Простой вопрос: что такое духовность? Чуть сложнее: что такое чёрная духовность? вне религиозности и магии?

Галина Аванесова Высший разум (196640), закрыт 13 лет назад
Здесь не раз задавался этот вопрос, по крайней мере, первая его часть: http://otvet.mail.ru/question/36713925/ - мне ничего не говорят ответы. Я не могу быть уверена, что поступком / мыслью "разделяю точку зрения Бога" - так легко зарваться.

Вот что мне хотелось бы лучше понять: "Духовное - это то, что спасётся" http://www.yogavstrecha.ru/st/zvonova2.htm Верю. Но так спасётся (имеет шанс) и внерелигиозный человек. Философ. Поэт.

Антонимы духовного - светский, плотский, материальный.

Прошу описать Ваше представление о духовности, минуя Церковь и религию. Если такое возможно.

Дух, устремлённый в Космос? Неуёмное познание? Возможно ли, чтобы духовность конкретного человека сводилась к тому, чтобы найти свой путь (Свой Путь) и реализоваться таким, каким тебя задумал Бог (Природа, Оно) и не осуществили родители? (Понятно, что по дороге не пакостить ближнему. )

Или - Служение? Забыв себя. Совмещение: ищу Свой Путь, служа?
Дополнен 13 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 20/12/2010 21:47
Дополнен 13 лет назад
Почти три дня без Интернета, и потому простите меня те, разговор с кем в комментариях был неожиданно прерван (а сейчас неактуален) .

Я собрала недублирующиеся трактовки духовности здесь:

Д. - ложное понятие; её не существует.
Д. - нахождение истинного пути души, "использование души по назначению".
Д. - путь к слиянию со Всеобщим, которое и есть мы сами.
Д. - настройка вибраций собственного сознания на слияние с вибрациями мироздания.
Д. - путь восхождения к самому себе настоящему; путь к истинной сущности.
Д. - путь преображения собственной природы преодолением пороков и воспитанием добродетелей.
Д. - искание жизни "по совести".
Д. - стяжание света первородного огня, который - основа Творения.

Многое осталось в комментариях, но не принципиально иного по отношению к собранным определениям. Тяжче досталось чёрной духовности: её или не существует, или, если чёрная, то что-то другое, не Д. Спрашиваю, о чём мольба "и да избави нас от лукавого", если.. . ничего такого нет - ни искуса (духа) , ни искусителя? Нет ответа...
Дополнен 13 лет назад
Самое "моё" определение Д. - это по Гессе: путь восхождения к самому себе настоящему. Через отторжение ложного, или фальшивого (добавила бы я) : фальши в себе и своём творчестве, потому что (убеждена я) какая же духовность вне творчества? "Строительство" себя - тоже ведь творческий процесс?

ЛО отдаю (хоть и не без колебаний) г-ну Нильсборию - за попытку формулировки Ч. Д. , которую предлагаю вашему вниманию в своей редакции:

Чёрная духовность - отказ от пути совершенствования как сознательный выбор самого человека, его внутренняя потребность в разрушении и саморазрушении, воспринимаемые им как миссия и назначение.
Лучший ответ
Дубний Нильсборий Гуру (4814) 13 лет назад
Духовность - умение жить с пользой для других и с радостью для себя. Одновременно. Сочетание двух этих умений в одном флаконе: не разделяя во времени на 2 две жизни: сегодня разношу пользу и друзьям, и врагам, и чужим, а завтра и до середины послезавтра - живу с радостью для себя, а уж всем остальным придётся подождать.. .
Есть ли такие люди? Думаю, что есть, но не из известных. Скорее, наоборот (кто всю жизнь так прожил) . У всех же "нормальных" людей такие духовные дни бывают время от времени.. .
Т. е духовность - это путь преображения человеческой природы, преодоление её пороков и воспитание человеческих добродетелей.
Чёрная духовность - сознательный отказ от этого пути совершенствования: не в силу объективных причин, а выбор самого ч-ка, его внутренняя потребность нести разрушения. Может, особо тяжёлая наследственность, может, у него миссия такая и назначение. "Неисповедимы пути Господни... "
Остальные ответы
аlena kovalenko Гуру (3873) 13 лет назад
«Как-то давно, в одном селении, родились на свет два брата близнеца. И хоть разница в рождении исчислялась минутами, но всю последующую жизнь первенец считал себя старшим, а значит и более умным. Когда братья подросли, случилось так, что в их доме остановился на ночлег один путник, проходящий через их селение. Он оказался человеком духовным и мудрым. В то время народ этого селенья воевал с соседним народом. Эта война принесла людям уже много горя. Но никто не знал, как избежать войны и смерти. И братья спросили совета у Мудреца.

Духовный человек, выслушав их, поведал простые истины о сущности жизни и смерти. Он рассказал им о том, что происходит в мире людей, о природе двойственности человека, что удерживает его в цепях невежества и как от них освободится. Он говорил о том, как найти истинный путь, спасти свою душу и прийти к тому, что лежит за гранью жизни и смерти. А напоследок сказал: «Стать свободным от смерти, можно лишь познав Истину. Истина — достояние внутреннего. Путь к Истине — достояние внешнего. И только пройдя этот Путь, вы познаете Истину и станете свободными от смерти» . Но каждый из братьев понял по-своему слова Духовного человека. И каждый выбрал свой Путь, чтобы спасти свою душу.

Старший брат решил совершенствовать себя в духовных познаниях. Он ушёл из своего родного места, чтобы избежать участия в войне. Обошёл многие страны, где изучал религии местных народов и выбирал из них то, что считал лучшим, то, что быстрее приведёт его к обретению «достояния внутреннего» . И, в конце концов, набрался самых разнообразных знаний и опыта, и так преуспел в своих стараниях, что посчитал себя человеком Просветленным, наделённым благоволением Избранного. При этом настолько в это уверовал сам, что многие также поверили ему и стали учиться у него.

