Дворнику, сантехнику и врачу в исламе нельзя есть за зарплату?

Жень Просветленный (43633), закрыт 13 лет назад
Нежелательно употреблять в пищу то, что куплено на средства, заработанные подметанием, а также на деньги, полученные за работу, во время которой человек занимается нечистотами (наджасом) , к примеру, кровопускание и. т. п.

Человеку в безвыходной ситуации разрешается употреблять всё, что не дозволяется, в отличие от того, у кого есть выбор. К примеру, если человек умирает от голода, ему можно есть даже мясо собаки или свиньи, но лишь в количестве, необходимом для сохранения жизни.

Пусть Всевышний даст нам возможность употреблять лишь халяль (дозволенное) и отдалит нас от харама! Амин.

Источники: «Тухфатуль-мухтадж» , «Ас-сираджуль-ваххадж» , «Матнуль-гаяти ват-такриб» .
Автор: Мухаммад-Амин Магомедрасулов
http://www.svetislama.ru/blog/413
Лучший ответ
Дабл Ять Искусственный Интеллект (129705) 13 лет назад
Бядняги какие.... Что же они кушают?
Остальные ответы
"Алия" Мастер (1370) 13 лет назад
Ага ты еще про юристов чушь какую-нибудь найди, и я пойду брошу учебу хахаха)) )
Приводи тексты АЯТОВ, а не пустословие. Я больше ничему не доверяю, кроме текста Корана-книги, которая является руководством для богобоязненных.
salih Мастер (1611) 13 лет назад
Всевышний Аллах сказал:
«…и сделал Аллах дозволенной торговлю, а ростовщичество запретил» . (Корова, 275).
«..и отвели Мы день для (добывания) средств для жизни… » (Весть, 11).
«И Мы утвердили вас на земле и даровали вам на ней средства к жизни. Мало же вы благодарны! » (Преграды, 10).
«О вы, которые уверовали! Не пожирайте имущество ваше путём неправедным, если это только не торговля по взаимному согласию меж вами» . (Женщины, 28).

Передают со слов аль-Микдама, что посланник Аллаха (с. а. с) сказал: «Никто и никогда не ел ничего лучше той пищи, которую он заработал трудом своих рук, и поистине, пророк Аллаха Дауд, мир ему, питался тем, что он зарабатывал (и готовил) своими рук» . аль-Бухари.

Также пророк (с. а. с) сказал: «Поистине, любому из вас нарубить вязанку дров и принести их на своей спине будет лучше, чем просить кого-нибудь, кто (может) дать или отказать! » аль-Бухари и Муслим.

Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: “Пусть никто из вас не оставляет поисков своего удела, (возлагая свои надежды только) на слова: “О Аллах, даруй мне средства к существованию! Аллахумма-ррзукъни”, - ибо известно вам, что ни золото, ни серебро с неба не падают”.
Eric Beysen Мыслитель (9587) 13 лет назад
"Евгений Сидулин? Это Эрик с проекта Ответы.. .

будь добр ответь на мой комментарий, пожалуйста...
http://otvet.mail.ru/comments/answer/276692490/"

==========
вот это письмо я отправил тебе на эл. почту полчаса назад.. .Ответить трудно чтоли? ты ж на проекте сидишь.. .и статус "Готов поболтать"...

А чтобы ты не утруждался кликанием ссылки я привел свой комментарий, на который прошу ответа, ниже:

Я все-таки требую, чтобы ты признал, что ты написал ЛОЖЬ.. .
что отрывок текста, который ты привел в тексте вопроса - НЕ ХАДИС.. .

Признай свою ошибку, как признал ее я (ошибочно приняв тебя за женщину - и тут же извинившись за это когда моя ошибка была мною уяснена).. .

если ты мужчина конечно...

ЖеньПросветленный (43633) 13 лет назад
Это я хадис твой искал в интернете.Нашел.Написал.Читай.Завтра на английском поищу.Или на арабском.
Тут я находил электронные книги всех хадисов на исламском сайте.Но забыл где.
Тебе наверное три исламских сайта недостаточно...В Библии сказано что свидетельство двоих достаточно.
Eric Beysen Мыслитель (9587) ты что ТУПОЙ чтоли? это не хадис...а отрывок из КНИГИ...обычной книги....
Eurojan Utenge Мыслитель (5563) 13 лет назад
вы еще напишите что им зарплату не дают в исламских государствах
Шурум-Бурум Мыслитель (6210) 13 лет назад
вот этим вы, протестанты, от православных и отличаетесь.

http://otvet.mail.ru/answer/276583474/