не в названии, как говорится: назови хоть горшком – только в печь не ставь ;)
ольга рыбакова Искусственный Интеллект (143472) 13 лет назад
глупости это. нашли где ответ искать.. (( в разделе магии.. (((
вы спросите у себя, а не в интернете. . позор джунглям,
смирнов. . и чего вы напугались так - непонятно. .

ходит. . по привычке ложится спать..)) )
может, и ходит. . только спать не ложится - на вас глядит
и пальцем у виска крутит. . какой тут сон. .
а вы ничего не слышите и ничего
не видите. . и фильм ужасов
придумали уже. . сорока
дней не прошло. . окститесь, леша.
http://video.mail.ru/mail/doch_ribaka75/890/2543.html#
Источник: из ручейка глоток в роток тебя спасти бы смог
Алексей СмирновГуру (2509) 13 лет назад
Вы в группе поёте?
ольга рыбакова Искусственный Интеллект (143472) нет. я прима. танцую в хоре.
Ушастик))) Оракул (60855) 13 лет назад
Родственники из своей головы взяли, а ты сразу и поверил? Продолжай верить... еще что-нибудь похлеще придумают, может.
АСТАХОВ СЕРГИЙ Мастер (2197) 13 лет назад
Я думаю что вещи надо выкинуть или постирать и отдать бедным людям и осветить и еще выкинуть постельное белье покойного и осветить кровать святой водой это я точно знаю .
Источник: Я САМ
отделение экспертизЗнаток (427) 8 лет назад
Тогда из квартиры тоже надо выехать, отдать бедным.
Нова Нова Ученик (160) 13 лет назад
да до 40 дней умершего дух и ходит и живет в своем доме а куда ему идти? у нас бабушка ушла не успев поесть виноград который еще не созрел так я ее духу ставила тарелку винограда -за ночь все высасывалось.. съедалось ею .
смерть это действв только добровольное- не захочет человек и не умрет а захочет-умрет-притянув к себе обстоятельства своей смерти-запомните все умирают только добровольно-.
Алексей СмирновГуру (2509) 13 лет назад
Ничего себе....(я про виноград).
ГАЛИНА АРЗАМАСЦЕВАУченик (148) 8 лет назад
Вы хотите сказать, что жизнь вечная. Моя подруга спросила умирающую свою мать в 79 лет, хочет ли она умереть. Она ответила, что не хочет. Но все равно умерла. А автомобильная катастрофа - тоже люди хотели сами умереть? А с отпуска возвращались в самолете погибли всей семьей, тоже мечтали с детьми-малышами о смерти?
r. onee-samaПрофи (726) 7 лет назад
>высасывался виноград
Ещё немного и вы бы открыли, как получается изюм, но, увы!
Котенька Просветленный (23732) 13 лет назад
Если лично у вас с этой кроватью дурные ассоциации - то выкидывайте. Других причин не вижу.
Надежда Николаева Гуру (3928) 13 лет назад
Выкидывать надо прижизненно все ненужное, даже если никто не собирается умирать. А вот заботясь о нужных приобретениях, зачастую при полном здравии люди пишут завещания, которые не нуждаются ни в церковных благословениях, ни в магических обрядах.
Пользователь удален Мудрец (11987) 13 лет назад
Обязательно выбрасываются только те вещи, в которых ходил покойный в последнее время. А так же мебель - кресло, диван, кровать, на которых спал покойный. А так же выбрасывается и сжигается та мебель, на которой человек умер. Любые остальные вещи выбрасываются по желанию. В принципе можно и оставлять на память. Просто вещи и предметы, в особенности любимые покойным, могут притягивать к себе его сущность. От этого и приведения и всё остальное, вплоть до физического хулиганства.
Источник: собственный мозг
Эльза КарандашоваМастер (1241) 13 лет назад
Мне дед говорил, что сжигались вещи покойного, если он умер от тяжелой инфекции (например, чума, холера, дифтерия и т.д.). В иных случаях на Руси существовал обычай раздавать вещи покойного людям. Этот обычай возник в связи с тем, что предполагалось, что при жизни покойный мог иметь какие-то долги, о которых родственники могли не знать. А в мир иной он должен уйти без долгов. Раздача вещей покойного людям освобождала умершего от долгов перед живыми людьми. Так ли это?