А младший брат пошёл к людям и начал рассказывать им простые истины, которые услышал от мудрого человека. Одни прислушивались к его словам. Другие смеялись, полагая, что всё в этом мире решают правители, которые слушают советы богов. Но вскоре даже те, кто смеялся, стали прислушиваться, ведь слова юноши правдивы — в них была истина. И люди говорили ему, что не хотят войны, они не хотят никого убивать и не хотят умирать сами. Но как же им быть, ведь воевать-то заставляют их правители? На что юноша отвечал: «Если правители могут разрушать, но не могут созидать, то в чём их заслуга? Если они не в силах воскресить мёртвых, тогда как они могут обрекать живых на смерть? Отрезать ветку от дерева может любой человек, но присоединить её к дереву может только Мастер. А правитель — это всего лишь человек. И он также боится смерти, как любой из вас, поэтому и прячется за жизнями своих воинов, издавая указы. Но его указы исполняете вы. Правитель один, а вас — много. Он обманывает вас, говоря, что он силён, ибо сила та есть вы, исполняющие его волю, вопреки своей. Если люди сложат оружие, воевать будет некому. Сила горы не в камне, лежащем на вершине, а в её монолитности» . И проникся народ мудростью той. Истина была услышана. И сложили люди оружие. Так в том месте, благодаря простому юноше, передавшему людям истинное слово Мудреца, прекратилась война и наступил мир. И много жизней спасла Истина, и многие обрели к ней Путь.
Но время течет быстро. Прошли земные годы братьев. Как родились они в один день, так и умерли. Благодаря неустанному рвению старший брат достиг таких высот в своём духовном совершенстве, что смог предстать перед самим Стражем, за которым возвышался мост Чинват. И дано ему было воочию лицезреть как его младший брат прошел через этот мост, и как сам Привратник распахнул перед ним Врата рая. И настолько увиденное поразило высокодуховного старшего брата, что все свои последующие девять реинкарнаций он твёрдо следовал по духовному пути младшего брата, сохраняя память об увиденном и повествуя об этом людям» .
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Внимательно изучила; спасибо. :)
Итак, оба брата стали учительствовать. Старший распространял накопленный самобытный опыт, младший работал магнитофоном. Истина, услышанная от него, - не заработанная, люди "проникшиеся" если и прошли Путь, то между сомнением и приятием. Мне это кажется очень... потребительским. Они взяли готовое.
Старший теперь ("последующие девять реинкарнаций") тоже будет внушать чужое и готовое?
То есть истинная духовность - Послушание и Миссионерство?

Духовность старшего, "самонадеянного", и есть - чёрная духовность?
Фрези Грант Просветленный (22910) 13 лет назад
Одна из составляющих человека.
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
А бездуховных людей не бывает? Скажем, кроткая лань, блюдущая свой очаг (посадившая дерево, построившая дом, родившая сына), но не глядящая вверх, - не человек?
Фрези Грант Просветленный (22910) Не знаю, насколько я духовна и совершенна, но последнее время думаю только о материальном (вернее у меня депрессивный психоз на этой почве), так как долг за квартиру все растет и растет, сколько бы я не вкалывала, по 12 часов и по выходным. не знаю что делать.
NAPOMELE Мыслитель (5548) 13 лет назад
Духовность-это конечно понятие философского рода! Чем человек дышит и чем питает себя-на уровне своей души-тем и отображается его мысль! Хочется верить что духовных людей больше! А душа иее составляющая духовность у каждого своя и не надо спорить и уподобляться комуто -что чувствуете внутри то иесть ваше! Нужно лишь осознавать что нужно совершенствоваться -без развития -смерть! А кто достоин или нет Высшего представления -не суди и не судим будешь!
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Спасибо за высказанное мнение. :)

Нет, по философскому же (или теософскому) определению человек - сплав материального (плотского), душевного (сердце) и духовного (?),
то есть духовность не составная души. Мысль не душой отображается. Это (выразитель мысли) ЛОГОС.
Не вызывает сомнения необходимость совершенствоваться. :)
А что такое чёрная духовность?
Марина Бунаенко Просветленный (21464) Это, может, то же, что и белая магия. Как никакой белой магии не бывает, так и черной духовности тоже. Есть только чёрная магия, которая, как говорят психологи, может подействовать на ч-ка (на которого посылают проклятия и пр.) только в том случае, если он в это верит. Может, про силу черной духовности прояснит этот анекдот. Умер очень хороший ч-к, сразу попал в рай. Бог повёл его "кое-что показать" ему. Пришли к прекрасному коттеджу: -- Этот дом я предназначал для тебя. -- Как? Да я в такой халупе всю жизнь... Тут на крыльцо вышла ж-на небесной красоты. -- Эта ж-на должна была быть твоей женой, --говорит бог. -- Как? Да я с этой сварливой... мучился всю жизнь! Ж-на стала звать детей, и на поляну выбежала прям ангелочки. --Эти дети должны были родиться у тебя. -- Как?! Да у меня мой оболтус... Ну и т. д. Там ещё мерс у дома стоял, тогда как он всю жизнь на велосипеде проездил. Тут он и возроптал: -- Так почему же, Господи, ты не дал мне всё это??! А бог и говор
Сергей Петров Высший разум (152955) 13 лет назад
Шибко духовный -- тоже нездорово.
Представьте эдакого духовного ходуна по театрам и сидуна по библиотекам. В жизни, в быту такой называется лошок.

