Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие самые редкие жуки (в мире)???

Даф Дафна Ученик (166), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Гений (86258) 13 лет назад
В 2001 году биологи и любители природы получили долгожданный огромный том с красивой обложкой "Красная книга Российской Федерации. Животные". Жуки занимают в нем достойное место - в список включены 36 видов.
=====================================================================================
Ну а в мире бесспорное первенство занимает Африканский Жук-Голиаф, в длину он может достигать 11 сантиметров.

Голиаф, жук-голиаф (лат. Goliathus) — род жуков из подсемейства Бронзовки семейства Пластинчатоусые.

Длина тела самцов 80 — 110 мм, самок — 50 — 80 мм. Самцы при жизни, согласно одним данным могут достигать веса до 47 грамм, согласно другим - до 80-100 грамм и являются самыми большими и тяжелыми жуками в мире.

Окраска вариабельная у разных видов: в основном чёрная, с белым рисунком на надкрыльях. Черные участки имеют бархатную структуру. Грудной щит без выемки. Передние голени только у самки с зубцами, Самцы на голове имеют похожий на рога Y-образный отросток. У самки выростов нет, голова в форме щита, что способствует копанию земли для откладывания яиц. Голиафы, как и другие представители группы Бронзовок (Cetoniinae) отличаются от других жуков тем, что их надкрылья имеют на переднем боковом крае выемку, через которую выпускаются крылья при полете, а надкрылья остаются сложенными.

В дневное время жуки активно летают и большую часть времени проводят в кронах деревьев. На землю спускаются крайне редко. Питаются вытекающим соком деревьев и перезрелыми фруктами. Продолжительность жизни имаго — около 6 месяцев.
После спаривания самка зарывается в землю, где откладывает яйца в небольших естественных полостях. Личинки питаются перепревшими листьями и перегноем, также им свойственен каннибализм — личинки более старших возрастов могут поедать более молодых. К концу своего развития личинки достигают длины 150 мм и весят 100—110 грамм. Окукливание происходит в земле, в колыбельке.

==========================================================================================
Еще один экземпляр достоин внимания:

Самый большой в мире жук – это редкое насекомое из Южной Америки дровосек-титан Titanus giganteus (L.), 160 мм, достигающий иногда 220 мм в длину (не считая усиков) . Длина тела этих насекомых - от 17 до 21 (и даже до 22) сантиметров (у усачей, к которым он относится, длина тела измеряется вместе с челюстями) . Научной публикации, в которой бы было точно написано о превышающей 17 см длине тела конкретного экземпляра титана в конкретном музее, пока не встречалось. В книге Mares, Lapacek, 1980 фигурирует максимальная длина 15 см, но есть указание на то, что авторы встречали в литературе сведения об экземпляре длиной в 20 см, а известный бразильский энтомолог U. Martins (вот вроде бы научный факт! ) лично говорил одному из авторов (а это уже снижает достоверность!) , что видел экземпляр длиной 22 см.
Остальные ответы
Vet@les Мастер (1050) 13 лет назад
Stictoleptura erythroptera — очень редкий вид жуков-усачей из подсемейства усачиков