Когда олени сбрасывают рога

дмитрий Ученик (130), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
T-Bag Гуру (4535) 13 лет назад
Когда разводятся.
Остальные ответы
Дед Павел Просветленный (24537) 13 лет назад
Раскачивают о дерево ну как ребята 7 летние раскачивают зубы
...........Люблю.......... Гуру (2748) 13 лет назад
в лесу там где мало живности эт может быть около речки или в тайге там где нет живностей ну итд. а кароче в инте в поисковике напиши и там почитай
Люся Люсяо Просветленный (34545) 13 лет назад
Когда олени сбрасывают рога
ВЕСНОЙ
Юрий Мудрец (13130) 13 лет назад
Основной отличительный признак оленей — рога. Почти у всех оленей-самцов есть рога, а у карибу и у королевского оленя рога имеют и самки. У оленей рога не пустотелые, как у коров, а имеют ячеистую структуру. Каждую весну у оленя-самца вырастает новая пара рогов, а каждую зиму, по окончании брачного сезона, он теряет рога. У некоторых разновидностей оленя рога представляют собой одиночные отростки, а у других — на каждом роге может быть до 11 ответвлений! Поскольку количество отростков зависит от возраста, по рогам можно сказать, сколько оленю лет.

В первый год жизни на лбу у оленя появляются две кнопкообразные выпуклости. Они называются «ножками» , и олень их никогда не теряет. Каждую весну из этих ножек появляются рога, которые вырастают в течение лета. На второй год из ножек появляются прямые отростки, а на третий год — первые ответвления.

Когда рога растут, они покрыты чувствительной кожей, которая называется «бархатом» . Ее пронизывают кровеносные сосуды, которые питают рога и наращивают кость. Когда рога достигают полного размера, через два или четыре месяца после этого кровоснабжение перекрывается из-за появления у основания рогов кольца. От этого рога высыхают и в конце концов отпадают. Обычно олень трется рогами о деревья и этим ускоряет их отпадение.
Вероника Ученик (197) 13 лет назад
После "битвы" за самку весной. И Когда она достигают половой зрелости - последний этап.
Александр Малый Гуру (3734) 13 лет назад
Без рогов на голове трудно доминировать в царстве благородных оленей. Тем не менее, в феврале даже самый гордый из вожаков становится королем без короны. Из-за низкого содержания тестостерона, на который влияет смена окраски меха весной, все благородные олени (красный олень - Rothirsch) сбрасывают свои рога - сначала те, кто постарше, потом и молодые.
Рога оленя состоят не из рогового вещества, а из костной субстанции. Сбрасывание их обуславливают поедающие клетки костей остеокласты. Они разрушают тонкий слой костевой субстанции между рогами и костными лобными розетками. Поэтому рога отделяются.
Непосредственно после сбрасывания рогов олень может страдать от легкого нарушения равновесия, так как ветки рогов отпадают не одновременно, - а одна из веток может весить до 7 кг. Сразу после сбрасывания это великолепие начинает расти снова. В течение 140 дней на голове оленя снова отрастают рога, которые с возрастом становятся тяжелее и ветвистей. Для оленьего тела это большая работа: оно должно образовать до 14 кг костной массы.
Охотники хорошо знают своих оленей и могут определить, кому из них принадлежали сброшенные рога, и собрать коллекцию рогов одного оленя. Это наглядно показывает, как ветки рогов благородного оленя изменяются с возрастом.
Процесс образования рогов вызывает все больше интереса в медицине и служит ученым моделью для строения костей человеческого тела, что применяется в челюстно-лицевой хирургии. Познания об оленьих рогах могут помочь пациентам, у которых в процессе болезней или травм пострадали кости.
Пашка Просветленный (21768) 13 лет назад
когда убивают любовника своей жены
Юлия Чернова Оракул (69694) 13 лет назад
Обычно в конце зимы - начале весны. Панты начинают расти почти сразу, и к осени олень сдирает с них кожу. После этого у него уже в полной мере рога, а не панты. Исключение - северный олень, у него самцы сбрасывают рога в начале зимы, а самки - в начале лета, после отёла. То, что самки северного оленя зимой имеют рога, а самцы - нет, ставит важенок в более выгодное положение, так как они могут отгонять самцов от прокопанных ямок в снегу.
Татьяна Пантюхина Ученик (157) 5 лет назад
Весной когда выросли и после ббрачного периода