Помогите перевести с латыни!

Кораблик Профи (838), закрыт 13 лет назад
Homines ab iniuria non poena, sed natura arcere debet.

Поняла вторую часть-но природа(сущность) должна запрещать.А первая-то ли "люди за ошибки не платят", то ли еще как-то...
Лучший ответ
МК Просветленный (46382) 13 лет назад
Думаю, что ответ, данный DeathScreamer, неправилен. Мой вариант:

Людей от несправедливости должно удерживать не наказание, а натура (примечание: их, людей, натура, сущность, характер, душевные свойства/склад ).
MwenMasПросветленный (44933) 13 лет назад
И в те жестокие времена были такие наивные люди).
КорабликПрофи (838) 13 лет назад
Благодарю за комментарий! Действительно, Ваш вариант верный. Сегодня узнавала у учителя латыни, он перевел приблизительно так же)
Остальные ответы
DeathScreamer Ученик (214) 13 лет назад
Людям за несправедливость нет наказания, но природа должна наказывать.. . Вроде так.
КорабликПрофи (838) 13 лет назад
Благодарю Вас)
DeathScreamer Ученик (214) незачто...