Зарядка аккумулятора. Помогите.

МЕТ. Мыслитель (5706), закрыт 13 лет назад
Добрый день. У меня такой вопрос, имеется ЗУ Рассвет - 2 и аккумулятор Varta 60A, Что бы зарядить надо вывинчивать пробки насколько я знаю но тут их фактически нет. Собственно сам вопрос если заряжать буду на сильном току (6 или 5) около 3х часов с закрытыми пробками ничего случиться не может?
Лучший ответ
Полковник Оракул (59068) 13 лет назад
Если аккумулятор не обслуживаемый, то доступа к банкам у него нет, но есть сообщение с атмосферой через газоотводные трубки. Нормальным током для зарядки считается ток, равный 1/10 ёмкости, в данном случае - 6А. Меньшим можно, большим - не желательно. 3 часа зарядки маловато будет, т. к. 3ч*6А=18А/Ч, а нужно 60. То есть, заряжать надо 10 часов током 6А. Это справедливо для сильно разряженных батарей. Для простой подзарядки хватит и меньшего времени. Не надо бояться перезаряда - это невозможно. Батарея берёт ровно столько, сколько может. Кипение электролита - нормальное явление при зарядке (на автомобиле тоже кипит, и даже выкипает - не зря советуют проверять уровень и доливать воду) .
Если батарея обслуживаемая, заряд ведётся до того времени, пока повышается плотность электролита в банках (контролировать ареометром) . Если в течение часа плотность остаётся неизменной, заряд прекращают и выравнивают плотность по банкам, переливая с помощью промежуточной стеклянной посуды (стакана) электролит из бано с высокой плотностью в банки с низкой и наоборот.
Andriy YarovyОракул (62914) 13 лет назад
Наиболее полный и абсолютно исчерпывающий ответ! Приятно познакомиться с умными, знающими и благовоспитанными людьми!
Ув. Полковник - предлагаю дружбу.
Что скажете?
Евгений ДежиченкоМастер (1335) 12 лет назад
а если нету ареометра?
Полковник Оракул (59068) Без ареометра ориентироваться только по времени. Можно купить даже не ареометр, а индикатор - в сосуде с грушей находятся 4 поплавка (бывают разного цвета). Грушей втягивается электролит из банки, сколько поплавков всплывёт, соответственно такая и плотность. Купи, очень полезно!
Остальные ответы
АЛ МЕХ Мастер (1020) 13 лет назад
посматривай что бы не закипел
валерий а зачем Искусственный Интеллект (128260) 13 лет назад
можно заряжать.. там есть скрытые отверстия
everest-t Гуру (2825) 13 лет назад
Ничего не будет - 6А это нормальный зарядный ток для этого аккумулятора
everest-tГуру (2825) 13 лет назад
Ток уменьшится в течении заряда(без Вашего участия)
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (134855) 13 лет назад
Заряжай не бойся.
Там есть трубочка для выхода газов.
Александр Иванов Оракул (91120) 13 лет назад
А вот на сильном токе не заряжай.. . Посыпяца.. . Лучше дольше да лучше.. . А дренажные трубки у необслуги есть
Константин Сажнев Мудрец (10157) 13 лет назад
Заряжай не сильным током1-2 ампера...
Андрей Толстых Мастер (1023) 13 лет назад
Я всегда с закрытыми заряжаю, там трубочка есть, через неё все газы выходят, так что не бойся.
zulifia Valiulina Профи (621) 13 лет назад
Купите новый пожалуйста
Николай Васильев Профи (664) 13 лет назад
Там возможно пластинка пластиковая целиком снимается (у меня на варте так было)
---=XEON=--- Знаток (276) 13 лет назад
Если пробок нет должна сниматься целиком верхняя пластмаска, поидеи можно зарежать не долго допустим час (т. к. кришка должна бит оборудована переливным устройством) , но всеже риск остается, пробуй снят кришку...
Сергей Кривоногов Профи (609) 13 лет назад
ток поменьше и заряжай, в любом случае это лучше, и зарядится лучше и не закипит