Какова причины распада СССР? помогите пожалуйста узнать об это побольше

Никита Панов Ученик (39), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100695) 13 лет назад
Все причины развала СССР вот Здесь
Заговорили Полторанин и знаменитый чемоданчик Руцкого
http://video.mail.ru/mail/sergey--2008/356/415.html
Остальные ответы
джыд 8-ой великолепный Ученик (214) 13 лет назад
Заговор "нынешних олигархов" на фоне хорошо спланированного продуктового дефицита.
ЁЖЫК Профи (789) 13 лет назад
жидормотский заговор
ICE Профи (640) 13 лет назад
1. Неспособность правительмтва обеспечить достойного развития страны. 2. Не уложение национального вопроса.
3. Отсутствие лекгой промышленности и малого бизнеса.
4. Бадение курса нефти.
5. Развитие одного ВПК.
Ольга Игнатьева Мастер (1208) 13 лет назад
Тяжелейшая экономическая ситуация в стране, моральный кризис общества, разорительная гонка вооужений, рост международной напряженности.
Красивая Жизнь Ученик (166) 13 лет назад
ТЯжелое похмелья Россиян,
Повсекакий Напиндосов Оракул (70727) 13 лет назад
Предательство зажравшейся верхушка КПСС, что та и сейчас успешно продолжает делать http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html
Han Искусственный Интеллект (192326) 13 лет назад
ICE отчасти прав. Были как внутренние, так и внешние причины.
Внутренние это
1 Слишком большое значение придавалось ВПК и слишком маленькое качеству жизни. Можно ли было противостоять всему миру с меньшим ВПК - вопрос, но тем не менее.
2. Центр практически перестал контролировать национальных лидеров. Сюда же можно отнести практически полное отсутствие ротации руководящих кадров. Если попал в номенклатуру, то в любом случае останешься в директорах, хотя многим было место на нарах
Внешние: Мы проиграли идеологическую битву, и победила серость.

К тому же наши руководители с некоторого момента решили развалить СССР (Горбачев, Яковлев, Ельцин) .

А спусковым крючком действительно стало падение цен на нефть. Неважно спровоцированное или естественное
Ъ Мудрец (11948) 13 лет назад
Начните изучать Концепцию Общественной Безопсности. Там много об этом сказано. Поймёте все, постепенно. Как эти вещи разрабатываются, как внедряются и как управляются.
Полная лекция есть вконтакте. Там найдёте. "К. П. Петров Концепция Общественной Безопасности"
Продолжительность этой лекции - 29 минут, а полная, часть 1 - 101 минута. Всего - 30 часов лекций.

Если своими словами, то представьте, что есть политика - внутренняя, внешняя, и НАДГОСУДАРСТВЕННАЯ (глобальная) . Представьте, что есть планы на 5 лет, на 10, а есть те, кто строят планы на 50 и даже 100 лет.
По отношению к Руси, СССР, так и делается. Для этого и спаиваивают народ и вождей устраняют и т. п.

