Самое первое животное на планете? Именно животное, а не инфузории туфельки!

Альф Гуру (2733), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Так я просил инфузорий туфелек не писать. Первое животное, а не червяк, не человек и тем более не молюски. Животные (типа слонов и жирафов, только конечно не они, так как они произошли от каких других животных только от каких? ) Вы мне не подскажете?
Лучший ответ
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 13 лет назад
Самые древние следы жизни животных на Земле датируются миллиардом лет, но древнейшим окаменелостям самих животных приблизительно 600 миллионов лет, они относятся к вендскому периоду.
Первые животные, появившиеся на Земле в результате эволюции, были микроскопически малы и мягкотелы. Они жили на морском дне или в донном иле. Такие создания едва ли могли окаменеть, и единственный ключ к разгадке тайны их существования - это косвенные следы, такие, как остатки нор или ходов. Но несмотря на свои крошечные размеры, эти самые древние животные были жизнестойки и дали начало первым известным животным на Земле - фауне Эдиакары.

Случайное открытие.
Название своё эта фауна получила от Эдиакаран-хиллз (холмов Эдиакары) , расположенных в Южной Австралии. В 1946 г. один австралийский геолог заметил какие-то необычные окаменелости в слоях древнего песчаника. Некоторые из этих окаменелостей напоминали кораллы, медуз и червей, но остальные не были похожи ни на одно из живущих в настоящее время существ.
Сначала решили, что эдиакарские животные - это живые существа кембрийского периода, времени, когда началось бурное развитие животного мира (приблизительно 570-540 млн лет назад) . Однако более тщательное исследование показало, что найденные окаменелости ещё древнее и относятся к вендскому периоду. Он непосредственно предшествовал кембрийскому периоду. До находки этих окаменелостей вендский период казался биологической "чёрной дырой", так как учёным не удавалось найти никаких следов существования живых организмов.

После 40-х годов XX века эдиакарские животные были найдены в нескольких достаточно удалённых друг от друга районах Земли, в том числе в Гренландии, России и Намибии. По мере обнаружения всё новых окаменелостей биологи пытаются разгадать образ жизни существ, обитавших на земле в то далёкое время, и понять, что с ними случилось в дальнейшем.

Это окаменевшее животное около 2 см в диаметре, медузина мавзони, внешне похоже на медузу, выброшенную на берег. Многие думают, что это животное или другие, похожие на него, были прямыми предками медуз, появившихся в начале кембрийского периода.

Мир Эдиакарской фауны.
В отличие от большинства современных животных ни одно из эдиакарских животных не имело головы, хвоста или конечностей. Не было у них также ротовых отверстий и органов пищеварения. Они, вероятно, просто впитывали органические вещества из окружающей их воды. Некоторые из них могли служить прибежищем для водорослей. Этот симбиоз давал им большое количество энергии, которую водоросли аккумулировали из солнечного света. Среди эдиакарских животных были неразрывно связанные с морским дном и внешне очень похожие растения.

К таким видам относились чарния, похожая на студенистое перо, и свартпунтия, с четырьмя полукруглыми "гребешками". Самым же крупным из них была дикинсония, которая могла достигать размера коврика перед дверью. Притом она была не толще бумаги, что весьма существенно для животного, которое поглощает питательные вещества поверхностью тела.

Эдиакарские обитатели вели жизнь, бедную событиями. У них не было никаких органов или средств для самозащиты и отражения нападения. В этом, впрочем, не было необходимости. Море в ту эпоху было безопасным местом, потому что эволюция ещё не породила хищников.

Эта воображаемая картина жизни эдиакарских животных, найденных в различных частях Земного шара. В центре дикинсония, самый крупный представитель этой фауны, достигавший иногда в длину 1 м.

