ребенку 2 месяца температура 37,2 что делать?

Юлия Коростелева Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 13 лет назад
Если ничего не волнует малютку, то это норма. Следите за изменением температуры в течение дня, к вечеру обычно она повышается слегка. У здорового человека имеются суточные колебания температуры. Минимальная температу­ра определяется в 4-5 часов утра, максимальная - в 17 -19 часов.
Впервые несколько дней жизни температура тела новорожденного может быть немного повышенной (37,0-37,4°С в подмышечной впадине) . Затем она устанавливается в пределах 36,0-37,0°С (чаще 36,6°С) . Чтобы узнать, какие показатели являются нормой для вашего малыша, измерьте ему температуру, когда он здоров и спокоен. Желательно померить ее и под мышкой, и в прямой кишке. Сделайте это утром, днем и вечером. · нормальная температура · оральная 37,1 °С
·ректальная 37,6°С. Температура может повышаться из-за перегревания, эмоционального возбуждения, повышенной физической активности. Для того чтобы оценить, насколько у малыша повысилась температура, поступите следующим образом:
· измеряйте температуру в одно и то же время;
· не делайте этого, когда ребенок плачет, испуган, излишне возбужден, дайте ему время успокоиться;
· храните данные о нормальных показателях;
· не измеряйте температуру под одеялом: если ребёнка сильно укутать, его температура может сильно повыситься.
Остальные ответы
vita Мастер (2190) 13 лет назад
Выйти из за компа и вызвать врача на дом!!!! Это же не виртуальный ребенок, а реальный!!!!
Валентин Беляев Оракул (71452) 13 лет назад
В 90%% случаев горло или внутренняя инфекция. Что делать-только ко врачу.
Ирина Певгова (Митрошина) Мыслитель (5438) 13 лет назад
До года у малышей нормальная температура до 37.5. Если никаких симптомов нет ( кашель, насморк, боль в животе) , то ничего страшного.
Источник: Высшее медицинское образование
AnTaLyA Оракул (94009) 13 лет назад
это норма для малышей
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 13 лет назад
У грудных детей организм устроен не так как у взрослых, поэтому нормальной температурой, как правило, у новорожденного ребенка могут считаться показатели 36,3 – 37,2С. Температура тела новорожденного ребенка выше во время бодрствования, кормления и игр, чем во время сна. Возможно, что во время чрезмерной активности температура тела может подскочить и до 38,5С. Но после укачивания температура тела ребенка снижается, в отличие от болезненных состояний.
Измеряем температуру ребенку правильно.
Прежде чем измерять температуру у грудных детей нужно заранее смазать кончик термометра вазелином или детским кремом, для измерения ректальной температуры не рекомендуется использовать обычный термометр. После этого очень осторожно, чтобы не повредить нежную слизистую кишечника ребенка, ввести термометр в анальное отверстие. Температуру у грудных детей измеряют в течение трех минут, затем аккуратно и бережно вынимают термометр из прямой кишки ребенка. Во время измерения температуры ребенок должен быть хорошо зафиксирован, иначе возможно травмирование кишечника кончиком термометра.
Вот несколько положений, в которых удобно измерять температуру грудному ребенку.
- Положите малыша на бок, ножки должны быть подтянуты к тельцу, мамочка фиксирует ножки в этом положении.
- Ребенок лежит на коленках у мамочки на животике, свесив ножки вниз.
- Положите ребенка на спинку, поднимите и удерживайте в таком положении ножки ребенка.
Сбиваем температуру.
В основном врачи-педиатры рекомендуют сбивать температуру, если она достигла отметки 38С, и то сначала следует сделать упор на бытовые способы. Если же они не помогают или же температура у грудного ребенка достигла отметки 39С, следует применить медикаменты. Исключением являются дети, у которых ранее фиксировались случаи температурных судорог. У таких детей температуру сбивают, начиная с 38С.
Бытовые способы понижения температуры у грудных детей.
- На температурящего ребенка надевать только «дышащую» одежду, то есть ту, которая сможет впитывать в себя пот и является воздухопроницаемой.
- Не в коем случае нельзя укутывать температурящего ребенка, так как теплообмен при повышенной температуре несовершенен, поэтому укутывание может только ухудшить состояние.
- Поскольку повышение температуры влечет за собой потерю влаги, её нужно постоянно восполнять. Температурящему ребенку нужно давать много теплого питья.
- Больной, температурящий ребенок более восприимчив к внешним раздражителям, поэтому следует несколько затемнить комнату, в которой находится больной ребенок, или же хотя бы не включать яркий свет.
- Хорошо снижают температуру компрессы на ножки ребенка. Для этого нужно смочить салфетки в прохладной воде (+20С) , обернуть ими ножки ребенка, сверху ножки накрыть полотенцем и положить ребенка в кроватку, укрыв простынкой или легким одеяльцем (в зависимости от времени года и температуры воздуха в помещении) . Компресс нужно повторить через 10 минут. Эту процедуру повторить три раза в течение получаса. Такой компресс снижает температуру тела, как правило, на один градус.
- Многие мамочки уверены в эффективности компресса с добавлением уксуса, вот как это делать правильно: смочите салфетки в прохладной воде (+20), воду предварительно слегка подкислить уксусом, отожмите салфетки и точно так же, как и в предыдущей методике оберните ножки ребенка. Затем обмотайте ножки полотенцем и положите малыша в кроватку. В течение получаса компресс повторить трижды.
Жаропонижающие препараты.
Сейчас большинство жаропонижающих препаратов для детей продаются без рецепта врача. По этой причине многие родители злоупотребляют такими препаратами, вследствие чего возросло количество случаев осложнения, вызванных жаропонижающими препаратами. Настоятельно рекомендуем Вам, прежде чем давать ребенку медикаменты проконсультируйтесь у врача. Врачи-педиатры считают, что показанием к применению жаропонижающих средств у физически здоровых детей является повышение температуры тела до 38,5 – 39С.
Источник: растите здоровыми
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 13 лет назад
ничего. у детей до 3 месяцев не совершенен центр терморегуляции поэтому до 37, 5 может быть если ребёнок перегрелся. жаропонижающие вообще до 38, 5 не назначают!
Источник: сама педиатр
Людмила Мастер (1771) 13 лет назад
от своего педиатра слышала, что до года механизм терморегуляции организма не совершенен, и в разные периоды температура тела меняется. очень быстро может ребенок перегреться, например, спал тепло одетый, после еды температура чуть выше. до 37.5 считается нормой. а где вы меряете? мы мерили ректально, температура всегда была повышена. потом купили спец. соску для измерения температуры во рту, тоже была повышена. во рту и в прямой кишке температура всегда выше. сейчас купили инфракрасный градусник для измерения в ушке за 2 сек. -очень быстро и точно.
Ксюха Ученик (170) 13 лет назад
У нас была такая же проблема до года, проходили обследование, ничего не нашли. Щас 3 годика, все нормально. Не волнуйтесь
galamei Просветленный (27022) 13 лет назад
ничего не нужно делать просто следите за температурой и вызовите врача на дом
Natka Знаток (314) 13 лет назад
А какая температура в комнате? Если в комнате +25 да еще ребенок одет в три кофты, то это для ребенка норма. Вообще до года у детей до 37,5-это норма.