"Помирать, так с музыкой!" - в чем отличие от "пира во время чумы" при таком отношении к неотвратимости смерти?

Оч. воспитанный кролик Мудрец (13065), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) 13 лет назад
Отличия есть.
"Помирать, так с музыкой! " - это высказывания солдат Первой мировой.
Тогда в атаку ходили под духовой оркестр.
"Пир во время чумы" - развлечения богатых горожан средневековья, которые могли себе позволить жить определённое время в изоляции.
Чтобы не скучать, они устраивали пиры, когда за стенами бушевала смерть.
Источник: фильм "Бег", Джовани Боккачо "Декамерон", Пушкин "Маленькие трагедии".
Остальные ответы
Alex Skyflight Оракул (87031) 13 лет назад
Да по сути то же самое, только помирающие с музыкой могут идти в атаку на врага при абсолютно безнадежной ситуации, а пирующие просто сидят за столом и ждут конца своего. Но итог и у тех и у других одинаков.
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 13 лет назад
"Пир во время чумы" -- состояние пассивного и расслабленного ожидания неотвратимой смерти, "Помирать так с музыкой" состояние активного действия в ситуации возможной смерти.. .
--
Привет друх хороший ! )))
Оч. воспитанный кроликМудрец (13065) 13 лет назад
Доброго утра, Босоногий)))
Юлий Вернэ Мудрец (13499) 13 лет назад
Разница огромная. Пировать во время чумы это нехорошо, т. е. вместо того чтобы помогать другим, пытаться кого-то спасти, люди эгоистично развлекаются. А вот первое - это значит храбро встретить неизбежную смерть.
by bezzoomie Оракул (62393) 13 лет назад
первое - для идущего на смерть.
второе - для тех, кто неплохо живет среди смерти вокруг. к нему скорее ближе "пляски на костях"
ольга рыбакова Искусственный Интеллект (143472) 13 лет назад
пир - много народу..)) )
помирать, так с музыкой - может и один..))) )

пир во время чумы. . тут чума основное смысловое,
на мой взгляд, несмотря на то, что пир - подлежащее..)) )
чума - страшно и некрасиво. . кому там есть захочется, не знаю.. (
и вообще. . кишковой кайф - не по мне. . а пир, это - обжорство. .

а музыка. . музыка всегда со мной. .
потому помирать все равно с музыкой..)) )

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=d5ec808102303c0c9d515714d8416388&uid=159224800

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=d87168b1ff3571628a426e8bff31ebca&uid=159224800