почему границы климатических поясов у западных побережий материков смещаются к северу, а у восточных побережий - к югу?

Bissuria Ученик (192), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Это связано с воздействием глобальных морских течений, вызванных пассатными ветрами вдоль экватора.
Циклоны при своём движении не "не пересекают" экватор, а образующиеся ураганы, зарождающиеся вблизи экватора, "уходят" либо на север, либо на юг!
http://otvet.mail.ru/question/26793068/
Благодаря тому, что вдоль экватора имеется "полоса" - область пониженного давления, и она связана с тем, что вес воздуха зависит от его температуры (температура высокая, как следствие - давление пониженное) то эта вытянутая вдоль область вызывает особый вид циркуляции воздуха вдоль экватора вокруг Земли – который называется ПАССАТЫ (от слова «пасс» что значит «движение» отсюда и слово «пассажир» , например). .
Представим такую область низкого давления, вытянутую вдоль экватора, часть которой находится в северном полушарии – а часть в южном, (см. рис. , специально подготовленный к этому ответу) .
Поэтому, в соответствии с Законами вращения ветра в Циклоне (области низкого давления)
http://otvet.mail.ru/question/19771514/
в северной части этого циклона ветры будут направлены против часовой стрелки вокруг центра области пониженного давления «Н» , т. е. с востока на запад, а в южной части этого же циклона –наоборот, по часовой, т. е. опять с востока на запад по отношению к поверхности Земли! Вот и получается, что вдоль экватора начинают «дуть» постоянные и устойчивые ветры восточного направления (но сравнительно небольшой скорости, до 5 м/с) .
Пассатная полоса восточных ветров вдоль экватора огибает вдоль экватора всю Землю и благодаря этим ветрам великие путешественники-мореходы прошлого, зная о их существовании (Колумб, Магеллан, Кук и др.) , уверенно и на большие расстояния двигались с востока за Запад вдоль экватора в своих дальних морских походах .
Соответственно, постоянные ветры одного направления, «дующие» вдоль экватора, начинают гнать водную поверхность в эту же сторону и поэтому и возникают морские нагонные ветровые течения вдоль экватора с востока на запад, которые и создают циркуляционные морские течения в океанах, при которых поток течения воды, «упираясь» во встречающийся на пути континент, отклоняются на север (в северном полушарии) и на юг (в южном) , а идущие от экватора к северу и югу соответственно, а затем – компенсационные холодные течения, направленные к экватору у противоположных сторон континентов. Эти течения и изменяют климат соответствующих побережий суши, поскольку вода имеет огромную теплоёмкость. А «движителем» всей этой глобальной циркуляции морских течений являются пассатные ветры вдоль экватора!
Всего Вам доброго!
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)