Всё хорошо в меру, Галина.
Иногда порция здорового цинизма не менее полезна для духовного развития, чем балет или поход в краеведческий музей.
А уж если этот духовный циник ещё и с кулаками, вот тогда ему цены нет.

Развиваться, Галина, нужно гармонично, тогда и духовности будет в меру и постоять за эту духовность силы хватит.
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Любопытна мысль, что и духовности может быть переизбыток. Как её осаживать?
Сергей Петров Высший разум (152955) Как осаживать! В жизнь возвращаться. Зайти, например, в общественную уборную.))))
Виктор Макшин Просветленный (43697) 13 лет назад
Я, тут на проекте, совсем недавно, только учусь.
И вот Ваш вопрос.. . Вы всерьез ожидаете, что столь глубокие
размышления, ответы здесь уместятся и будут уместными?
Буду исходить из того, что наблюдаю. Итак.
Для того, чтобы принять информацию, как можно меньше искаженной, надо принять общую для нас парадигму.
Опредение - дух. Что это в вашем понимании?
И только после этого попробуем интерпритировть "духовность".
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Оттого что Вы - недавно, Вы ещё не знаете, что в вопрос заходят не только те, кому он попался на глаза... Кто-то может и все три дня (положенных вопросу быть открытым) сочинение писать... :) И физики, и лирики, и циники заглянут...
А что, 4000 знаков не хватит, чтобы ответить: 1) что такое духовность по-вашему, 2) что такое чёрная духовность? Хватит, было бы что сказать! :)
Меня вполне устроят толкования в формате словарной статьи.
Не меня надо спрашивать, что такое дух, а свой ответ начать с:
"Прежде чем подступиться к понятию духовность, определимся с понятием дух. Итак, дух - это..." :)

Последите за судьбой вопроса; вполне воможно, что тема будет сочтена интимной и потому малоуместной для публичного разговора... :)
Егавар Диксен Просветленный (24558) о "чёрной духовности" впервые слышу... вообще о духовности (я к Виктору Макшину) - негоже на вопрос "отвечать" встречным вопросом... чаще всего это от желания поучаствовать в "высоком" без достаточных на то наработок.... в моём понимании духовность - это СТРЕМЛЕНИЕ к высокому ВСЕОБЩЕМУ... не бывает духовности только для СЕБЯ... и - продолжаю не знать о чёрной духовности... это пока недоступно моему пониманию...
Коротеев Александр Высший разум (112972) 13 лет назад
Хехехехехе. . если бы эта штука так хорошо поддавалась определению.. .Причём чёткому научному определению, а не набору (зачастую полностью взаимозаменяемых (иногда и вместе с сабжем (!!!))) слов, самих по себе являющихся такими же эфемерными понятиями (например "спасение"), то.. .она бы была совершено бесполезна. По крайне мере в том виде, в котором используется сейчас.

А как это понятие используется? Используется оно так, чтобы подкормить своё эго, чтобы прибавить значимости себе или объекту своего обожания (этим, в принципе, тоже себе, только опосредовано) . Вот сравните: Если человек прочитал, скажем, половину произведений Достоевского или Толстого и потом заявляет о том, что с автором не согласен и вообще что в отдельных вопросах автор дурак - этот человек бездуховный. Эм. . выражения "чёрная духовность" я раньше не слышал, но, возможно, оно тут даже лучше подойдёт. А вот если человек прочилал половину одного произведения в сокращённом изложении - чтобы написать школьное сочинение а потом громко автора восхваляет - ну это, без сомнения, духовно - как не согласиться-то. Причём (без) духовной считается сама позиция, но для обоснования приводится поклонение авторитету, а не конкретные черты позиции. Подобные примеры можно привести для музыки, религии, русского языка и т. п.

Также применяется как повод для единения. Русские/православные/крестьяне/своягруппа - самые/самые-самые/единственные духовные (нужное подчеркнуть) . (ЧСВ зашкаливает, "зиг хайль" само напрашивается. )

И также применяется как терминальный аргумент в споре на основе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Например: -n сотен лет назад люди без электричества и отопления, фактически в своём дерьме, жили раза в два меньше, работали раза в три больше, прав почти не имели, медицина сводилась к экзорцизму, и т. п. -Да, но какие они были духовные.. .-o.0??? Всё. Крыть нечем. Потому что без чёткого определения доказать нереально, опровергнуть ещё нереальнее. Нормальный спор бы такого аргумента вообще не вынес, но в споре на женской "логике" (кстати, не обязательно с участием женщин) кто первый тявкнул - тот и прав.

Так вот - нормально чётко определяемое понятие применить вышеуказанными образами было бы по меньше мере затруднительно. Вывод - нормально оно и не определяется. Это просто разновидность снобизма - бессмысленного и беспощадного. Более того - самой по себе этой духовности вообще не существует - как не существует всяких там добра, зла и прочих выдумок. Вот так я себе это понятие и представляю.

>^.^<

З. Ы. Ещё вот тут несколько хороших перлов про сабж есть. Моё мнение с этим насколько-то пересекается.
Глазнаж О.П.Мудрец (13017) 13 лет назад
Неопровержимая логика.
Ассоциируется с лазгом затвора. Просто ассоциация.
Галина Аванесова Высший разум (196640) Это которая логика тут неопровержимая? Нам опровергнуть - раз плюнуть! :-))
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Александр, спасибо - я тут Ваши ссылки изучала. :) Ну, Lurkmore - то просто беллетристическая неудача. А в "Заметках" профессора кафедры высшей математики странно-удивительно одно: все примеры-диалоги из жизни хамов и хамок. С их общими местами и за кем последнее слово. Пассаж "Метод эскалации" с иллюстрацией из Ахматовой я просто не поняла... 8-( Может, автору не на пользу общение с 17 - 20-летними? Как бы для этой аудитории писано. :)

А я и не просила "чёткого научного определения"! :-)) С попытками дать такое определение я знакома. Не хотите же Вы сказать, что духовность нельзя толковать даже как просто-слово-из-словаря? Есть слово. За ним стоит понятие. Ваша позиция должна была бы быть :-)) отображена так: "Духовность - ложный буржуазный термин, камуфлирущий..." - далее авторский текст.

