Можно ли пить Изопропиловый спирт ?.или есть способ его вообще пить? .или есть способ его вообще пить

Маг Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Союзник Мыслитель (7907) 13 лет назад
Можно но вреднее и дороже этанола. Он вторичный спирт поэтому в печени окисляется до ацетона, ацетон накапливается в крови и может вызвать некоторые необрптимые процессы в большом количестве, потому что хотя ацетон как и аммиак всегада образуется в организме в процессе омена веществ но не в таких же количествах как при распитии изопропанола. Пить изопропанол это все равно что одновременно пить обычный спирт и сверху запивать ацетоном. . Вместо перегара будет тарить ацетоном. Поэтому токсическое воздействие изопропанола определяется токсическим воздействием ацетона в который он окисляется в печени. Как и метанол до формальдегида, то есть ядовит не сам метанол а формальдегид до которого он тоже окисляется в печени и тут же вступает в реакции денатурации с белками, сворачивая их, что и приводит к слепоте и смерти
Остальные ответы
Влад Цепеш Профи (540) 13 лет назад
Вопрос из серии, "Все ли грибы можно есть? "
Ответ, можно все, но некоторы только один раз. Изопропанол ядовит. Не так как метанол, но более чем этанол.
Не нужно тащить всё в рот. Не всё что имеет название спирт, можно пить. Глицерин, например, тоже спирт, только многоатомный.

Обладает раздражающим воздействием на глаза и дыхательные пути, вызывает головную боль. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обуславливает его токсическое действие. Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более.
Предельно допустимая концентрация изопропанола в воздухе равна 10 миллиграмм на кубический метр.
Изопропанол органолептически заметно отличается от этанола и не может быть ошибочно принят за этанол. При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Изопропанол окисляется в организме при участии альдегиддегидрогеназы до ацетона. Скорость окисления в среднем в 2 — 2,5 раза ниже, чем у этанола, поэтому опьянение изопропанолом очень стойкое. При частом употреблении к изопропанолу быстро развивается непереносимость, а в отдельных случаях — гиперчувствительность и аллергия. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза больше, чем у этанола, но при этом опьяняющее действие его также выше в 10 раз. По этой причине смертельных отравлений изопропанолом не зафиксировано, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола.

Источник - Вики, статья называется изопропанол.
Марина Алексеева Мыслитель (7084) 13 лет назад
нет, конечно, это ж яд. Аналогичный вопрос - можно ли пить тосол или хлорку. Может кто-то и пьет...
Андрей Кузнецов Мыслитель (8381) 13 лет назад
Пить можно любые жидкости, но некоторые - единожды :-( Если грамм 50 ИПС замахнуть - не шибко вредно, а оно Вам надо?? ? Он дороже этанола. А запах...
Юрий Х Мастер (1013) 13 лет назад
Можно. Но только один раз в жизни ;-)))
Све.точка Искусственный Интеллект (105195) 13 лет назад
Все же не поняла... а почему ваще такая дикая мысль то могла прийти в голову.... с похмелья что ли....
Михаил Бармин Просветленный (35300) 13 лет назад
Я знал . ЕГО ЗВАЛИ ВОЛОДЯ. Ему было 39 лет
Shot Drop Знаток (295) 7 лет назад
Я ваще ух... ю с нашего народа, лишь бы что нибудь выпить))). К вашему сведению, даже обычный так называемый "пищевой" этанол в высокой концентрации (водка, коньяк) сильно разрушает слизистые, и при регулярном потреблении вызывает рак желудка и пищевода, сколько уже народа передохло от этого, но ввиду большой прибыльности продавцов алкоголя, это не афишируется.
Bunker Style Профи (703) 4 года назад
То есть можно пить обычный спирт и запивать ацетоном? Сильнее штырит?
Сергей Богачев Ученик (104) 3 года назад
Могу так сказать, я мастер цифровой техники и регулярно использую его для чистки плат . Так вот . Он испаряется и меня штырит так что прям уууух. Я пристаю к клиентам и ругаюсь матом, хоть не когда так не делал . Еще у меня от этих испарения хорошая эрекция, глаза в кучу . Но тем не менее его нельзя пить. Тем более нюхать. ????????????
Юрий Маськов Профи (682) 3 года назад
опьяняющее действие его также выше в 10 раз, чем у этанола, , токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза больше, чем у этанола,... ВЫГОДА ...то и то яд, 10 к 3,5 ...делов то,:))) я не пью, я чисто логически размышляю.
Омутин Зафар Ученик (237) 2 года назад
Изопропанол не яд как тут пишут. Имеет токсичность подобно так же как этиловый, но токсичней в 3 раза. Метанол токсичней в 3000 раз к примеру.
Если изопропанол яд то тогда и этиловый спирт тоже яд. :))
Нет не яд иначе и вода яд если выпить сразу много литров :))
Киллер №90 Мастер (1769) 1 год назад
Можно. Только отравишься. (с)
Айрат Сулайманов Ученик (153) 3 месяца назад
Опяьняет примерно также как этанол, в самогоне присутствует довольно много - токсичность выше. В индийских резервациях называется "морская вода" этанол где запрещен пьют умирают чаще.