Источник: www.kpe.ru
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191018) 13 лет назад
Сейчас много фантазий на эту тему. Лично мое мнение, как свидетеля тех событий. К тому же и жившему и побывавшему в республиках: Виноват Горбачев. И только Горбачев. Глупые назначение, ослабление хватки на горле националистов и нехватка жратвы. Это и события 1986 года в Алма Ате, после назначения Колбина. Это и принятие присяги "на верность народу Украины" в 1989 году. Общее настроение в республиках - Россия нас объедает. Потом путч и радостно поспешные заявления республиканских лидеров - "у нас все спокойно, типа, все, что происходит в России, нас не касается. Ельцин лишь "узаконил" то, что готовилось 3 - 5 лет до этого.. .
Правды уже не прочитать нигде
Андрей Волобуев Просветленный (33866) 13 лет назад
Долгие годы, в течении всей холодной войны в США разрабатывались планы по уничтожению Советского Союза. Ради этой цели были затрачены огромные средства,
создавались ядерные арсеналы, финансировались радиостанции на территории
третьих стран и т. д.
Во времена перестройки существовала множество людей,
которые получали деньги за то, что на площадях и в парках собирали вокруг себя народ и поднимали дискуссию об ужасах советской системы и ужасном состоянии страны.
Массовые демонстрации, проходившие в то время по всей
стране, были направлены в основном на разрушение идеологических основ советского общества. Эти демонстрации были антикоммунистическими и
антисоветскими. Удивительна одинаковая идеологическая направленность этих демонстраций. Ясно, что каждая такая демонстрация имела своего организатора.
США были ведущей силой, организовавшей информационную атаку на СССР.
Руководство СССР прекрасно видело существовавшие проблемы и могло принять эффективные меры по предотвращению развала страны. Могло, но не приняло.
Политику того периода (как и периода правления Ельцина) можно назвать целенаправленным бездействием. Маловероятно, чтобы в руководстве СССР не
было людей, способных проанализировать сложившуюся ситуацию и выработать правильное решение. Либо у руля страны находились одни идиоты (что маловероятно) , либо в руководстве страны были люди, действовавшие в русле политики развала СССР. Посмотрев на дальнейшую политическую деятельность Эдуарда Шеварднадзе, можно определить, по крайней мере, одного такого человека. Заметим также, что США в настоящее время оказывают давление на политических лидеров по всему миру.
SuperLeshka Мастер (1016) 13 лет назад
Пустые прилавки в магазинах - стагнация и неудавшаяся перестройка, а так же отсутствие харизматичного лидера.
Глубинный народ Просветленный (48173) 13 лет назад
Да если просто, без зауми сказать -то СССР был империей, а все империи распадаются.
Раньшеили позже.
На протяжении всей истории человечества так было. И дальше так будет.
Подчеркну, что распадается именно ИМПЕРСКОЕ ГОСУДАРСТВО, но необязательно - СТРАНА.
Нам повезло, у нас Россия осталась, сердце, ядро ИМПЕРИИ.
Как Российской, так и Советской, кстати.
А почему они распадаются?
Хер его знает. Видимо, ИМПЕРИЯ всегда требует от своих граждан постоянного напряжения сил, готовности к войнам и т. д.
А ботве вот это все не свойственно
Источник: А тех, кто пишет про происки США и жидомасонов - не слушайте. Пока Союз сам изнутри не сгнил, ему все эти НАТО были пох
Сергей иванов Мастер (1678) 13 лет назад
А, Алиеву, Назарбпеву, Шушкевичу, Кравчеку, Шавернадзе захотелось самостыйно порулить,
Лео Емиль Мыслитель (8085) 13 лет назад
74 года богоборчества просто так не проходят.... Видать шибко этот коммунистический режим "разозлил" Бога, "поэтому Он руками людей развалил эту сатанинскую империю"....
Наталья Нелаева Просветленный (22769) 13 лет назад
Что бы ни говорили, на развал СССР повлияли, в первую очередь, экономические причины. Цены на нефть стали падать, а страна не имела даже продовольственной безопасности и целиком зависела от импорта. Попытка либерализации экономики - бОльшая самостоятельность преприятиям, затем принятие Закона о кооперации, привели к созданию кооперативов при предприятиях, через которые обналичивались и вводились в оборот ничем не обеспеченные безналичные деньги со счетов предприятий. Это повлекло за собой стремительное сметание всего товара с магазинных полок. Централизованное планирование стало невозможным и республики и регионы стали применять собственные меры на фоне ослабления партийного влияния. Введение элементов демократии и большя открытость общества привели к тому, что приехать в Россию захотели многие из тех, кто давным-давно её со скандалом покинул. Пришлось из ссылки вернуть Сахарова. Демократизация привела к тому, что назрела необходимость отменить 6 статью Конституции о руководящей и направляющей роли партии. Это, в свою очередь, привело к тому, что республики стали выбирать своё руководство независимо от центра. Почувствовав реально свою власть, они не захотели больше подчиняться Москве. Каждый старался выжить водиночку. ГКЧП было последней точкой в завершении распада. После этого Союз удержать было невозможно.
Максон Просветленный (48216) 6 лет назад
Китайцы специально создали институт для изучения причин распада СССР и пришли к выводу - несменяемая геронтократия погубила СССР. https://ru.wikipedia.org/wiki/Геронтократия