Находки говорят: Уидлена-Паунд, огромный каньон в скалах песчаника шириной 17 км, находится в Южной Австралии. Это та же геологическая формация, в которой были найдены первые ископаемые эдиакарские животные.
Остальные ответы
shido takido Мастер (2030) 13 лет назад
наверняка какой нибудь вид пресмыкающихся, ведь как бы рыбы вышли на сушу, пра пра дедушка лягушки какой нибудь доисторической =)
Яна Мудрец (16360) 13 лет назад
Животные (лат. Animalia или Metazoa) — традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства. Животные являются основным объектом изучения зоологии. Животные - это и черви, и моллюски, и одноклеточные.
Тебе видимо нужны первые наземные четвероногие? Так и пиши в вопросе - первые наземные четвероногие животные.
Если тебе нужны именно именно млекопитающие, а не ящерицы и динозавры - тоже так и пиши, что именно первые наземные млекопитающие.
Валерия Позднякова Ученик (110) 8 лет назад
Мне интересно а животное первое как называлось? Дракон, я думаю! Скажите, как вы думаете!
Валерия ПоздняковаУченик (110) 8 лет назад
Ну скажите мне какое же ето животное? Мне 11 лет и меня мучает етот вопрос помогите!!!
elpandasМастер (1481) 5 лет назад
Мучайся дальше... это Эдиакары
Наташа Белоусова Ученик (111) 7 лет назад
вот несколько вымерших животных
джеймс бонд Профи (600) 7 лет назад
первое животное было создано 590 мелионов лет назад
Kenny78 Муравьев Ученик (175) 6 лет назад
Эволюция жизни на планете началась более трех миллиардов лет назад, некоторые ученые говорят, что даже более четырех миллиардов лет. Именно тогда возникли первые организованные экосистемы, правда, это были микробы и бактерии, а до млекопитающих было еще очень далеко. Так какими же были первые животные на Земле?

Самые первые
Самым древним следам жизни животных на Земле около миллиарда лет, а древнейшим окаменелостям самих животных ― приблизительно 600 миллионов лет.

Первые животные, которые появились на планете, были микроскопически малы и мягкотелы. Они жили на морском дне или в донном иле. Эти существа не могли окаменеть, поэтому единственным показателем их пребывания на Земле являются остатки их нор или ходов. Особи были очень жизнестойки, именно они дали начало фауне Эдиакары ― первым известным животным на планете.

Фауна Эдиакары: свет в конце тоннеля вендского периода
Фауна Эдиакары получила свое название от холмов Эдиакары, которые находятся в Австралии. Здесь в 1946 году были обнаружены необычные окаменелости, внешне чем-то похожие на современных медуз, червей и кораллы. Они были небольшие — в среднем 2 сантиметра в диаметре.

Сначала ученые решили, что находка относится к кембрийскому периоду: именно тогда началось бурное развитие мира животных (приблизительно 570 миллионов лет назад). Но при более подробном изучении удалось установить, что эти окаменелости еще древнее и относятся к более раннему периоду ― вендскому. Это стало настоящим открытием, так как о том, существовала ли жизнь в этот период, никто точно не знал.

Затем были найдены представители фауны Эдиакары в разных уголках планеты: в Намибии, России, Гренландии. Но, несмотря на находки, биологи все еще пытаются понять, что с ними случилось.

Вот так предположительно выглядело одно из таких древних животных, Кимберелла:

Много миллионов лет назад: первые в мире животные
Ученые полагают, что это прямые предки современных медуз и моллюсков.

Как выглядели эдиакары
Строение первых в мире животных было простейшим: у них не было конечностей, головы, хвоста, рта и пищеварительных органов. Эдиакарские существа вели не особо яркую жизнь)) в то время планета была безопасной, хищников еще не было, поэтому им даже не от кого было защищаться.

Предполагается, что они просто впитывали органику из воды всем своим телом. Более того, некоторые из них составляли симбиоз с водорослями, да и внешне многие из существ очень походили на растения.

Так, например, самым крупным существом была дикинсония.

Много миллионов лет назад: первые в мире животные
Некоторые особи достигали метра в длину, но в толщину обычно не превышали одного сантиметра. У них было плоское двусторонне-симметричное рифленое овальное тело. Этакий коврик.

Ученые так и не определились, к какой группе ее отнести: некоторые считают ее предком животных, кто-то говорит, что это разновидность грибов, а третьи утверждают, что она вообще принадлежала к классу существ, которых нет сегодня в царстве природы. Да и современных родственников ее так и не обнаружили.

А что было после первых в мире животных?
Следующий период в истории развития жизни на Земле называется кембрийским. Он начался примерно 570 миллионов лет назад и длился около 70 миллионов лет. Именно здесь произошел поразительной силы эволюционный взрыв, в ходе которого на Земле впервые появились представители большинства основных групп животных, известных современной науке. А произошло это благодаря хорошим климатическим условиям.

В кембрийский период на планете существовали громадные шлейфы и материковые отмели. Тут были идеальные условия для жизни: дно, покрытое слоем мягкого ила, и теплая вода. В атмосфере уже образовалось много кислорода (хотя гораздо меньше, чем сейчас). Развитие твердых покровов суши привело к появлению новых жизненных форм, таких как арт
Душный Мыслитель (8608) 5 месяцев назад
Инфузория и есть животное