Почему на могилу кладут чётное количество цветов?

Инна Годзина Гуру (2676), закрыт 17 лет назад
Что это за примета? Почему люди дарят друг другу нечётное количество цветов?
Лучший ответ
Caracola Мыслитель (7218) 17 лет назад
Думаю, что эта традиция восходит к нумерологии. Согласно которой, число 2 или диаду невозможно проявить или найти в единстве. Его нет нигде и ни в чем. Для проявления числа 2 нужно разделение единства. Число 2 рождается лишь тогда, когда две единицы помещены рядом друг с другом. Но так как ничто не имеет реального существования вне единства, то единство должно проецировать отражение вне себя. Так возникает расщепление, которое, по сути, означает смерть единства. Поэтому двойка символизирует грех, отклоняющийся от первоначального блага, и указывает на преходящее и подверженное порче. По Пифагору, диада - разделенное земное существо.
Ну а число 3 в нумерологии - первое совершенное сильное число, поскольку при его разделении сохраняется центр, то есть центральная точка равновесия. Тройка означает также исполнение и часто воспринимается как знак удачи. Дальше додумывай самостоятельно.
Источник: Интересные книжки надо читать.
Остальные ответы
Елена Знаток (479) 17 лет назад
Слышала, что эту "традицию" придумали в нашей стране в советские времена, чтобы быть не похожими на Запад. В большинсве стран это не имеет никакого значения.