Скажите, после смерти (гибели) кого-то из родственников сколько длится траур?

(((УточкО))) Мудрец (19427), на голосовании 13 лет назад
У меня скоро (весной) должна состояться свадьба.
Но моя бабушка, ей 80 лет, болеет и дряхлеет с каждым днём. Если, не дай Бог, она не дотянет до моей свадьбы, насколько мы должны будем передвинуть событие?
Голосование за лучший ответ
Swanky Moppet Оракул (90474) 13 лет назад
нельзя свадьбы играть в течение года после смерти БЛИЗКОГО родственника. бабушка-близкий родственник
и че вы бабулю заранее хороните?
(((УточкО)))Мудрец (19427) 13 лет назад
Что Вы?
Никто не хоронит. Просто я привыкла всё взвешивать и узнавать заранее.
У меня уже дизайн-проект своего места на могиле разработан...))
Сдвиг такой у меня.
Swanky Moppet Оракул (90474) вмм этот дизайн до балды будет,когда вы помрете)))
ЕЛЕНА Гуру (3588) 13 лет назад
6 месяцев как минимум, год как максимум
маша неважно Мастер (2037) 13 лет назад
иногда всю жизнь. но вообще-то по канонам 40 дней.
Татьяна Рогачкова Оракул (91346) 13 лет назад
По церковным канонам траур
жены по мужу – 2 года,
мужа по жене, родителей по детям, детям по родителям – 1 год,
внуков по бабушкам и дедушкам – 6 месяцев,
по братьям, сестрам, дядям и тетям – 4 месяца.
Екатерина Мастер (1186) 13 лет назад
Святая Церковь учит, что душам усопших требуется усиленная молитва их близких, а не траур. Поэтому Вы можете выбрать ту дату, которая устраивает Вашего жениха, Вас и Ваших родственников.
Vesh-ka Мыслитель (6259) 13 лет назад
У меня знакомые через месяц или два после смерти близкого родственника поженились. Решили уже не тянуть.
Они и так слишком долго не могли пожениться: то и дело кто-то из их семей умирал.