План реферата.

Мария Кондрась Ученик (91), закрыт 4 года назад
Помогите написать план продуктивного реферата(русский и культура речи) на тему "Инкубация как период в стадии решения задач" по данному тексту:СТАДИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
В 1926 г. Грэм Уоллес (Wallas, 1926) исследовал жизненные ситуации, с которыми сталкивались (и находили выход) талантливые ученые, и пришел к выводу, что процесс решения задачи включает в себя несколько стадий. Хотя между психологами не достигнуто согласия относительно того, на какие качественно отличающиеся стадии должен разбиваться процесс решения задачи, краткий обзор гипотетических стадий может быть полезным для человека, оказавшегося в затруднительном положении.
Первая - подготовительная стадия, или ознакомление. Продолжительность ее определяется временем, затрачиваемым на понимание сути задачи, желаемой цели и имеющихся сведений. Это важнейшая часть процесса решения, поскольку правильное решение не может быть найдено без адекватного понимания задачи. Вторая стадия -стадия разработки. На этом этапе человек разрабатывает различные пути решения, очерчивая, таким образом, пространство задачи. Третья стадия - это оценка; здесь оцениваются пути решения задачи и выбираются лучшие из них. Четвертая стадия несколько необычна - она может быть в решении, а может и не быть, в зависимости от самой задачи. Иногда, если мы не можем отыскать путь решения задачи, мы перестаем над ней работать. Период, когда мы не занимаемся задачей активно, называется инкубационным периодом. Многие известные ученые утверждают, что решения приходили к ним именно в этот период - буквально «как гром среди ясного неба».
Идея инкубационной фазы привлекательна для большинства людей. Она представляет собой тот редкий случай, когда мы можем что-то получить, практически ничего не делая. Известный французский математик Пуанкаре (Poincare,1929) вспоминал: «Затем я сосредоточил свое внимание на изучении некоторых арифметических вопросов, но явно без особого успеха, так и не связав их с моими предыдущими исследованиями. Почувствовав отвращение к своим неудачам, я отправился на несколько дней на побережье, чтобы хорошенько отвлечься от всего этого. Однажды утром, во время прогулки вдоль обрыва меня посетила идея, в которой лаконично и четко устанавливалось, что арифметические трансформации неопределенных тернарных квадратичных форм идентичны трансформациям в неевклидовой геометрии» (с.388).
Случалось ли так, что вы часами безуспешно работали над задачей, а стоило на какое-то время отвлечься - и сразу же приходило решение? Если да, значит вы непосредственно испытали на себе эффект периода инкубации. Термин инкубация вызывает в сознании образ курицы-наседки, высиживающей великие идеи, которые готовы вот-вот вылупиться.
Инкубация - явление весьма сложное для понимания. Известны случаи, когда правильный ответ приходил сразу после сдачи экзамена или чтения доклада. Вероятнее всего, это тоже воздействие инкубации. Поэтому полезно выполнять работу досрочно, чтобы иметь достаточное время для возможного проявления эффекта инкубации. До сих пор неизвестно, каким образом люди вырабатывают решение в период «тайм-аута». Более вероятным представляется объяснение, что перерыв в работе позволяет снять усталость, отвлечься от уже построенных рассуждений и посмотреть на задачу с другой стороны.
Лауреат Нобелевской премии в области психологии Герберт Саймон (Simon, 1977) предпринял попытку объяснить явление инкубации. Он разъяснил, что, работая над какой-либо задачей, мы полагаемся на относительно небольшое число концептов, хранящихся в ограниченной по своим возможностям кратковременной памяти. Когда мы перестаем работать над задачей, информация, хранящаяся в кратковременной или оперативной памяти, быстро забывается. Если эта информация оказывается непродуктивной для нахождения нужного решения, тогда избавление от нее будет даже благоприятным фактором. Убедительным доказательством этого является хорошо знакомая многим ситуация, когда мы пытаемся вспомнить какое-то имя, которое буквально вертится у нас в голове...
Дополнен 13 лет назад
но нам никак его не ухватить, а когда мы прекращаем бесплодные попытки, оно само всплывает в нашей памяти.

Вообще-то это очень хорошая идея: отложить в сторону задачу, решение которой вызывает трудности, и вернуться к ней через некоторое время. Особенно этот совет полезен во время экзамена. По крайней мере, вы можете смело переключаться со сложных задач на более легкие, стараясь как можно больше задач решить в срок.
Случалось ли, что решение задачи приходило к вам внезапно? Это явление обычно называют инсайтом (озарением) или «Ага!» -эффектом. Такие решения могут возникнуть как в период инкубации, так и в период активной работы над задачей. Если воспользоваться метафорой, то ситуацию можно сравнить с внезапным включением лампочки в голове.
Инсайт встречается довольно часто. Время от времени я сталкиваюсь с этим при общении со студентами, которым преподаю статистику. Нередко случается так, что при обдумывании какой-либо задачи лицо студента расплывается в улыбке, и он восклицает: «Ага, теперь я понял! » Одна студентка юридического факультета как-то сказала мне, что три четверти первого курса обучения она провела в каком-то интеллектуальном тумане. Она чувствовала, что почти ничего не понимает в основных положениях предмета. Потом что-то «щелкнуло» , и девушка внезапно во всем разобралась - поняла, на чем строятся юридические принципы.
Следует отметить, что инсайт обычно следует после периода концентрации усилий, когда человек, решающий задачу, уже ознакомился с ней и имеет в своем распоряжении возможные решения.
(Фрагмент из книги Д. Халперн «Психология критического мышления» . СПб. : Питер, 2000. - С. 396-399.)
Лучший ответ
Einstein Мастер (1257) 13 лет назад
Рефераты проще всего скачать на известном сайте ReferatMail точка Ru
Более 100 000 рефератов на любую тему.
Источник: ReferatMail точка Ru