Почему русские народ не дал отпор татаро-монголам и позволил им обирать Русь более двух столетий?

Чани Просветленный (20347), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Если не было ига, то выходит князья по-дружески отдавали честно заработанное монгольским ханам?
Дополнен 13 лет назад
я не пытаюсь проводить тут политические инсинуации, хочу, чтобы просто ответили на поставленный вопрос и все. А в ромашку "было-не было" играть не хочу
Дополнен 13 лет назад
я не пытаюсь проводить тут политические инсинуации, хочу, чтобы просто ответили на поставленный вопрос и все. А в ромашку "было-не было" играть не хочу
Лучший ответ
наталья пащенко Профи (978) 13 лет назад
Делили на уделы. Так мелко разделили, что даже в минуты смертельной опасности радовались поражению своих соперников. Все болезни-от головы. А дань действительно собирали сами и отвозили в орду. Это была прерогатива чаще Владимирских князей, в их числе и Александр Невский. Монголы всех пересчитали, по сути произвели первую перепись населения.. . Когда мало платили могли прийти со своими баскаками и учинить расправу. Но у них через 200лет тоже началась феодальная раздробленность...
Остальные ответы
Артур Корочкин Ученик (167) 13 лет назад
потому что они сильнее
Артур КорочкинУченик (167) 13 лет назад
До сих пор обирают, вон их у нас скока
Скорее Россия их обирает и уже 700 лет
Ron Bon Мастер (2097) 13 лет назад
Тебе чтоль мстить еще сейчас ?
Стрелок Мыслитель (5816) 13 лет назад
Долго запрягают, но быстро ездят! Это про русских! :-))))
Silver Fox Просветленный (44913) 13 лет назад
Умные люди говорят, что татаро-монгольское иго, просто вымысел. Я почему то согласен с ними.
ЧаниПросветленный (20347) 13 лет назад
Значит дань не платили и Александр Невский на поклон не ездил? Допустим. Тогда выходит упадок на Руси был от человеческой лени.
Саша Воронов Мастер (2410) 13 лет назад
сказок начиталась чтоли? Не было ига никакого
ЧаниПросветленный (20347) 13 лет назад
некоторые яростно доказывают, что евреев фашисты не обижали. А Катынь - это вообще сказки белого бычка
Чани Просветленный (20347) с Катынью явно погорячилась.
Олег Еремченко Мудрец (10276) 13 лет назад
Не было никакого ига. Значит, и обсуждать нечего. :)
Куртуазный маньерист Просветленный (23343) 13 лет назад
нас опять обирают.. . начиная с 1917 года
Kimot Aninofa Искусственный Интеллект (121900) 13 лет назад
Отпор давался частенько. Но в степи были тучи народов, данью их сдерживали, пока не объединились в единое государство. Ведь в те времена были отдельные княжества, а Золотая Орда единой массой
ЧаниПросветленный (20347) 13 лет назад
вот именно были разрозненны. А ведь русский народ славен именно умением сплачиваться перед бедой. А тут почему не объединились сразу?
Mike piligrim Мудрец (13900) 13 лет назад
И на перегонки ярлык просили на правление, а уж дочерей замуж за хана выдать - было пределом мечтаний.
Kimot AninofaИскусственный Интеллект (121900) 13 лет назад
Явный перебор у Вас. Видимо, от ненависти к русским
Mike piligrimМудрец (13900) 13 лет назад
Причём тут ненависть - историю изучать надо.
Светлана ПавловаПросветленный (26213) 13 лет назад
...и ярлык просили и использовали ,чтобы свалить неугодного и сильного собрата,такова вообще природа человеческая...
Кирилл Ученик (166) 13 лет назад
Разрознен был народ сильно, очень. А когда собрался дал. Ведь дал! До сих пор там юрты, лошади табунами да степь. Еще дать?
ЧаниПросветленный (20347) 13 лет назад
и немцам, и французам дали и что? У них тоже разруха? Логики никакой, а еще мужчина :)
Золотая орда к тому времени от внутренних проблем сама развалилась. А дали беглецам. Тохтамышу, который и ханом-то не был. Самозванец, как и лжедмитрии в смутное время
Кирилл Ученик (166) Согласен, логики никакой. Ну развалилась Орда, Тохтамыш и ханом не был, самозванец, хорошо. А нам что, надо было ждать пока монголы соберутся? Пока не окрепнут? Войско свое в кулак не соберут? или бороться за свою независимость? Какая нам - разница беглецы, не беглецы, самозванец, не самозванец, развалился там кто или нет? Результат - объединение земель Русских!
Эльви Ученик (238) 13 лет назад
Что это еще за запоздалая тревога?
Светлана Павлова Просветленный (26213) 13 лет назад
Единства не было, каждый князь сам себе голова, вот и пришлось ждать пока сама Орда ослабнет под ударом внуренних распрей .,к тому времени Русь объдинилась в сильное гос-во, благо повод для этого был и добила Орду при Иване 4 -Грозном это было....
Светлана Акпосиону Мыслитель (9889) 13 лет назад
иго было!... а иначе на хрен бы они отдавали!... но когда уже триста лет под ним- тут уж не разберешь -кто свой кто чужой!... вот и закорефанились-переженились и перерожались... ну как индейцы с американцами!... вроде были враги... а сейчас уже и не совсем враги... или совсем не враги!... вообщем с таким же успехом можно спросить- почему мексиканские индейцы не дали отпор испанцам!
ЧаниПросветленный (20347) 13 лет назад
так мексиканских индейцев испанцы почти истребили!
Vladimir Fadeev Мудрец (11669) 13 лет назад
Да потому, что нищим подавать никогда не считалось зазорным! Ведь и сейчас мимо не проходим - подаём!
НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ Мудрец (13950) 13 лет назад
ну тогда разрозненые князья платили победителям, все понятно, а вот сейчас почему россия платит чеченцам... большая россия маленькой чечне... вот для меня загадка, русской души...
степан малородМыслитель (5043) 13 лет назад
Такие вопросы..ОНЕ стараются не замнчать...
Александр СавинИскусственный Интеллект (126955) 13 лет назад
Не русской, а прожидовленно-путинской. Русские и руки бы им не подали. Кстати: http://ru-an.info/news_content.php?id=356
Slava Искусственный Интеллект (161694) 13 лет назад
Как это не пародаксально, но монголами на Руси и не пахло.... а вот с Запада "запашек" еще какой шел.... они потом и монголов выдумали, вернее на них свалили свое ИГО, что бы с православными помириться. Это только в школьных учебниках да при СССР почетно было быть рабом 200 лет, слезу пускать, а этот миф еще в 18 веке развенчали.... другое дело, что Киев 12-13 века до Ига, населен магрибинцами с дикой смесью язычества, православия и правоверия....
Александр Савин Искусственный Интеллект (126955) 13 лет назад
Вам сюда: http://rodonews.ru/news_1280436724.html
Как прочтёте статью до конца, так и вопросы отпадут.
Огонек Мудрец (10571) 13 лет назад
Долго запрягали. На протяжении последних 19-ти лет Русский народ обирают олигархи-сионисты, но сейчас жизнь летит один к десяти, по сравнению с древними, остался год.