Можно - ли отключать аккумулятор на работающем двигателе?

Данила Гуру (4361), закрыт 13 лет назад
Mitsubishi Outlander сел акб, столкача не завести - коробка автомат, если перекинуть акб с другой машины, завести, а потом обратно не глуша двигатель. Ничего от этого не сгорит?
Лучший ответ
Валерий Янов Мастер (1353) 13 лет назад
Проблема не в генераторе.
Дело в том, что при работающем двигателе аутлендера блок управления (ЭБУ) совершает множество процессов - управление впрыском, дозирование кислорода, температура итд. В момент подключения аккумулятора в цепи возникнет импульс, который не известно к чему может привести. Ни БУ, ни форсунки конечно не сгорят, но какой-нибудь датчик может накрыться смело. А датчиков в твоей машине не меньше десятка.
Жека ДПрофи (849) 10 лет назад
все меняется на ходу без проблем по кр мере на приоре только фары включить и газу потом чтоб не заглохла
Остальные ответы
Степан Искусственный Интеллект (392351) 13 лет назад
рисково, генератор боиться въсоких оборотов когда нет АКБ, наверно лучше сопли кинуть
Анатолий Бабов Мастер (1568) 13 лет назад
Не желательно! Может полететь блок управления!
Айгуль Мастер (2001) 13 лет назад
на российских авто ничего не сгорало, а на иномарках не знаю. тавк возьми прикурку (проода такие) и все
Алексей Богдашин Ученик (101) 13 лет назад
Если газовать без акб не будешь то не сгорит
Стас Аверов Гуру (2662) 13 лет назад
Можно, если только не интересует конечный результат. При отключении АКБ напряжение в бортсети может повысится до 30 и более вольт. При этом велика вероятность, что блоки управления ( а их не мало) сгорят.
АлексейЗнаток (347) 7 лет назад
Откуда такое напряжение возьмется? регулятор напряжения нахера?
Евгения Широкова Ученик (205) 13 лет назад
можно! если отключешь аккумулятор машина будет работать на генираторе!
The free person.. Профи (662) 13 лет назад
Все будет нормально. Ничего не сгорит
Игорь Игорь Профи (778) 13 лет назад
на отечественных постоянно снимал ни чего не сгорало,
Виталий... Профи (533) 13 лет назад
можно для замены аккумулятора, а так просто не желательно.
Alexandr Мастер (1118) 13 лет назад
у меня сгорела магнитола, она была включена когда клеммы скинул с акб, потому что перенапряжение шло больше 12 вольт, а акб это компенсировал, поэтому все потребители лучше отключи и сгореть ничего не должно
В.В. Гуру (3662) 13 лет назад
на х. х. ничего не будет.
В.В.Гуру (3662) 13 лет назад
забыл - на всякий случай фары включить!
Безбашенная Киска Просветленный (38115) 13 лет назад
Нельзя!!!! Везде стоят датчики, машина просто заглохнет, может что-нибудь сгореть. Будет вырабатываться повышенный ток, может сгореть генератор, или еще хуже. Не рискуй!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 13 лет назад
добрый совет - включи перед этим трюком фары, обогрев стекол

генератор выдает неслабые пики, аккумулятор их сглаживает. без аккумулятора может пробить электронику, а потребители эти пики опустят.
kodeia Мастер (2323) 13 лет назад
При отключении АКБ происходит большой всплеск напряжения что чревато выгоранием в лучшем случае релерегулятора, диодного моста в худшем блок управления двигателя, советую не пробовать.
Валерий Шайкин Мыслитель (8436) 13 лет назад
Сгорит. Потраться на АКБ лучше, чем потом электронику менять.