Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие, подлинно русские традиции Вы знаете ?!

такое вот кино Оракул (85184), закрыт 16 лет назад
Просьба не выдавать выдуманные западом
мифы - за исконно русские традиции.
Не знаете - лучше, не отвечать !
Дополнен 17 лет назад
На счет опохмелидзе - это то, от чего написано
предостережение !
Дополнен 17 лет назад
Плевать через левое плечо - не традиция,
суеверие, всего лишь !
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 17 лет назад
Ряженье - обычай, сопровождающий важнейшие обряды и народные праздники. Для русских были характерны: облачение в необычные костюмы; сокрытие лица под маской; нанесение на открытые участки тела красок или сажи; употребление производящих шум украшений, предметов, инструментов; неупорядоченные произвольные телодвижения (подскоки, прыжки, верчения, пританцовывания и т. п)

Свадебный пир — свадебный обряд при котором за едой и питьём с шутками и тостами праздновалась свадьба.

Родители невесты часто не присутствовали за свадебным столом в первый день, поэтому у русских был в таких случаях обряд «звать гордых» . Это делали ряженые гости с той и с другой стороны. Они шли шумной толпой в дом к родителям невесты, приглашая их за свадебный стол.

Горько! — возгласы пирующих во время свадебного застолья, после которых жених и невеста целуются.

Целование молодоженов под крики «Горько! » — старинный обряд. На свадьбах в Калужской было принято говорили про питье: «Горько! » а также «В стакане что-то сорно вино» . Предполагается, что молодые, целуясь, подслащивали выпивку или очищали сор

Драка имеет давнюю традицию в русской и украинской народной культуре и существовала в России и Украине начиная с глубокой древности до начала XX века. Бои происходили обыкновенно в сёлах праздничные дни, зимой чаще всего на льду. Сначала пускали вперед застрельщиков, мальчишек. За ними группировались более взрослые, но главная партия противников, особенно известные по своей силе и искусству бойцы, оставалась в резерве.

Катание яиц — славянский пасхальный обычай, игра, заключающаяся в скатывании пасхальных яиц по специальным дорожкам или шиферным листам. Катание яиц можно рассматривать как вариант игры в шарики.

Крестины — домашний праздник, праздничный обед в день совершения таинства крещения. В этот день раньше приходили только самые близкие и дорогие люди проведать младенца и родителей. Навещать новорождённого разрешалось только замужним женщинам, имеющим детей.

Рукобитье (сговор, запой, заручины, просватанье, своды) — часть свадебного обряда, в ходе которой достигалась окончательная договорённость по поводу свадьбы.

После успешного сватовства, дня через 2-3 родители молодых организовывали так называемый «сговор» , «запой» , «рукобитье» . Эта терминология обозначала содержание определенного предсвадебного этапа, характерного для русских на всей территории России. При этом договаривались о сроке свадьбы, о предстоящих расходах, количестве подарков, о кладке (форма материального обеспечения невесты со стороны родств жениха) , приданом и т. д. Также при рукобитье распределяли свадебные чины В заключении отцы жениха и невесты били друг друга по рукам, нередко для этого надевая холщовые рукавицы. Все это должно было означать крепость и обязательность выполнения договора. После «рукобития» невеста считалась просватанной
Остальные ответы
Sunshine Мыслитель (7308) 17 лет назад
плевать через левое плечо
Пользователь удален Мыслитель (7696) 17 лет назад
Отец невесты передаёт плётку будущему мужу Хорошая, блин, тадиция .Посмотришь ,как беременные бабы курят и квасят хочется её возродить.:)
Олечка<> Гуру (2506) 17 лет назад
может масленица и блины
сватовство
ОБР Профи (879) 17 лет назад
1)После первой не закусывать (правило застолья); 2) праздник "Масленица" (сам праздник и традиция его празднования); 3) Сарафан и кокшник (традиционная одежда русских женщин);4) встречать гостей хлебом с солью.
Zikfrid Знаток (428) 17 лет назад
я думал вот вот на столе у нас все импортное ну или почти все и я нашел что настоящие русское это не поверите....водка так как ее изобритение преписывают к Мендилееву, ну а если посмотреть как мы развиваемся за всю историю и сопоставить с действиями этого напитка то это и есть наша русская традиция! вам не кажется!
Елена Мудрец (12651) 17 лет назад
Их много, все связаны с православной верой.
1. Печь хлебцы- жаворонки на "40 мучеников севастийских".
2. Вы знаете, красить яйца на Пасху - тоже уже стало только русской традицией.
3. Принимать гостей "на широкую ногу", всё, что в печи - на стол мечи. Ведь только русские так гостеприимны. Традиция.
4. Баня. В Европе (в Петровские времена) мылись редко. Французы, приезжая в Россию дивились - баня каждую неделю?
И т. д. я их много знаю, надо вспомнить....
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 17 лет назад
http://www.intratv.net/distrib/traditions.htmlВидеофильм отражает национальные традиции и основан на подлинном фольклорном и этнографическом материале, собранном актерами театра в экспедициях, а также на материале народных календарных обрядов и праздников.