Какая лампа нужна для подсветки растений? Слышала про фито-лампу, а люминесцентная не подходит???

Ирина Гений (71106), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Какую лучше купить, на сколько ВАТ, чтобы осветить 10 растений?
Лучший ответ
Ardney Гений (60496) 13 лет назад
Станислав Оборотов пишет "лучше ультрафиолетовые" лампы. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! ! После 5 минут её облучения и у вас останутся от цветов трупы.
Есть лампы для растений Reflux на 70 Вт (такие большие колбы и по длине они внутри покрыты отражающим зеркальным веществом) , а также лампы ДриЗ. Только на 70 Вт найти их трудно, а пусковую аппаратуру ещё сложнее. У меня лампа ДнаТ 70Вт (натриевая лампа, которая светит оранжевым светом и которые большей мощности используют для освещения улиц) . Лампы Рефлакс и дриз я найти не смог пока в магазинах такой же мощности. Больше мне не надо, а то нагорать электроэнергии много будет. Хотя с возрастанием мощности КПД выше. И ещё кроме натриевой лампы у меня светят 3 штуки люминесцентных белого синего и розового цвета.
Остальные ответы
Елена Мастер (1033) 13 лет назад
Продаются специальные лампы для подсветки растений, мои цветы в темном углу с такой лампой прекрасно живут.
Домоседка Домоседка Мыслитель (8151) 13 лет назад
подойдёт любая лампа дневного света.
лягва попрыгучая Мастер (1496) 13 лет назад
фитолампы очень дороги и имеют смысл только при полном отсутствии нормального света а досвечиваь можно любыми лутьше лб. лтб. или энэргосберегающие теплого белого света они не требуют арматтуры а мощность от 300 ват на м2
валентин красноголов Мыслитель (8561) 13 лет назад
Для досвечивания подойдут и простые лампы дневного света. Наша маркировка - ЛБ, а зарубежная -33
На подоконник надо 2 - 3 таких лампы, подобранные по длинне подоконника.
Женщина-Кошка Просветленный (25926) 13 лет назад
У меня на полках используются и фито лампы и простые люмки на 30 вт. Очень удобны в использовании.)
Евгений Славный Ученик (156) 7 лет назад
Специальные фито-лампы есть, например, у OSRAM - называются ФЛОРА. Оптимальным будет использование лампы мощностью 36 Вт / 1200 мм из тех соображений, что при такой мощности суммарная стоимость лампы и светильника для нее в пересчете на стоимость единицы светового потока будет больше чем у других. Выглядит она так: http://lampa66.ru/catalogue/lampi_luminestsentnie/lampi_spets__(akvarium__oranzhereya__gastronomiya__foto)/lampa_OSRAM_FLUORA_L36_77_G13_D26mm_1200mm_(akvarium__oranzhereya)/