Как в *.bat - никах сделать так чтобы прописывались русские буквы а то путь не могу прописать

Сергей Панов Ученик (1), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сергей Просветленный (30908) 13 лет назад
Надо файл *.bat сохранять в кодировке 866 (OEM - русская)
Остальные ответы
Сергей Дианов Мастер (1747) 13 лет назад
Напиши следующую строку:
chcp 866 > nul
А потом пиши в кодировке 866, например,
‡ йЁв  д «ҐиЄЁ ®в § ЇЁбЁ ­®ўле д ©«®ў
это
Защита флешки от записи новых файлов
Dolphin Мудрец (19590) 13 лет назад
Можно писать русскими буквами так. Создай такой bat файл:

@echo off
title 1
chcp 1251 > nul
set aa=Пробуем писать по-русски
set bb=С помощью команды set
chcp 866 > nul
echo aa%
echo bb%
pause

Щас проверил у себя всё работает.

Пути с русскими буквами тоже можно прописывать:

@echo off
title 1
chcp 1251
copy C:\"Documents and Settings"\Admin\"Рабочий стол"\1.txt

В таких папках где содержаться пробелы Documents and Settings, нужно ставить вовычки "Documents and Settings"
Виталий Пономарь Гуру (4520) 13 лет назад
Создайте “Текстовый документ. txt” и переименуйте его на “text.bat”. Напишите в файле “text.bat” команды:

rem edit.com %0 & exit

echo off
cls
title Create text
echo Enter Ctr+Z- Save, Ctr+C- Exit
echo НННННННННННННННННННННННННННННННН
type con>text.txt
edit.com text.txt

и схороните его… .
Программа после перезапуска будет перезаписывать файл “text.txt”, сохраняя результат который вы набрали в командной строке. Файл “text.txt” будет сохранен в Dos кодировки, поэтому если вы вводили русские символы, то если его открыть программой “notepad.exe”(блокнот) , вы не сможете прочитать кодировку, русские символы в Dos кодировке хорошо читаются командами [type [файл] ] или [edit.com [файл] ]

Дополнительно:
Измените команду [rem edit.com %0 & exit],Убрав команду [rem]. ([edit.com %0 & exit]) эта команда открывает текущий *.bat файл в программе edit.com редакторе, а после выхода из редактора не выполняет код *.bat программы (из-за команд [& exit]).