ПОЧЕМУ крепкий, горячий и сладкий чай помогает снять головную боль, вызванную утомлением ?

Marat Просветленный (25922), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Человек разумный Мыслитель (6672) 13 лет назад
1. В состав чая входит кофеин, воздействующий на бета-адренорецепторы, что вызывает расширение сосудов (именно в мозгу и в сердце) . Расширение сосудов приводит к снижению давления. Снижение давления приводит к снятию головной боли. Впрочем, все зависит от дозы кофеина и от чувствительности рецепторов. Иногда наблюдается обратное - неравномерное расширение сосудов за счет кофеина приводит к мигрени.
Также кофеин блокирует аденозиловые рецепторы и возбуждает альфа-адренорецепторы (в меньшей мере, чем бета-адренорецепторы) , что способствует выбросу нейромедиаторов симпатической нервной системы (норэпинефрина, эпинефрина) . Это в совокупности приводит к возбуждению симпатической НС и, следственно, к улучшению умственной деятельности путем изменения метаболизма.
2. Витамин P, в больших количествах входящий в нормальный чай, стимулирует синтез надпочечными железами глюкокортикоидов. Глюкокортикоиды, связываясь с одноименными рецепторами в различных тканях, усиливают глюконеогенез, катаболизируют гликогенез, утолщают стенки мембран лизосом, что препятствует выходу лизосомальных ферментов и снижает интенсивность гликолиза. Тем самым создаются большие резервы энергии, что также стимулирует умственную деятельность. Но это происходит уже спустя определенное время после принятия чая, потому определяющим вначале есть этап 1.
3. Сахароза в чае диссоциирует в глюкозу за счет образования водородных связей и превалирования энергии этих связей над энергией связи кристалла. Глюкоза есть источником АТФ.

Итого, под действием чая на первом этапе возбуждается симпатическая нервная система, что приводит к стимуляции умственной деятельности, расширяются сосуды (результат зависит от субъекта) , усиливается катаболизм глюкозы, увеличивается количество АТФ. На втором этапе же происходит обратное: ослабление интенсивности гликолиза, стимуляция глюконеогенеза и гликогенеза.
MaratПросветленный (25922) 13 лет назад
Спасибо ! Но, что касается "....Сахароза в чае диссоциирует в глюкозу за счет образования водородных связей и превалирования энергии этих связей над энергией связи кристалла. Глюкоза есть источником АТФ...." - остается НЕЯСНЫМ, как всё это связано с головной болью.

Человек разумный Мыслитель (6672) О, это связано с тем, что вторая часть Вашего вопроса выглядит как "...вызванную утомлением...". А глюкоза снижает утомление.
Остальные ответы
Ольга Соляник Мастер (1143) 13 лет назад
В чае много кофеина, больше чем в кофе.
MaratПросветленный (25922) 13 лет назад
Спасибо, но - поясните, пожалуйста, механизм действия кофеина, приводящего к снятию головной боли. И ещё: почему эффект больше, если чай - сладкий. В чём заключается механизм действия сахарозы ?

