Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошел знак доллара? И еще, если можно, ответьте откуда произошел знак фунта?

40320 Мыслитель (9017), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1171) 17 лет назад
Всё намного проще. Испанские конкистадоры, завоевав индейцев, разраленое золото переплавляли в слитки и ставили на них клеймо S - Spanie, а когда золото приплывало в Европу - его "погашали" проводя вдоль две черты. До сегодняшнего дня осталась только одна черта $. Кстати сравните по аналогии евро и его прародителя экю.
Остальные ответы
токтур Профи (947) 17 лет назад
История американской валюты
Я не случайно открываю этот раздел с истории американского доллара. Именно он является эквивалентом успеха не только нашей работы. Одним из основных средств для достижения благополучия, а для некоторых стимулом в жизни. Откуда же он взялся?
1690 г. Колония залива Массачусетс впервые выпускает бумажные деньги для финансирования военных экспедиций. Позднее практика выпуска бумажных денег распространяется и на другие колонии.
1739 г. Типография Бенджамина Франклина в Филадельфии печатает деньги, используя уникальную технологию нанесения на банкноты рельефных рисунков, повторяющих узор настоящих листьев.
1775 г. Континентальный Конгресс выпускает бумажные деньги для финансирования Войны за независимость. Единицей континентальной валюты становится испанский доллар. Не имеющая надежного обеспечения и слабо защищенная от подделки валюта вскоре утрачивает свою ценность, оставляя после себя выражение "не стоит и континентальной".
1781 г. Конгресс учреждает в Филадельфии Банк Северной Америки – первый национальный банк, созданный для поддержки финансовых операций правительства.
1785 г. Конгресс США принимает закон о признании доллара денежной единицей Соединенных Штатов.
1791 г. Конгресс США учреждает Банк Соединенных Штатов для работы в качестве финансового агента Казначейства США в течение 20-летнего срока.
1792 г. Учрежден монетный двор США, создана федеральная денежная система и определена номинальная стоимость золотых, серебряных и медных монет.
1861 г. В 1861 г. в обращении появляются первые бумажные деньги федерального правительства. Необходимость финансировать Гражданскую войну заставляет Конгресс наделить Казначейство США правом выпуска беспроцентных векселей с оплатой по предъявлению - "гринбэков".
1863 г. Конгресс США учреждает национальную банковскую систему и наделяет Казначейство США полномочиями надзора за выпуском национальных банкнот.
1865 г. В Казначействе США создан специальный департамент по борьбе с распространением фальшивых банкнот. Департамент получает название Секретной службы США.
1877 г. Бюро гравировки и печати Казначейства США получает монопольное право на изготовление всех денежных знаков США.
1905 г. 20-долларовый золотой сертификат (банкнота, обеспеченная золотом) 1905 года выпуска становится последней в XX в. купюрой США с цветным фоном. Банкнота имеет золотистый оттенок, красную печать и красный серийный номер.
1913 г. Учреждена Федеральная резервная система, выполняющая функции центрального банка. Федеральная резервная система выпускает новую валюту – банкноты Федерального резерва.
1929 г. Первые радикальные изменения дизайна всех денежных знаков страны. В целях сокращения производственных затрат размер всех банкнот уменьшен примерно на 30%. Кроме того, разработан единый дизайн для каждой деноминации купюр по всем классам денежных единиц.
1957 г. В 1955 г. принят закон, по которому использование национального девиза "In God We Trust" становится обязательным на всех денежных единицах страны. Впервые эта надпись появляется на бумажных деньгах в 1957 г. , когда в обращение выпускаются серебряные сертификаты (банкноты, обеспеченные серебром) достоинством в один доллар. На банкнотах Федерального резерва надпись присутствует, начиная с выпуска 1963 г.
1990 г. С распространением современных печатных и копировальных технологий для защиты от подделок начинают использовать такие средства, как защитная полоска и микропечать. Впервые эти элементы появляются на 100-долларовых банкнотах 1990 года выпуска. Начиная с серии 1993 года, защитная полоска и микропечать используются на купюрах всех достоинств за исключением 1- и 2-долларовых банкнот.
1996 г. Впервые за 67 лет дизайн американской валюты подвергается существенному изменению для усиления мер защиты от подделок. В 1996 г. выпущены в обращение новые купюры достоинством 100 долларов. Вслед за ними в 1997 г. появляются новые 50-долларовые банкноты, затем в 1998 г. –