Марина Бунаенко Просветленный (21464) Браво! Побрили на совесть! В смысле отбрили и в угол поставили!..
Walera Butorin Мыслитель (6766) 13 лет назад
Я бы…
Я бы встал бы сейчас и начал
Босиком ходить по траве.
Только все это мне ни к чему
Раз моча у меня в голове.

Буду дерзко ленивым я,
Буду спать всю ночь напролет.
Не разбудит меня семья -
Вот такой я по жизни урод.

Утро съело все звезды уже,
Солнце пятки нещадно жжет.
Только встать мне сегодня вообще
Не удастся. Вот, блин, компот.

Я бы сделал столько всего.. .
Я бы создал и строил что мог.
Только все это мне не с руки.
Коль под одеялом живот.

Я проснулся. Такие дела.
Солнце мне искусало глаз.
Встану щас и работать пойду.. .
Благо только десятый час.

Источник: Андрей Стрельцов.
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
И некуда себя девать
И одного хотелось мне бы —
Лежать на крыше и плевать
В астрономическое небо.
(Александр Испольнов)

Космическая неудача

Поэт — венец природы, бог.
Не оскандалиться и мне бы,
Лежу на крыше, шлю плевок
В астрономическое небо.

Где звезд сверкает череда,
Летит плевок мой, как ракета...
Родится новая звезда
По имени «Плевок поэта»

Взлет бы рассчитан, точен, крут.
Казалось, будет все в порядке,
Но через несколько минут
В плевке возникли неполадки.

Небесных не достигнув тел,
Сойдя с орбиты, очевидно,
Плевок обратно прилетел,
На место старта, что обидно...

Утерся... Размышлений нить
Трагично рвется... Ум мой скован.
А главное, кого винить
За то, что я лежу оплеван?!

Александр Иванов

Глазнаж О.П. Мудрец (13017) http://www.youtube.com/watch?v=DAgHZUez-f4
Марина Бунаенко Просветленный (21464) 13 лет назад
Духовность -- это использование души по назначению. Все нормальные люди (социально не опасные) обладают той или иной степенью духовности. И степень эта прямо пропорциональна таким качествам человека (человека будущего, в наше время нетипичным) , как жертвенность, подвижничество (или отзывчивость -- как 1-ая ступенька на этом пути) .
Но пока, на данном этапе цивилизации, за "духовку" надо платить, как сказала в каком-то фильме одна опытная ж-на своей подруге, которую угораздило выйти замуж за "очень" духовного ч-ка.. . Просто ей всё доставалось по остаточному принципу (в хорошем смысле: его свободного времени на семью уже не хватало).. .
Об остальном -- в комм-ях.
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
А у души одно назначение - любить. Мне дано (не сразу, о, не сразу, после сорока) чувствовать, где духовность ночевала, а где нет. (Именно поэтому я категорически отвергла как "сокровенное" "Она цеплялась за любовь", это - осквернение Духа, после такого рот с мылом моют и сто раз вотчу читают.)

Пробую по памяти:

Восход малолетства задирчив и быстр:
Тетрадки да прятки, а чаще - рогатки.
До зверских убийств от звериных убийств
По прямопутку шагают ребятки.

За-ради наживы решат на ножах:
Не пусто ли брату остаться без брата?
Пребудут не живы - мне будет не жаль.
Истец ухмыльнулся: неправда, неправда.

Это - кусочек; разберись с ним. Пожалуйста!!!

Истец - это некий соглядатай в облацех (Богом не назван), размышляет о восходе малолетства (который сдохнет - не жаль) Белка, но Истец ей не верит...
Марина Бунаенко Просветленный (21464) Любовь любви рознь. Такая, как у очень многих сейчас, --конечно, осквернение духа. Токо что украдено из "Моего мира" Анечки: "Всё в нашей жизни сводится к любви. А мы свели любовь до состоянья скотства. И в тихом омуте ДУШЕВНОГО УРОДСТВА Порой грустим о счастье быть людьми." Вот, ктсати, ещё один братик (родной, двоюродный?) чёрной духовности (чи сын?). Не "обратно" не дают "Дополнить", а "снова" или "опять". Или и так моно?
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Маришка! Сохраню у тебя текст, не размещаемый (обратно!) в ДОПОЛНИТЬ ВОПРОС. 8-(
Скажешь потом, какой тут знак.
____

Давно слушала по "Свободе". Инет хранит, нашла:

...Наступает время, когда ценишь одно только — мысль. Приходит мысль и что-то такое высекает, и у тебя тоже начинается процесс думанья. В жизни, какая жалость, так и размышления не такой частый момент. И вдруг из книжки высекается какая-то мысль, но не часто. Ту книжку, которую я читаю сейчас, ее можно назвать энциклопедией мысли — это я читаю Мамардашвили Мераба, любимого моего писателя, которого я считаю равным Прусту, потому что он настолько много высекает у людей этих искр. У меня с ним очень смешные отношения. Когда-то мы с ним очень сильно поцапались, жутко совершенно. Мы сидели за одним столом в хорошем месте, пили вино, ели шашлыки, он приготовил шашлыки. И он сказал: «У русских нет духовности». А что мне еще надо? Мы с ним сильно поцапались...

