Какие перспективы у повторно привитого кактуса?

Юлия Вдовиченко Высший разум (216354), закрыт 13 лет назад
История такая (см. рисунок, кривенько, но, надеюсь, понятно получилось) .

1) Под привитым бесхлорофилльным гимнокалициумом Михановича начал сохнуть подвой.
2) Я решила срезать привой (горизонтальная линия среза прочерчена на рисунке) и перепривить его на другой привой. Но при этом вот что обнаружилось: оказывается,
3) подвой изначально имел заостренную вершинку, и на нее был привит сеянец-гимнокалициум. Затем по мере роста он не только рос вверх и раздавался в стороны, но также как бы стекал вниз, вбирая в себя верхнюю часть подвоя!
В результате, когда я перевернула гимнокалициум срезом вверх, то увидела, что у него внутри остался кусок вершинки старого подвоя. :( Чтобы совсем от него избавиться, пришлось бы резать гимнокалициум, что называется, "по экватору", а кактус небольшой, и я не рискнула так сделать.
4) Думать было некогда, и пришлось принять волевое решение и посадить красный гимнокалициум с зеленой вставочкой, как есть, на новый подвой.
И вот с тех пор я думаю, скоро ли он помрет? Однако прошло уже больше месяца, может быть, месяца полтора, а подвой и привой выглядят здоровыми, гнили нет, по крайней мере.. .
Опытные люди - те, кто перепрививал такие кактусы, - расскажите, была ли у вас такая ситуация, и какое в ней решение приняли вы - резали кактус пополам или как я, оставили его с кусочком старого подвоя? как удалась прививка?
Что будет с моим кактусом, по вашему мнению?
Дополнен 13 лет назад
Ну вот, опять классическая трудная ситуация - два Лучших ответа в одном вопросе! Оба очень хорошие и полезные для меня, предпочесть кого-то из уважаемых мной авторов не могу. Даже была мысль отправить вопрос на голосование - но я этого принципиально не делаю. Поэтому буду бросать монетку. Кому-то выпадет ЛО, кому-то медалька.. . Вот бы программисты придумали крупную медальку, чтоб на ней было написано: ЕЩЕ ОДИН ЛО! :)
Всем спасибо!
Лучший ответ
Natalja Mertens-Zorova Просветленный (32959) 13 лет назад
Юлия, у меня такой ситуации не было. Если за полтора месяца не пропал, то может обойдется... Я бы его периодически проверяла на "спайку",если остатки бывшего подвоя пустили корни, то рано или поздно кактус разделится. У меня всякое бывало, бывало даже, что привой пускал корни в подвой и так питался... .
Вот только сегодня пришлось резать стромбокактус и прививать одну верхушку. Тоже вопрос, что из этого выйдет. И ещё ,про астрофитум Ваш, тот который тоже отгнил. Как с ним?
Вы всё время пытаетесь заострить место соединения на подвое и привое. Попробуйте сделать просто горизонтальные срезы. Так проще соединять кактусы сложной формы, как Ваш мириостигма.
Думаю, что с гимнокалициумом всё нормально, они вообще хрупкие, и пропадают быстро, а Ваш уже прошел испытательный срок.
Источник: Удачи!!!
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 13 лет назад
Мой гимнокалициум соединился с подвоем не полностью, есть щель. Видно плохо, но вроде кажется, будто там какой-то вырост типа корешка... :(( или я с перепугу домысливаю...
Астрофитум никак не держался на подвое, все время скользил и падал. Одна надежда, что укоренится...
Остальные ответы
Alexsandr Rybalko Профи (995) 13 лет назад
"Какие перспективы у повторно привитого кактуса? " Быть зарезанным и расчленённым.. . в общем не радужная перспектива...))))))) ) Шучу конечно.. . Здоровья Вашему кактусу и Вам!!!
Юрчик Кучеренко-Морозов Мыслитель (5003) 13 лет назад
Я думаю, что будет всё хорошо! Только главное чтоб не загнил! Потому что у меня было такое 1 раз, что он згнил
валентин красноголов Мыслитель (8561) 13 лет назад
Если верх вросшего старого подвоя не одеревенел, то ,(при условии правильно проведенной процедуры прививки ) , все будет в порядке.
Если прививка не удалась - возможна так называемая ложная прививка. При этом срастания подвоя с привоем не происходит, хотя они и прилипают друг к другу. Со временем подвой дает корни, которые
столкнут его с подвоя. В случае с бесхлорофильной формой привой может погибнуть или позеленеть.
Если прививка удалась, то на привое должен появиться новый прирост.