Если вы называете себя ПРАВОСЛАВНЫМ, то знаете ли вы СИМВОЛ ВЕРЫ?

Игорь М. Профи (586), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
мне сказали, что если я его не знаю, то я не православная. правда ли это?
Лучший ответ
Ольга \]'/ Литвинова Мудрец (13613) 13 лет назад
А на основании чего вы считаете себя православной?
Как Вы думаете, можно ли считать себя химиком, не зная химических формул (вообще законов химии)?
Остальные ответы
Silver Knight Просветленный (22220) 13 лет назад
Я хоть и эзотерик и не считаю себя христианином, но всё-равно знаю и что?)) )
Многие христиане тоже знают но толку правда мало)))
i Оракул (88549) 13 лет назад
Я вообще много молитв наизусть знаю, утрение, вечерние, 26 и 90 псалом.
Дмитрий Кромиади (Saot) Просветленный (21063) 13 лет назад
Называть себя можно как угодно.
Но православный христианин обязан знать Символ Веры, смысл своего вероучения. И не только это.
Александр Ученик (141) 13 лет назад
символ-смерть, вера -жизнь
Татьяна Таразанова Гуру (4622) 13 лет назад
А вы кто . Чтоб задавать такие вопросы . Многие не знают но верят в Бога и делают благие дела . Разве вера только в молитве . Нужно жить в сердце с Богом . И по утрам и вечерам читаю правило Серафима Саровского в которое и входит Символ веры . Но до высшегозвания христьянина ещё далеко но пытаюсь его заслужить
Ермила Гирин Просветленный (35942) 13 лет назад
Бог един в трёх лицах ))) Остальное - дополнения )))
Маруся Профи (801) 13 лет назад
Интересно, что Иисус о нем (символе этом) говорил????
Источник: Читайте Нагорную проповедь, записанную в Евангелии от Матфея, в главах 5—7
Андрей Ещенко Просветленный (42327) 13 лет назад
Неправда. Православной христианкой тебя делает сама жизнь, если ты живешь по канонам Православной веры. Ни крестик, ни платок, ни библия тебя христианкой не делают. Христианкой тебя делает жизнь в Боге. когда ты пребываешь в Боге и в общении с Ним.
Таша Искусственный Интеллект (111596) 13 лет назад
Вы можете пока не знать его наизусть (но это желательно) - но знать о чем там говорится и быть с этим согласным православный действительно обязан. Конечно, все воцерковленные православные знают Символ Веры.
Православный Символ веры (молитва «Верую» ) читается так:

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием
И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
Чаю Воскресения мертвых
И жизни Будущаго Века. Аминь.

Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 13 лет назад
Да, конечно.
Но когда то я не знала его наизусть.
Потом постепенно он и многие утренние и
вечерние молитвы запомнились.
Молитесь каждый день и будете знать.
http://azbyka.ru/dictionary/12/molitvennoe_pravilo.shtml
Neopalimo Оракул (65485) 13 лет назад
Вам в помощь:

http://www.molitvoslov.com/

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/savva/Shiigumen_Savva/89.html

Символ Веры и Отче Наш читается всегда на Божественной Литургии в храме всеми верующими православными. Ходите в храм. Там научитесь.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/letters1/8.html

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/letters1/contents.html
Источник: Православие
Luk Искусственный Интеллект (110107) 13 лет назад
это вас бабульки попугали преувеличением, если бен ладен вызубрит символ веры, то что, уже православный? и до появления символа веры люди верили, и ещё как! А почаще в храм будете приходить, сами не заметите как в памяти сердца символ веры уже будет сберегаться, да и не только. Младенец когда крещён - уже православный. А если кто формальностями пытается пригрузить - не ведитесь! Бог не бюрократ.