Раньше люди были здоровыми и помирали либо от старости, либо от увечья. Сейчас от старости мало кто умирает, умирают от болезней. Далее, есть такое понятие, как трупный яд, он из организма умершего начинает выделяться фактически сразу. Если вы хотите подарить простынь на которой умер человек и подарить одеяло, которым укрывали умершего, это конечно ваше право, раз вам так ваш дед советовал. Но, не думаю, что именно это он вам предлагал делать. Вы бы внимательнее читали и глубже вникали бы в суть написанного.
вася васильевПрофи (547) 7 лет назад
А если кровать брилиантовая и стоит миллиард долларов? Тоже выкидывать?
майя семко(луковкина)Ученик (180) 6 лет назад
незнаю.. приходится ночевать пару ночей, там где отец умер, когда заезжаем в гости, ну и спим там где он спал, но не там, где умер-в кресле.. не очень приятные ощущения.. да
майя семко(луковкина) Ученик (180) никто ничего не выкинул.. все вещи на месте
арпо втсошп Ученик (53) 13 лет назад
нет .отдай бедным людям иле людам которое живут на улице
Алексей СмирновГуру (2509) 13 лет назад
Ну понятно. Кто живёт на улице - себе и заберут со двора.
Quiet pool Знаток (265) 13 лет назад
Насколько я знаю, кровать вообще никто и никогда не выбрасывал. Выбрасывались только вещи покойного. А кровать мыли и использовали дальше.
Наталья Ломакина Оракул (51601) 13 лет назад
нет никаких четких правил!!! Все зависит от вашего желания!!! Я например выбрасывала, тоже!!!
Тармa Мудрец (12345) 13 лет назад
Вот прям, все выбросить-))))). А если это супружеская кровать? У меня Мама до сих пор спит на этой кровати.. (.ляжет спать на диван и бессонница замучает) , а на этой кровати.... почти 15 лет спит спокойно. И я, приезжая, тоже на этой кровати сплю (согласна, Папа снится, но ХОРОШО!!!! снится)
И вообще 98% людей "умирают на кровати"- кто-то во сне, кто-то по болезни, кто-то... не на своей домашней кровати.... но все же.
Есть ритуалы (обычаи) по поводу вещей, не нами придумано не нам и изменять. Какие-то вещи отдают, какие-то выбрасывают.
Вот кровать тяжело умирающего... часто покупают для этого специальную кровать... наверное лучше выбросить. А после смерти человека на том месте, где стояла эта кровать- свою не ставить.
Про 40 дней.... Если рядом ЕСТЬ любящие покойника люди, то они (сами не понимая почему? ) чисто интуитивно делают всё так как надо. Кому-то и квартиру меняют, а кому-то и чашку хранят!! !
вася васильевПрофи (547) 7 лет назад
ммм... 98% значит да? откуда такие точные данные? а то что там авария, дтп, убийство, пожар или ещё что нибудь? максимум на кровати умирают 30% людей (и то максимум).!
A. F.Знаток (251) 7 лет назад
у меня мама умерла на моем диване и в моей квартире (она жила отдельно, и я взяла её на время болезни). комната у меня 14 кв. м, куда же переставить диван? умерла тихо, от тромба, но болела раком. что ж мне диван выкидывать (дорогой, удобный)?
Вера Седова Мудрец (15673) 13 лет назад
Наверное разные обычаи,
но до 9 дней ОЧИЩАЮТ квартиру, только предложи- все разберут!!! -)))
Мне как-то сказали... если найдется человек, который хочет что-то взять от умершего - отдай, но сначала выбери то, что хочешь себе на память оставить!!! !
с 9 до 40 дней Душа уже не привязана к вещам, она наоборот "посещает" места, где хотела бы побыть до смерти, но не смогла или прощения попросить у кого-то (и вещи здесь не самое главное) .
и сколько денег находили именно в матрасе умирающего-))))))
Хотите выбросить- выбрасывайте, но сначала все прошерстите-)))))
Olga KartУченик (105) 8 лет назад
Никто ничего толком не знает, знают только те, кто умер... вот у них испрашивать надо, о вет получить можно вовремя сна... проверено!
KIRA Мудрец (14830) 13 лет назад
кровать выбрасывают сразу, говорят, что выписывать нужно после 40 дней и отдавать личные вещи покойного.