Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как по-научному называются люди, кторые пишут и правой, и левой рукой?

Людмила Знаток (361), закрыт 17 лет назад
Точно есть какое-то название, то есть, у них одинаково хорошо развиты оба полушария.
Лучший ответ
Михаил Мастер (1176) 17 лет назад
Амбидекстр — животное или человек с одинаково развитыми полушариями мозга. Отсуствие доминанты приводит к тому, что амбидекстр может одинаково хорошо работать как левой рукой (или лапой) , так и правой. Среди людей доля амбидекстров не превышает 0,4 %. Среди животных доля амбидекстров колеблется от вида к виду, но всё равно превышает их долю среди людей.

Умение одинаково ловко работать обеими руками можно развить тренировкой, но при этом человек обычно всё равно несколько предпочитает руку, которая изначально была доминирующей. В Европе обучению абмидекстров уделяют особое внимание, обучая детей одинаково ловко работать обеими руками.
Источник: Wikipedia
Остальные ответы
Андрей Эстрин Мастер (1673) 17 лет назад
Такой человек называется Амбидекстер
box2001@mail.ru Мастер (1125) 17 лет назад
Амбидекстр - индивид, одинаково успешно владеющий левой и правой руками, без выраженного доминирования одной из них. Косвенно это говорит о скрытой леворукости, склонности работать левой рукой.
Сын мой, ему сейчас 16-ть, не отдает предпочтения правой или левой руке. Кстати, такой же была его бабушка по материнской линии. И это ей здорово помогало в хирургии. Там очень важно уметь опрерировать и шить обеими руками.