СветлячокГуру (2905) 13 лет назад
кофеин расширяет сосуды, снижается давление. Сахар - это глюкоза. Мозг зависим от глюкозы, при ее недостатке возникает гипогликемия - недостаточность сахара, как следствие - снижение внимния, усталость, обморок. Еще мозг может уставать от обезвоживаия организма. Поэтому горячий сладкий чай так эффективен.
OrcaУченик (212) 8 месяцев назад
В зеленом чае кофена больше чем в кофе. Но, стоит учитывать качество зеленого чая и кофе. Возможно хорший качественный кофе, может отдать больше кофеина чем ни качественный зеленый чай. Если были нарушения в технологическом процессе при сборе или при заготовке данных продуктов, это может повлиять на качество чая или кофе.
Глазнаж О.П. Мудрец (13017) 13 лет назад
Видимо, гипотония или Сердечно-сосудистая дистония у Вас. Многот энергично ходить пешком.
Очч помогает.
MaratПросветленный (25922) 13 лет назад
Спасибо за заботу, но в данный момент у меня голова не болит :))))
Глазнаж О.П. Мудрец (13017) Ну так заболите её и проверим. Ну, честно, помогает. Сам страдаю.
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Как КОФЕ, как и крепкий чай (чефир) – это ДОПИНГИ, «подстёгивающие» работу сердца и нервной системы. Это типичный способ "гнать коня" не овсом, а "кнутом". Регулярно употребляя их, человек попадает в жестокую зависимость, становясь «кофеиноманом» или «чаеманом» как при употреблении алкоголя, курении табака и пр. НАРКОТИКОВ!
Лично я полностью отказался от употребления кофе и чая ещё лет 20 назад, из-за возникшей аритмии сердца, по рекомендации высококвалифицированного профессора кардиологии после специальной проверки, перестал их употреблять - и прекратилась аритмия! При этом скажу важное, что с детства имел отличное здоровье, потом стал мастером спорта по волейболу, был десантником (строгая «парашютная» комиссия – и без замечаний) и никаких показаний к «болезням» как бы «изнутри» организма совсем не имел (по наследству – папа и мама были спортсменам высокого уровня). Ещё с юности заметил, что если перед тренировкой или соревнованиями употребить кофе/чай то резко увеличивается скорость реакции, сила мышц и результаты заметно улучшаются (типичное действие допинга).
После рекомендации врача - профессора кардиолога, специально приобрёл дорогой кардиоаппарат (определяющий и давление, и аритмию) и специально, после долгих перерывов в употреблении кофе/чая несколько раз сам устраивал себе "провокации" - употреблял кофе/чай - и неприятная аритмия вновь после этого появлялась (к счастью, через день-другой проходила) что и точно ПОДТВЕРДЛО мнение кардиолога!
ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ, СОВЕРШЕННО ТОЧНО! И я после этого полностью прекратил чае/кофе употребление (и заменил «чаепитие» на шиповник, растворы ягод….) и уже давно – более 20 лет тому, «забыл» про аритмию!
Так что всякие "разговоры" о будто бы "пользе" кофе/чая (и прочего «зелья», см. далее) -распускаются ТОЛЬКО их производителями (заинтересованными росте покупок кофе/чая и др. зелья). Антинаучную ЛОЖЬ о «пользе» этих допингов распространяют по ОПЛАЧЕННОМУ ЗАКАЗУ их производителей:
http://news.mail.ru/society/2829205/ http://news.mail.ru/society/2970387/
Новые данные: чай разрушает кости: http://news.mail.ru/society/4127949/
И ученые пришли к выводу,что под влиянием кофеина людьми проще манипулировать и они становятся более слабовольными
http://news.mail.ru/society/4394430/
Вся «пропаганда» чая и кофе аналогична тому, как производители вина распускают разговоры о «пользе» вина, и даже сделали оплаченный спецзаказ (на миллионы долларов) врачам «найти пользу» от вина, и те «нашли» - алкоголь усиливает работу мышц (а сердце-это мышца). И поэтому предложили регулярно употреблять вино людям (т.е. СПИВАТЬСЯ) для «укрепления работы сердца», но "опуская" при этом информацию о разрушении от алкоголя нейронов мозга, клеток печени и поджелудочной железы и резком сокращении ЖИЗНИ от вина по другим показателям!! См. http://otvet.mail.ru/question/32340477/
Была даже «заявка» на миллионы долларов от богатых табакопроизводителей врачам «найти» хотя бы какую-нибудь «пользу от курения» чтобы использовать это в рекламных целях, но те НЕ НАШЛИ ВООБЩЕ никакой «пользы» от табака, а ТОЛЬКО ВРЕД! См: http://otvet.mail.ru/question/43138898/
Так что для тех, кто СЕБЯ любит и бережёт, и хочет прожить долгую и здоровую жизнь, видимо, ни кофе, ни чай, ни вино, ни табакокурение (ни прочие наркотики и допинги) употреблять СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ! Всё остальное об этих вещах – РЕКЛАМНАЯ ЛОЖЬ производителей этих страшных для людей видов ЗЕЛЬЯ! Этот вывод получен на основании чтения литературы по этому вопросу и на основании большого личного опыта и применения в жизни (мне 71 год). см: http://otvet.mail.ru/question/33477745/
Всего Вам доброго, здоровья Вам и бодрости БЕЗ ДОПИНГОВ, и берегите себя!
Источник: Наука и Жизнь
MaratПросветленный (25922) 13 лет назад
Добрый вечер, благодарю за ответ. То, о чём Вы пишите, интересно, но очень спорно. Думаю, всё дело в МЕРЕ. Если ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ чаем и кофе, то с Вашими доводами, наверное можно согласиться (кстати, я всегда считал, что чефир - это аномально крепкий чай, ну, скажем - 5 - 6 пакетиков на простой стакан). Кроме того, меня интересовали молекулярные механизмы лечебного эффекта этого напитка. Всего доброго.

