Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как проверить квартиру?

lastochka Знаток (360), закрыт 13 лет назад
Решили поменять двушку на трешку....столкнулись с этим впервые, очень страшно как-то....Как можно проверить квартиру, чтобы потом не получилось что нас обманули....
Лучший ответ
Sensations Мастер (1801) 13 лет назад
Обращаться в проверенные и зарекомемдовавшие себя на рынке недвижимости риэлторские агенства :)
Остальные ответы
Антон НЕТУПЫРЬ Просветленный (26800) 13 лет назад
Все просто, главное щщели и трещины. Заходите в трешку, едите горошек (при много) . И предите, если сил не будет терпеть, значит квартирка что надо, а горошок был вкусный. Поэтому в деревнях такие теплые хаты, просто там хороший горошек. .
Манаенков Кирилл Знаток (357) 13 лет назад
можно, только обычные агентства этим не занимаются - хлопотно и дороговато. . практически надо проводить оперативно-розыскные мероприятия - брать архивные справки о регистрации, получать выписки о содержании правоустанавливающих документов, о переходе прав. но, самое главное, грамотно составить договоры - предварительный и основной, в том числе, в части передачи денег
дядя Федор Искусственный Интеллект (274262) 13 лет назад
Если Вас захотят "кинуть", то никакие предварительные проверки от этого не спасут
Алексей Гуру (4010) 13 лет назад
Уважаемая Наталья!
Информация обо всех объектах недвижимости (в т. ч. квартиры) есть в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) . Данная информация открытая и общедоступная (запрос по одному объекту 100 рублей, если обычная выписка ЕГРП) , получается в территориальном отделе Росреестра. Однако данная информация только верхушка айсберга, более подробные сведения может получить грамотный юрист.

Если Вам необходимо проверить квартиру и минимизировать Ваши риски либо полностью провести сделку по обмену, то можете написать мне на почту. Я юрист и имею достаточный опыт в подобных делах.
Игорь Шеин Просветленный (32106) 13 лет назад
Если хотите сто процентную гарантию, то миную риэлторские агенства обратитесь к господу богу (жаль я телефон небесной канцелярии забыл) .
1. Проверить путем визуального осмотра товара (квартиры)
2. Путем проверки правоустонавливающих документов у продавца (как правило свидетельство о праве собственности синего цвета, но если в собственность приобретено до 98 года, то это может быть договор купли продажи заверенный БТИ, постановление главы администрации, справка о полной выплате пая) .
3. Путем проверки документа удостоверяющего личность продавца (паспорта) .
4. Желательно (но не обязательно) , что бы товар (квартира) находился в собственности продавца три и более лет.
5. Желательно потребовать у продавца справку из психоневрологического диспансера.
6. В договоре обязательно укажите, что при продажи квартиры члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования и обязательно укажите срок в течении которого бывший собственник и члены его семьи обязуются снятся с регистрационного учета.
С остальными документами разберетесь сами.
Источник: Удачи
Еlen Профи (740) 13 лет назад
1. Проверьте паспорт продавца, попросите сделать ксерокопию для Вас.
2. Если есть такая возможность, проверьте продавца по базе данных МВД.
3. Проверьте документы на квартиру, так же попросите с них ксерокопии (это Ваше законное право) и сообщите, что будете выполнять профессиональную экспертизу пакета документов по сделке в агентстве недвижимости или юридической фирме.
4. Проведите опрос соседей, работников домоуправления, участковых инспекторов милиции. Таким образом можно получить много ценной информации.
5. Проверьте цепочку отчуждения (кто был ранее собственником квартиры и, по-возможности, выясните дальнейшую судьбу этих людей) .
6. В Москве можно проверить квартиру через "черный список".
7. Самый сложный этап - проверка юридических запрещений (наличие следственного, прокурорского или судебного ареста, супружеских и наследственных неисполненных обязательств, договоров аренды, брони, ренты, возможную ограниченную дееспособность участников сделки) .
8. Убедитесь, чтоб в квартире не было прописанных, а так же долгов за коммунальные услуги.