Далее...
Галина Аванесова Высший разум (196640) У меня в распоряжении была всего одна цитата, да и то я ее услышала от одного умного человека, что «нет национального характера, а есть национальные характеры». В каждой нации, в каждом народе есть свои Дон Кихоты, есть свои Чацкие и есть свои Платоны Каратаевы, все типы найдете в любом народе. Но он меня положил, что называется фигурально, на лопатки, потому что у него цитат было ого! Понятно, да? Профессор, ля-ля. И в конце концов мы все засмеялись, и он стал угощать всех шашлыком. А я спросила: «А мясо где вы достали в те времена?». Он говорит: «На Ленинском». ...Это было в 80-е, наверное. Мы жили на одном Ленинском проспекте, он мне тут же сообщил адрес магазина, в который надо прийти за 15 минут до конца первой половины дня рабочего, до перерыва. И короче говоря, надо дать пять рублей, и он тебе вынесет мяса, сколько ты скажешь. На самом деле разошлись все с большим удовольствием, все очень хорошо прошло. А меня все-таки мучило, что я проиграла, мучило жутко. Далее...
Lyuda Dm... Гений (90131) 13 лет назад
простой вопрос, простой ответ.. .
в человеке есть телесное и духовное. . последнее - наш индивидуальный опыт, записанный в мозгу. .

/ правда, так сложилось, что в духовном духовным считают высшие уровни нашей душевной организации. . когда наша личная инфа соотносится с накопленным человечеством духовным богатством. .
душа есть у всех. . даж у животных. . .а одухотворенность у тех, у кого душа умеет сливаться с духовным наследием человечества. . ./

а про чёрную духовность не слышала вне магии.. .

слышала тока, что бывают светлые личности, а бывают - тёмные.. . :)))
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Люда, спасибо! Только было обрадовалась ясному ответу, да рано. :(
Индивидуальный опыт есть у любого; любой - духовен?
Душевную организацию сразу откладываем в сторону, это - "У меня психика добрая" (с). :-))
Любопытно: слияние души с духом. Как отдельный феномен.
Думаю...

Чёрная духовность? В магии совсем никакой духовности, это ремесло. В зоне (?) религии - сколько угодно. Воланд, печальный-демон-дух-изгнанья, Иван Карамазов...
Lyuda Dm... Гений (90131) я как психофизиолог ответила.. для коего всё духовно - и вера в бога, и вера в подъем пенсии... :))) А градации духовного - это епархия социокультурных ценностей.. и различных философий.. ----------- / но я то - про психическое по сути... / / а дух - как некая субстанция - моя не понимает это в реальном смысле.. .разви что в поэтическом, метафорическом... / моя понимает ещё что есть душа - индивидуальное образование.. которое свой опыт материализует в словах, делах, и тем сливается с духом времени... в духе времени - духовность термин религиозный... предполагающий существование Духа... иль философский... или социокультурный - про высокие ценности души... / / я извиняюсь за свой вульгарный материализм.. :))) /
Олеся Аксенова Просветленный (49275) 13 лет назад
Духовность, по-моему, это выставление на первые места в качестве личных приоритетов духовные вещи, нематериальные и неденежные.
Например, у меня подруга работает в книжном магазине продавцом. Зарплата там очень маленькая. А с ее высшим образованием и умом она могла бы устроиться по специальности и получать намного больше. Но работает она в книжном только потому, что там работают такие же образованные начитанные люди, многие с филологическим образованием, с ними интересно поговорить и провести свободное от работы время; в общем из-за коллектива. Свободное время, кстати, она любит проводить на природе, и не с выпивкой, что многие понимают под природой, а просто любит лежать и смотреть в ночное небо, на нечто красивое она вообще может долго смотреть. Вот она - духовный человек, хотя ни капли не религиозный.
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Олеся, спасибо за ответ! :)
Вы свою подругу знаете, и, надеюсь, речь идёт именно о духовности.
Но возможно (моё предположение), её просто тянет "свой круг" - в нём комфортнее.
А бескорыстное созерцание красоты - несомненно, знак духовности. :)

Почитайте, что пишет Маришка Бунаенко, - она к жертвенности взывает! :-))
Для нее, пожалуй, описанный Вами образ будет слишком "потребительским"... :)
Олеся Аксенова Просветленный (49275) Я читала, но я не согласна с позицией жертвенности. Для меня это скорее то, что я написала в первом предложении. И ставить нечто нематериальное (а друзья, несомненно, относятся к нематериальному) выше материального - вот это духовно.
~ е ~ ® ✔ Искусственный Интеллект (111163) 13 лет назад
духовность ..тоисть на сколько у тебя развеиа вера !
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Любой атеист бездуховен?
~ е ~ ® ✔ Искусственный Интеллект (111163) они не верят не во что , поэтому наверное бездуховны ..
ТЭРС Искусственный Интеллект (431927) 13 лет назад
в моем понимании Духовность , -это С В Я Т О С Т Ь.
Источник: без комментариев
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
То есть каждый несвятой - бездуховен?
ТЭРС Искусственный Интеллект (431927) охо-хо...эта женская логика...я же не сказал быть Святым , но почитание Святых - это уже Духовность.
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 13 лет назад
Вопрос, и в самом деле — несложный. . Если погуглить — можно
найти десятки и десятки формулировок. Но точнее и небанальнее,
чем я прочитала когда-то в Агни-Йоге, все равно нет. Мне жаль, что
попытки мои отыскать эту формулу, данную Махатмой Эль Морией,
не увенчались успехом. Сама же я не смогу выразиться кратко. Для
начала придется выяснить: Что есть ДУХ и устройство Человека?

