Помогите пож. какое проверочное слово к слову БЕЛЬЕ? Почему БЕ, а не БИ? Спасибо)))

Груша Оракул (51088), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Оператор Мыслитель (6234) 13 лет назад
Проверочное слово БЕЛЫЙ. так как в старину бельем называли идеально белые и чистые вещи.
Яромир Мастер (1011) 13 лет назад
Белый потому что, чистый значит.
Серый Свобода (Xopek-russia))) Мыслитель (5430) 13 лет назад
Белый. А би-это из другого контекста
БoнчБpyeвич Оракул (71434) 13 лет назад
"Белый" - этимологически родственное слово...
Кутяра Мастер (2175) 13 лет назад
Белый-проверочное. Изначально то, что носили на теле было соткано из белой ткани.
Дарья Справедливая Мастер (1186) 13 лет назад
кроме "бельевая веревка" ничего на ум и не приходит
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244279) 13 лет назад
На украинском бельё - белизна (бэлызна)
т. е. би никак скорее бэ