Как избежать необоснованого налога в моей ситуации?

антон пушков Ученик (227), закрыт 9 лет назад
Всем доброго времени суток! В 2007г. в один день я подаю авто за 120тыр. и в этот-же день приобретаю авто за те-же 120тыр.. Через три месяца того-же года я продаю это авто опять за 120тыр.. В итоге налоговая считает, что я за 2007г. получил прибыль с продажи двух авто в размере 240тыр., когда фактически у меня была манипуляция одной и той-же суммы. Итого 125тыр. налоговый вычет, а с оставшихся 115тыр. надо платить 13%.
Пришел в налоговою, объяснил все, мне сказали, чтобы я предоставил договора купли продажи или справки с указанием в них: 1)За сколько я продал первую машину 2) за сколько я купил в этот-же день вторую машину 3) за сколько я продал вторую машину. Я принес все эти справки и мне сказали, что если в течении месяца не придет платежка, то все нормально. Мне ничего не пришло и я вздохнул с облегчением. Спустя три года мне с налоговой приходит бумажка, о том, что я должен заполнить деклорацию за 2009-ый год и я решил через интернет посмотреть какие у меня задолжности. И увидел, что у меня висит долг в размере 14,5тыр. за те две машины. Опять прихожу в налоговую, все долго объясняю, на что мне инспектор говорит, что мне надо принести еще копию договора или справку о том, за сколько я ПОКУПАЛ первую машину. В итоге салон в котором я брал первое авто (б/У) давно не существует, в МРЭО архив хранится 3 года (тоже мимо), а я свою копию этого договора потерял.
Что нужно сделать чтобы не платить этот налог? Подскажите плииииззз(((
Лучший ответ
Акулов владимир Знаток (431) 13 лет назад
ничего не плати.. . была точно такая же ситуация, только с 6 авто. тебе будут долго угрожать судом, а ты иди и не бойся, по запросу судьи мрео совместно с налоговой обязаны сами собрать все необходимые договора, т. к. сразу после регистрации авто, из гаи они идут прямиком в налоговую, ЭТО НЕ ТВОЯ ПРОБЛЕМА! ничего собирать ты не обязан! ! оплатить налоги- твоя святая обязанность!!!, но подоходным налогом облагается прибыль, а не законное право гражданина менять свое авто хоть каждый день! декларируй 3-ндфл, и посылай всех на х.. . если не идут, то суд, а затем встречный иск на погашение затрат представителя ( адвоката ) закон на твоей стороне, ничего не бойся и приглашай уродов в суд!! !

Уважаемый Урист, , вопроса о границах чет не нашел!!
Источник: Личный опыт
Остальные ответы
СУДоход Гений (54520) 13 лет назад
Господин Акулов во многом прав. Прав он.
Но он, вероятно, забыл (или не в курсе) , что суд по заявлению ИФНС границу на раз закрывает, а также и счета арестовать может.. .

Теперь по существу. Второе т/с, как понимаю, исключено из спора, т. к. доход от его продажи не превышает сумму расходов на его приобретение, а раз так, то по первому т/с применяется вычет (сечас = 250т. р. ; в 2007году = 125т. р, но этого вычета вам достаточно) .

Потом, исковая давность = 3 года, которые исчисляются от даты неисполнения вами обязанности по уплате налога (по мнению ИФНС)...
Источник: профессия.