Найдите высоту правильной шестиугольной пирамиды, если сторона ее основания равна а, апофема h.Подскажите, как решить?

maksim Ученик (166), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Акимов Мыслитель (6518) 13 лет назад
Сделайте рисунок пирамиды, укажите высоту, апофему, соедините центр основания с вершинами шестиугольника, укажите известные величины. Смотрите, что получилось. Все решается теоремой Пифагора. Сначала определите длину бокового ребра, потом и высоту пирамиды.