В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Я всё сказал в самОм ответе, там есть ответы на все Ваши позиции. Не вижу смысла повторяться! Всего Вам доброго.
Александр ПетровЗнаток (338) 7 лет назад
НУ БЕЗ КРЕПКОГО ЧАЯ ТОЖЕ ПЛОХО ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ИСПЫТЫВАЕТ СЛАБОСТЬ ИЛИ ДЕПРЕССИЮ. ТАК ЧТО КАЖДОМУ СВОЕ
В и х р ь Высший разум (135139) Вы уже зависимый. Жаль Вас. Не пишите мне.
Светлячок Гуру (2905) 13 лет назад
в чае содержатся танин и кофеин, вместе они мягко повышают давление, в отличие от одного кофеина. Сахар - глюкоза, необходимая для нормальной работы мозга. В горячем состоянии глюкоза действует быстрее.
Ле Мур Просветленный (28048) 13 лет назад
Нельзя не согласиться с первыми двумя пунктами, которые для нас любезно предоставил Человек разумный Он только забыл упомянуть, что глюконеогенез (по простоте душевной, синтез глюкозы, а также действие глюкокортикоидов ну и еще нескольких приведенных биохимических процессов требуют гораздо больше времени, чем время при приеме чашки чая. Удивляет его неосведомленность в столь простом процессе как гидролиз сахарозы, который происходит ни в коем случае не в чашке чая, а производится ферментами ЖКТ
Короче, потребление сладкого чая приводит в конечном итоге к повышению уровня глюкозы в крови (снимается гипогликемия) , значительно повышается работоспособность головного мозга, (глюкоза - есть топливо для головного мозга) ну и см. выше поднимается давление и т. д.
Человек разумныйМыслитель (6672) 13 лет назад
Я бы попросил Вас читать внимательнее:
"...Но это происходит уже спустя определенное время после принятия чая, потому определяющим вначале есть этап 1..."
"...На втором этапе же происходит обратное: ослабление интенсивности гликолиза, стимуляция глюконеогенеза и гликогенеза..."
Я бы написал, что меня удивляет Ваша невнимательность.
Человек разумныйМыслитель (6672) 13 лет назад
И еще бы я порекомендовал прочитать про гидролиз сахарозы в горячем чае. С физикой, надеюсь, знакомы?
Марина Бунаенко Просветленный (21460) 13 лет назад
Небольшое уточнение о "крепком" чае. Некоторые в ответах писали про чифир, а подразумевали "купец" -- именно так называют на зоне чай, по крепости средний между крепким чаем и чифиром.
А чифир для головы -- ну не знаю.. . А вот сердце от него готово выскочить, точно...
MaratПросветленный (25922) 13 лет назад
Трудно, всё-таки (да и не нужно, наверное), отказаться от крепкого чая, ароматного кофе, хорошего вина - и перейти на травяные настои, как предлагает ув. профессор Метеор :)

Марина Бунаенко Просветленный (21460) Только кофе не арабам надо пить обязательно с молоком:оно нейтрализует что-то вредное,что у арабов каким-то геном(или чем-то ещё),которого нет у других народов,расщепляется и выводится,а у других--нет. И чай желательно тоже пить с молоком.А самый вредный чай--пакетированный.Это не чай,а мусор,отсевки от чая. А вино,если оно настоящее,даже очень надо пить,особенно при переломах костей(срастаются быстрее;вино красное с этой целью).Причём в серьёзной мед.передаче(не малаховского типа)говорили о норме вина,так было сказано,что норма в день для ж-ны-1 бутылка! А древние греки постоянно его(вино)и пили с утра до вечера(а ночью-?),но разбавл-е водой.. Одна ж-на так любила своего мужа,что вином вылечила его от туберкулёза в сильной форме.Продала всё на свете (квартиру,машину...),увезла его в Крым,покупала настоящее вино и отпоила!!Чахотка у него прошла!Но через год он всё равно умер-спился. А шоколад останавливает кариез.Но самое вредное-чистить зубы:унегроввсесвоивстарости..