Как отразить на счетах бухгалтерского учета недостачу материальных ценностей

Людмила Афонькина Ученик (34), закрыт 13 лет назад
В июне 200__ г. ЗАО "Пресс" провело инвентаризацию материальных ценностей. В процессе проведения инвентаризации были выявлены недостачи материалов на сумму 45240 руб.
Требуется отразить на счетах бухгалтерского учета недостачу материальных ценностей ЗАО "Пресс".

Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153284) 13 лет назад
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", общим для всех случаев будет первоначальное отражение выявленных недостач на счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".
На основании сличительных ведомостей и в зависимости от того, на каком счете учитывалось недостающее имущество, в бухгалтерском учете делаются записи по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в корреспонденции со счетами их учета (например, 01 "Основные средства", 10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция" и тому подобное) .

Выявленные недостачи отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

Д44 К41 Выявлены недостачи в пределах норм естественной убыли
Д94 К41 Выявлены недостачи сверх норм естественной убыли

Если в результате инвентаризации обнаружена недостача комиссионного товара:
К 004 Отражена сумма недостачи
Д94 К76 Отражена стоимость недостачи, подлежащая возмещению комитенту

Д76 К50, 51 Сумма недостачи возмещена комитенту

Списание недостачи производится следующим образом:
Д73-2 К94 Сумма недостачи отнесена за счет виновного лица
Д91-2 К94 В отсутствие виновных лиц сумма недостачи отнесена на прочие расходы организации
Остальные ответы
Лапочка Профи (894) 13 лет назад
Учиться надо своими мозгами!