Дух — высшая ипостась живого существа, в основании которой на-
ходится огненная частица Самого Бога — божественная Монада.
Первая оболочка Духа являет собой Индивидуальность. Она
уникальна и неповторима, то есть другой такой в мироздании нет.
ДУХ (Монада) БЕССМЕРТЕН! В нем содержится весь накопленный индивидуальный опыт за весь период эволюции.
ДУША - промежуточное звено (посредник) между Духом и Личностью.
Личность частично меняетя в каждом новом воплощении (часто
Личность - низшую ипостась - путают с Индивидуальностью - высшей
ипостасью) . Несколько высших принципов Души также, как и Дух,
бессмертны. Все остальное умирает, после каждой инкарнации.
Но Индивидуальное Сознание бессмертно! Дух управляет Личностью посредством ДУШИ. Впоследствие, когда Существо (в данном случае
речь идет о человеке) достигает высочайшего уровня развития - выс-
шие принципы Души СЛИВАЮТСЯ с самим Духом и Душа, как таковая
перестает существовать, ибо человек с тех пор управляется своим
Духом напрямую! Собственно, он уже — больше, чем Человек. . Еще.
Дух и Материя — это НЕ различные субстанции, это одна и та же суб-
станция в ее КРАЙНИХ СОСТОЯНИЯХ:
Дух — разреженая Материя, Материя — кристаллизованный Дух.

Духовность, на мой взгляд, это — не путь, не служение, не высший
уровень развития и саморегуляции зрелой личности, не культура,
не огромный багаж знаний, не вера, не религиозность, не талант,
не набожность, не харизма, не творение рук человеческих. . и проч.

ДУХОВНОСТЬ — это СТЯЖАНИЕ СВЕТА ТОГО ПЕРВОРОДНОГО
ОГНЯ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ ОСНОВА ВСЕГО ТВОРЕНИЯ. . И чем боль-
ше человек стяжал ЭТОГО СВЕТА, ПРОСВЕТЛЯЮЩЕГО и ТРАНС-
МУТИРУЮЩЕГО "НИЗШУЮ" ПЛОТНУЮ ПРИРОДУ его, тем человек
ДУХОВНЕЕ. . А с этим Светом Огня, то есть с Духовностью приходит
и Культура, и Зрелость, и Утонченность, и Знание, и Талант, и Хариз-
ма, и истинное Богомировоззрение, и. . Святость, и когда, наконец,
вся плотная природа человека просветляется, — он становится
БОГОЧЕЛОВЕКОМ. Но никто никогда, кроме самого человека — не
сделает за него ПЕРВЫЙ ШАГ к своему божественному Началу! *)

"""""""""""""
Следовало бы сказать пару слов о Личности человека. Из чего
она состоит:
* физический проводник
* эфирный проводник (энергетический)
* астральное тело (эмоциональное)
* ментальное тело (низший манас - ум)

Высший Манас (ум) принадлежит уже к высшим бессмертным
проводникам или телам (Высшее Ментальное) , далее Буддхи-
ческое, Атмическое и т. д.

Да. . и о "черной духовности".. я такого словосочетания не
приемлю. . Хотя черные маги пользуются ТОЙ ЖЕ СИЛОЙ,
что и БЕЛЫЕ. . однако они — либо ПАДШИЕ ПОСВЯЩЕННЫЕ,
либо ДОБЫЛИ эту Силу ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ. .
"А кто, как вор и разбойник войдет в Мой Дом.. " — думаю об
этом именно и сказал Христос. Помнится, Лариса Шепитько
любила говорить: "Духовность не есть привилегия добра! "
У меня эта формулировка тоже вызывает душевный протест.
Источник: Приветствую, Галина! *)
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Тамис, спасибо, что зашли! :) Нет, мне совсем не нужно гугленье... Своими словами. :)
Я - сторонница предельной ясности, такая Биче Сениэль. :) Я нуждаюсь в разговоре на родном языке, без привлечения незнакомых и чуждых духовных практик.

"В основе духа - Божественная Монада". Я не случайно просила определение духовости, минуя определения духа; дух усложнит нам задачу.
Мне непонятен Дух как высшая ипостась живого существа. У существ есть свой потолок, у каждого - свой. Каждый, достигнув своего потолка, проникается духовностью? Нет, и Вы знаете. :) И я не верю, что бессмертный (?) дух-монада каждого, закончившего развитие (а таких - остановившихся - сколько угодно, вот Никита Михалков, к примеру) содержит "весь накопленный индивидуальный опыт за весь период эволюции".
А если тёмный дух управляет личностью, всё равно личность достигнет высочайшего уровня развития?
Дух не "принцип души". Полагаю, что душа и дух могут вообще не встретиться... :)

Продолжу.
Галина Аванесова Высший разум (196640) "Материя — кристаллизованный Дух" - это нонсенс. Материя подлежит распаду. "Душа как таковая перестает существовать" - это настолько мимо христианства, что мне нечего возразить, но и не вне религии, только - чужой и чуждой. Духовность как стяжание света - это уже "роднее". :) А как понять - свет ли стяжаю? Да и что за свет такой? что за первородный огонь? как не ошибиться в ориентирах? Самое явленное воплощение чёрной духовности - сатана. Или и его нет? Магией не интересуюсь, как событием нехристианским и богопротивным. В одном из комментариев я писала, что магия - ремесло. Не знаю, может ли и насколько быть духовен ремесленник. И вспомнился киногерой - Савва Игнатьич. :) Его духовность не во владении рашпилем (которым всех достал), а в перманентной восхищённости! И как частный случай этой восхищённости - упоённость ремеслом. Шепитько знала, о чем речь. Демоны могут быть жутко обаятельными... Потому и просила (я) определиться с понятием духовности вне религии,
Егавар Диксен Просветленный (24558) 13 лет назад
духовность.. . совсем простой вопрос.. .
ответ известен и мы только должны подтвердить это знание.. .
или вправду интересны ответы, что-то добавляющие к разъяснению вопроса.. .

