Чем объясняются поступки человека?

Виктория Просветленный (42721), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Имаго Высший разум (150944) 13 лет назад
Если по сути, и одним словом - его духовностью.
Под духовностью, в данном случае, следует подразумевать содержание духа, которое обусловлено, прежде всего, пониманием ума конечной и высшей цели жизни. Содержание духа определяет та цель, к которой стремится человек. Этой целью может быть Бог, вечная жизнь в христианском понимании. Но этой целью может быть и нечто другое: богатство, власть, слава; интересы: плотские (наслаждения) , эстетические (музыка, живопись, комфорт и пр.) , интеллектуальные (философия, наука) . И эта цель осознается умом. И вот поэтому, направленность ума, в конечном счете, обуславливает и всё поведение, и всю творческую деятельность человека, определяет его нравственную силу.. .

А вообще, духовность (как понятие) - это нравственная сила (устремление) человека, обусловленная состоянием его ума. Понимание духовности в Православии исходит из того, что Духом является Бог и, следовательно, духовность – это богоподобие. (Степень духовности человека определяется степенью его богоподобия) .
Духовность сопряжена с очищением от греха, а душевность – с переживанием, безотносительно ко греху, как к таковому.
Дух человека – направленность ориентации его «Я».
Остальные ответы
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 13 лет назад
Адеквантным или не адеквантным отношением к окружающей реальности. А это, в свою очередь зависит от многих факторов: воспитания, уровня интелекта, среды общения, общего физического состояния, и т. д. И как справедливо заметил один поэт.. .
Весомы и сильны среда и случай,
но главное — таинственные гены,
и как образованием ни мучай,
от бочек не родятся Диогены.
Елена *** Гений (86398) 13 лет назад
Принципы поступков - это то, ради чего они совершаются.
Аристотель
Источник: Цели, стало быть, объясняют все наши поступки.
Ника ... Мыслитель (7816) 13 лет назад
Воспитанием, его склонностями и слабостями, климатическими условиями, окружающей его средой и его внутренними ценностями и желаниями....
faustus Мудрец (16491) 13 лет назад
фундаментальными эмоциями, вызываемыми болью, страхом и надеждой
ирина Просветленный (47129) 13 лет назад
Его пониманием мироустройства, его восприятий, его мышления, наработанного характера..
Ника Златина Мудрец (11423) 13 лет назад
это настолько многогранный вопрос, что невозможно никак ответить в двух словах....