Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нужна квалифицированная юридическая консультация

Вика Безрукова Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Мама умерла 5 лет назад. Отец жив. Они проживали в 2-хкомнатной квартире и имели по 1/2 доли каждый. Сын не успел оформить наследство матери в течении 6 месяцев. Отец втихую оформил дарение всей квартиры на дочь. Может ли сейчас сын подать исковое заявление на принятие доли матери и на оспаривание сделки дарения?
Дополнен 13 лет назад
Есть ли шанс выиграть это дело в суде? ! Ведь сына просто обманули, ввели в заблуждение, потому что отец всегда утверждал, что никому ничего не дарил. И сестра утаивала факт дарения от брата!
Лучший ответ
Сакунова Юлия Мудрец (13089) 13 лет назад
Если вы в Москве, напишите мне. Надо видеть документы.
Надо знать, кто вступал в наследство и не был ли оформлен сыном отказ. Если у сына есть уважительные причины по которым был пропущен срок, то можно срок восстановить или доказать факт принятия наследства. В любом случае надо идти к нотару, подавать заявление и получить от него постановление об отказе. Следующий этап - признание сделки дарения частично недействительной.
отец не обязан отчитываться, кому он подарил - это его собственность. Если сын писал отказ от наследства - то ему ничего не светит. Его права не были в этом случае нарушены.
Остальные ответы
Евген Мастер (2213) 13 лет назад
может, но необходимы веские уважительные причины пропуска срока на вступление в наследство.
наталья мезенева Мыслитель (8058) 13 лет назад
даже если бы он вступил в наследство, то уж не как на долю матери, эта доля делится на троих
Виктор Ворожейкин Профи (700) 13 лет назад
Предъявить иск можно к кому угодно и о чем угодно. Другой вопрос какова вероятность благоприятного исхода дела для заявителя. Насколько я понимаю из вопроса сын наследство не принял, и наследником 1/2 квартиры оставшейся после смерти матери стал отец. А 1/2+1/2 = целая квартира собственником которой он стал 5 лет назад. Поэтому непонятно, что значит "втихую". Отец был собственником квартиры и распорядился ею так, как он счел нужным. Предъявить иск сын безусловно может. Однако, следует учитывать что суд восстанавливает срок для принятия если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (например, был прикован к больничной койке, был за границей, в плавании и т. д. и т. п. ) См. ст. 1155 ГК. Случаи выигрыша подобных дел описаны в литературе. Мне не встречались. Возможно предъявления иска о признании права на наследство по основаниям 1153 ГК, т. е. как лиц, фактически принявшее наследство, т. е. вступил во владение или управление наследственным имуществом. Шансы на успех примерно те же. Ну а что касается оспаривания договора дарения, то такой иск будет иметь мало-мальскую вероятность успеха лишь в том случае, если будет вынесено положительное решение по первому иску.
Антон Профи (868) 13 лет назад
Даже если сын не подал встречное заявление на вступление прав наследования, может через суд претендовать на долю наследства, но предварительно собрать все копии документов как его доля перешла к другому наследнику.
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 13 лет назад
Если отец написал просто завещание, его, конечно, можно оспорить в суде, но если отец написал дарственную, то с этим уже ничего нельзя поделать.
Макс Гуру (3174) 13 лет назад
Мать оформляла завещание на детей или на кого? Если нет, то её долю наследует супруг.
ольга восканян Ученик (101) 13 лет назад
может !!!покакой причине сын неуспел оформить наследство ?
Юрий Высший разум (145727) 13 лет назад
Непонятно, почему Вы видите обман и введение сына в заблуждение относительно дарения. Отец совершенно не обязан отчитываться за дарение перед сыном, также как и сестра перед братом за принятие дара. Тем более, что отец и сам владел 1/2 доли и мог ей распорядиться, в т. ч. путем дарения.
И еще - сестра, как и брат с отцом, тоже была наследницей 1-й очереди. Наследство - 1/2 доли, т. е. отцу и брату с сестрой причиталось по 1/6 доли. Так сестра тоже не приняла наследство?
А сын-то КАК мог не успеть за 6 месяцев? Или НЕ знал? Так нотариус его ДОЛЖЕН был уведомить о наличии наследства.
А теперь спустя 5 лет сын ВДРУГ спохватился?
Странноватая у Вас получается история!
Или Вы очень многого не договариваете, а это в ущерб пониманию и соответственно, в ушерб пользеот ответов, уж извините.
Советовал бы обратиться к юристу на месте и обязательно с документами и без умолчаний - тогда и оценка Ваших шансов на судебное оспаривание будет более реалистична.
Удачи.