на данный миг я подумал, что духовность - это наше движение на слияние с Всеобщим, которым являемся ВСЕ МЫ.. .

но почему-то многие смотрят на Небо, в "глаза" Вселенной.. . в Библию.. . в Прошлое.. . в Будушее.. .

будто отводят глаза от того, что напротив.. .
а напротив - мы с вами.. . зеркала друг друга.. . составляющие ВСЕОБЩЕГО Духа.. .

тот, кто это понимает максимально, УХОДИТ во Всеобщее.. . в Океан, из которого пришёл.. . в Океан Любви.. .

тот, кто решил служить Высокому самостоятельно, не считаясь с остальными, тоже уходит - в свой одинокий путь Отшельника или переступает Черту, и уходит к точке Возврата на круги более суровые, нежели до этого.. .
Источник: ИМХО
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 13 лет назад
Красиво сказано, Егавар..*) Если позволите — небольшое
дополнение: прежде чем служить Всеобщему, нужно, мне
кажется, сначала самому стать совершенным иструментом
Служения.. а этого, иначе как Индивидуальным путем, НЕ
достигнуть.. Но это только мое мнение — возможно Вы ме-
ня переубедите? Приветствую Вас! *)
Егавар Диксен Просветленный (24558) инструмент без применения - САМ - не может стать СОВЕРШЕННЫМ, скорее всего он так и будет "пылиться" в "чулане САМОсовершенства"... однажды его может заметить НЕСОВЕРШЕННЫЙ "пигмалион"... и тогда может возникнуть СОВЕРШЕНИЕ (глагол несовершенной формы), которое всегда НЕСОВЕРШЕННО и НЕЗАВЕРШЕНО... ВСЕГДА... пока мы живы... источник: ОПЫТ общения и совершения решений со многими (очень многими) и в самых различных ситуациях людьми... конечно же, НЕСОВЕРШЕННЫЙ опыт... P.S. ...лучше СОВЕРШАТЬ несовершенное, чем НЕ СОВЕРШАТЬ совершенное (хотя даосизм /по-моему/ говорит именно о недеянии в области несовершенства, но это не мой путь, я несовершенен, как и всё в этом мире, что движется к недостижимому горизонту совершенства... считаю, что лучше идти, чем лежать... мне это до боли знакомо по предыдущим "возлежаниям")...
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
"Всеобщее - это все мы", значит, и я. Я двигаюсь только к познанию себя и никого не ощущаю своим зеркалом. (Но это - мои проблемы.)
Наверное ВСЕОБЩИЙ Дух - это совокупность ментальностей. Но вопрос не о духовности человечества, а отдельного человека.
Человек, не уходящий в Океан Любви (Иван Карамазов), - бездуховен?
Что за Черта (вне светского и церковного кодекса), переступив которую оказываешься в точке Возврата? Точкой Возврата, исходя из Вашего определения, и будет Океан Любви. Вторая попытка? Так она не каждому даётся.
И если точка Возврата - то почему круги более суровые? Исходные условия должны быть сохранены.
Егавар Диксен Просветленный (24558) "Но вопрос не о духовности человечества, а отдельного человека." Голова не может существовать без туловища и - наоборот. Человек не может существовать ОТДЕЛЬНО от других людей - всё Едино. Мы и есть Бог. Мы его частички. И тот, кто раньше это поймёт... тот поймёт это раньше. Иными словами: Человек не может существовать отдельно от Ноосферы, как и от Атмосферы. Самосовершенствоваться мы должны только во взаимоотношениях с визави. А... Сами с собой?...- это понятно. Это называется по-другому.
MuzafreeМудрец (18570) 13 лет назад
Очень интересные рассуждения, глубокие и последовательные. Трудно с чем-то не согласиться, всё очень продуманно и деликатно высказано. Присоединяюсь.
Тamis Искусственный Интеллект (138817) Чтобы НЕ путать последовательность комментариев, как это часто бывает, иду за Muzafree, обращаясь к Егавару. Мне кажется Вы излишне буквализируете, Егавар. Конечно же человек, за исключением редких случаев, не живет, не развивается и даже не тру- дится вне Всеобщего. Достаточно сказать, что эфир- ные (энергетические) проводники (тела) Людей пе- реплетены в единую энергетическую ситему под наз- ванием ЧЕЛОВЕЧСТВО! Однако — не более того! ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА ИНДИВИДУАЛЬНЫ. Но — рассмотрим крайний случай. Молодой человек — чувства не воспитаны, ум не образован, ремеслу не обучен.. Вышел к людям (в общество всеобщего).. И что делать ему? Что привнести во Всеобщее?! * инструмент без применения — точно будет пылиться в чулане! Только я говорю об "инструменте", который НЕ создан еще: не отточен, не обожжен, не отшлифован! Кто возьмется за эту Работу? Эфемерное Всеобщее?
Идущая навстречу Гуру (4929) 13 лет назад
Духовность-это путь восхождения к самому себе настоящему
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Это - очень красиво, спасибо! :) Я и забыла, что Иозеф Кнехт писал стихи. Здесь идёт речь о том, как сохранить свою "душу живу" - помня о бесконечности Лестницы, но нет определения духовности. :)
Анвар Искусственный Интеллект (100430) 13 лет назад
Отвечаю на этот вопрос по рекомендации Егавара.
Духовность - это условное название состояния сознания. Точного определения ему никто не даст, его можно только прочувствовать, поэтому все так и запутано в изложении этого ученой братии и теологов. Это состояние вибрации сознания, которая может быть грубой -низшим (материальным) или тонкой-высшей (духовной) при которой изменяется восприятие вещей, все представляется в другом ракурсе=измерении. В одних и тех же вещах начинаешь видеть доселе невиданное-неведанное. Ты как бы сливаешься с вибрацией окружающего тебя мира - человек, твердое, текучее.... и вибрации этого мира рассказывают вибрации твоего нового восприятия-сознания все о бытии и мироздании на уровне атомных энергий со всеми их законами и причинно-следственными закономерностями. И чобы все постичь, нужно устремляться не во внешний мир, и во внутренний - в себя самого. Потому что согласно Закону Аналогии микрокосм-человек есть точная копия макрокосма-бытия=бога. Идти нужно внутрь своего сознания-я, Спрашивая себя кто я и ища ответ на этот вопрос в себе же. ВСЕ ответы находятся в нашем собственном восприятии-сознании-Я. А Ум - убийца Реального. Нужно отрешиться от Ума. Ум - это не Я, и тело, кстати, тоже. Откуда я все это знаю - я пережил на себе то, что называют просветлением сознания.
Источник: Я есмь ТО, что "Я" есмь.
АнварИскусственный Интеллект (100430) 13 лет назад
По большому счету, такого понятия как "духовность" вообще не существует.
И ни одна религия не имеет ничего общего с истинной духовностью.
Относительно духовным может чувствовать себя любой человек, имеющий склонности к альтруизму, который "болеет" за других, не думая о себе, не движимый корыстными побуждениями, хоть он/она этого не знает и не осознает.
АнварИскусственный Интеллект (100430) 13 лет назад
И вопрос ваш, кстати, совсем даже не простой, его можно причислить к высшей категории сложности.
АнварИскусственный Интеллект (100430) 13 лет назад
Если есть к этому интерес, прочтите книгу "Майстер Экхарт. Духовные проповеди и рассуждения". Этот человек стоял на одной ступени с Буддой, Христом и Мухаммедом.
В небольшой по объему книге изложена суть духовности, которую не смогла дать и Библия.
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Спасибо за ответ. :) Мне глубоко понятно, что за всеми ответами нужно идти в глубь себя.
Однако у Вас противоречие: "Духовность - это условное название состояния сознания" и "ВСЕ ответы находятся в нашем собственном восприятии-сознании-Я... Ум - это не Я".
Что же тогда названо умом, если ум - не сознание-Я?
Есть интуитивный путь познания, есть послушнический (без рефлексий). Оба пути - не мои, моё познание идёт через сознание.
Анвар Искусственный Интеллект (100430) Сознание и ум - разные вещи, хоть второе и происходит из первого. Здесь нет никакого противоречия. Остановите деятельность ума, тогда Вы найдете и увидите чистое Сознание-Я. Это нелегко, но достижимо.
АнварИскусственный Интеллект (100430) 13 лет назад
Духовность - это молчание, физическое и умственное.
Деяние в недеянии.
Ангария Просветленный (35397) 13 лет назад
В последнее время, меня не покидает ощущение, что в каждом теле живёт не та душа, и тело хочет упрямо поменять душу как одежду, а душа цепляется, и вот смиряются все и ищут предлог посмотреть, а кто какую душу носит, а её не видно, но иногда не та душа уходит и приходит та, что ждут, и не очень-то рады новой, чужая она какая-то, и не та одежда на ней, и не такая она красивая, а как ждали, по моему нужно менять тело, а душу тоже, всё нужно менять и ежедневно, чем все и заняты и стараются, но не у всех получится, размер-то разный и дизайн, вот примеряют и швыряют многие на землю, и носят новое пока не надоест, а потом сидят и хмурятся (злобствуют, завидуя) старая лучше, чем новая, а подержанные души вообще ну ни как, просто обноски, и в бане душу отмывают от грязи, а после бани её поливают вновь, процесс бесконечен, износив тело душа, уходит в другое, и там управляет желаниями-ей нравиться действовать, а телу спать, а живут же вместе материальная и нематериальная и ничего себе дружно.
Источник: Написала образно, потому что нет ничего точного в этой жизни... всё относительно.
Svetlanа Просветленный (20767) 13 лет назад
Профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов, аудиолекции: http://www.aosipov.ru/audio/audio_o_duhovnoy_zhizni.html
Чем определяется духовность человека? - тем идеалом, к которому он стремится, той последней целью, которую ставит перед собой. Эта цель может быть очень различной: богатство, слава, стремление к Истине. . Устремленность к Богу - это искание прежде всего жизни по совести и по евангельским заповедям.
"Цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Божия, и это цель жизни всякого христианина, живущего духовно"
Галина АванесоваВысший разум (196640) 13 лет назад
Спасибо. :)
Цель и идеал могут быть ложными: думаешь, что идёшь к Истине, а окажешься в баньке с пауками. Думаешь, что стяжаешь Дух Божий, а оказываешься в гостях у Его оппонента.
Любой христианин, думающий, что живёт духовно, должен стяжать Божий Дух? А если ошибётся? А нехристианин, и не пытающийся стяжать, недуховен по определению?
Svetlanа Просветленный (20767) "Главнейшим условием и признаком правильного духовного устроения человека является осознание им ненормальности, гибельности настоящего своего духовного состояния и бессилия без помощи Божией стать новым человеком по образу Христа. Из этого рождается сокрушение сердца, искреннее покаяние и важнейшее в духовной жизни - смирение. Духовная нищета является тем безусловно необходимым состоянием души, при котором возможно получение человеком истинного откровения, истинного указания пути в Царство Божие" (из книги А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины") Св. отцы учат,что все виды бесовской прелести возникают из-за того, что в основание молитвы не положено покаяние. Другая важная причина - искание благодатных ощущений, видений и прочего. Состояние прелести характеризуется фанатизмом, превозношением, самомнением, гордыней. Об этом подробно можно прочитать в творениях свт. Игнатия Брянчанинова.